Новости
Принадлежащие Дерипаске структуры подготовились к санкциям заранее |
Подготовку к американским санкциям структуры Олега Дерипаски начали в декабре прошлого года. En+ по данным источников Reuters, они попыталась перевести кредиты из долларов в другие валюты.
Китайские инвесторы помогут «Беларуськалию» построить завод по выпуску нового вида удобрений |
В Беларуси построят завод по производству нового вида минеральных удобрений — нитрата калия. Это следует из Постановления Совета Министров от 25 апреля №324, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Итоги торгов 28 апреля: доллар стоит ровно 2 рубля, евро обвалился |
Курсы валют по итогу торгов 28 апреля.
ЕАБР заинтересовался в сотрудничестве с европейскими финансовыми институтами |
Евразийский банк развития заинтересован в сотрудничестве с европейскими финансовыми институтами для реализации инвестиционных проектов на территории государств - участников банка. Об этом заявил председатель правления ЕАБР Андрей Бельянинов.
Беллесбумпром нарастил экспорт продукции почти на 44% |
Предприятия концерна «Беллесбумпром» в январе-марте текущего года увеличили экспорт продукции на 43,7% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г, сообщается на сайте концерна.
Состоялась встреча представителей МИД Беларуси и Швеции |
Заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко и государственный секретарь МИД Швеции по вопросам ЕС и торговли Оскар Стенстрём обсудили актуальные вопросы и перспективы развития белорусско-шведского взаимодействия, сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.
Предприниматель занизил стоимость самолета в четыре раза, чтобы насчитали меньше таможенных платежей |
Предприниматель занизил в четыре раза стоимость планера самолета, ввозя его в Беларусь. Теперь его ждет крупный штраф.
Глава Минсельхозпрода обсудил с послом России вопросы торговли |
Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц и посол России в Беларуси Александр Суриков обсудили вопросы торговли и регулирования общего рынка молока Беларуси и России, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов.
Открытие торгов 28 апреля: рубль укрепляет позиции |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 50 минут.
Министерство ЖКХ пояснило практику начисления повышенной оплаты за ЖКУ для граждан незанятых в экономике |
Министерство жилищно-коммунального хозяйства разъяснило практику порядка начисления повышенной оплаты за горячую воду, отопление и газ для котлов, введенную для трудоспособных граждан, незанятых в экономике.
МНС напоминает физлицам о необходимости уплатить подоходный налог за 2017 г. до 15 мая |
МНС напоминает, что 15 мая истекает срок уплаты подоходного налога, исчисленного физическим лицам на основании налоговых деклараций (расчетов) за 2017 г, сообщили в инспекции Министерства по налогам и сборам по Минской области.
ЦБ РФ станет оператором системы быстрых платежей |
Банк России объявил о скором завершении тестирования системы переводов быстрых платежей для физических лиц. По сообщению Центробанка, система будет запущена в начале 2019 г.
В Беларуси появилось еще девять налоговых консультантов |
Министерство по налогам и сборам назвало еще девять человек, успешно сдавших второй апрельский экзамен на квалификационный аттестат налогового консультанта.
Visa удвоила свою чистую прибыль |
Чистая прибыль Visa Inc. (США), одной из двух крупнейших в мире компаний по обслуживанию банковских карт, по итогам первого полугодия 2017-2018 финансового года, завершившегося 31 марта, выросла в 2 раза до 5,1 млрд USD.
Складские запасы промышленности снизились |
Складские запасы в промышленности остаются ниже прошлогоднего уровня.
Белкоммунмаш вышел из убытков, но влез в долги |
Рост прибыли во многом обусловлен заимствованиями. Обязательства по долгосрочным кредитам и займам за год выросли 4,5 раза до 26,7 млн BYN.
Registr.by: мониторинг аналитики за 23 - 29 апреля |
Мониторинг наиболее интересных аналитических статей со ссылками на упоминаемые в тексте пункты законодательства. Материал подготовлен отделом Информационно-правовой системы «Registr.by».
Беларусь и ЕБРР подписали меморандум о содействии приватизации «Криницы» |
Подписан меморандум о взаимопонимании между правительством Беларуси и ЕБРР относительно содействия приватизации ОАО «Криница» в 2018-2020 гг. Подписи под документом поставили председатель концерна «Белгоспищепром» Александр Забелло и глава представительства ЕБРР в Беларуси Александр Пивоварский.
Беларусь заинтересовалась открытием совместных с Бразилией предприятий |
Об этом заявил заместитель директора Национального агентства инвестиций и приватизации Михаил Дашук на встрече с представителями евразийского департамента бразильского агентства по экспорту и инвестициям Apex-Brasil.
Банки и правительства ведущих стран активно скупают золото. К чему они готовятся? |
Все чаще эксперты предупреждают о грядущей кризисе в мировой экономике. Неконтролируемая печать денег, торговые войны, новые тарифы, рост процентных ставок и снижение объемов розничной торговли — все это указывает на то, что в скором времени может разразиться серьезный кризис, отмечают аналитики.
Полемика

1. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
2. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...
3. К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |
Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или фи...Аудит
1. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.2. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.3. Изменяем сроки погашения кредитной задолженности: как просроченную задолженность «сделать» срочной |
Банк выдал кредит кредитополучателю — юридическому лицу. Кредитополучатель допустил просрочку и не заплатил вовремя очередной платеж. Банк отразил неуплаченную сумму на счетах просроченной задолженности. Затем стороны провели переговоры и договорились о следующем: банк и кредитополучатель заключат дополнительное соглашение к кредитному договору, изменят сроки погашения кредита с даты, которая уже наступила, на будущую дату и просроченную задолженность превратят в срочную, распространив действие дополнительного соглашения задним числом. Правомерно ли заключение данного дополнительного соглашения, в результате которого просроченная кредитная задолженность превратится в срочную?4. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |
В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.Колонка редактора