+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
В Беларуси будет реализован проект международной техпомощи FАО по укреплению национальной системы безопасности пищевых продуктов

В Беларуси будет реализован проект международной техпомощи FАО по укреплению национальной системы безопасности пищевых продуктов |

Проект международной технической помощи организован Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FАО) по укреплению национальной системы безопасности пищевых продуктов в соответствии с международными требованиями.

В ЕАЭС будут унифицированы требования в области племенного дела

В ЕАЭС будут унифицированы требования в области племенного дела |

Использование передовых технологий в селекционном процессе синхронизирует племенную работу в рамках ЕАЭС, позволит повысить эффективность животноводства за счет роста генетического потенциала животных.
За 5 месяцев Солигорский таможенный пост оформил на экспорт более 4,5 млн тонн калийных удобрений

За 5 месяцев Солигорский таможенный пост оформил на экспорт более 4,5 млн тонн калийных удобрений |

Как сообщили в Минской региональной таможне, с начала года экспортировано уже более 4,5 млн. тонн калийных удобрений, что на 86 тысяч тонн больше чем за аналогичный период 2017 года. 

Вместо путевых листов предлагается использовать специальный журнал регистрации водителей

Вместо путевых листов предлагается использовать специальный журнал регистрации водителей |

Это предусмотрено проектом совместного постановления Министерства транспорта и коммуникаций и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.
Правительство Беларуси выдаст госгарантию в выплате расходов за расширение сети BelToll

Правительство Беларуси выдаст госгарантию в выплате расходов за расширение сети BelToll |

Компания «Kapsch TrafficCom AG» (Австрия) получит гарантию правительства Беларуси. Это решение закреплено постановлением Совета министров №437 от 7 июня 2018 года, опубликованным на национальном правовом портале.

На ремонт школ и детских садов столицы в текущем году направили более 29 млн рублей

На ремонт школ и детских садов столицы в текущем году направили более 29 млн рублей |

Во время летних каникул в учреждениях образования города будут также проводиться работы по замене окон, ремонту кровли и пищеблоков, теневых навесов. Особое внимание уделим состоянию спортивной базы школ и детских садов.

ЕАБР повысил прогноз по росту экономики Беларуси в 2018 году

ЕАБР повысил прогноз по росту экономики Беларуси в 2018 году |

Отложенный эффект роста заработных плат и расширения кредитования на фоне сохраняющихся высоких инфляционных ожиданий станет фактором некоторого ускорения инфляционных процессов в 2018 году. 

Правительство Испании отменило контроль за финансами Каталонии

Правительство Испании отменило контроль за финансами Каталонии |

Решение о контроле за финансами женералитета было принято предыдущим испанским правительством Мариано Рахоя в разгар каталонского кризиса, в сентябре прошлого года с тем, чтобы не допустить финансирования "процесса", направленного на отделение Каталонии, из бюджета. 

Лидеры G7 согласовали итоговое коммюнике саммита

Лидеры G7 согласовали итоговое коммюнике саммита |

В ходе саммита ключевыми темами были экономические взаимоотношения, климатические проблемы и вопросы "зеленой энергетики", вопросы защиты демократии от внешних угроз и "построение более безопасного мира".

Расчеты по долгам за цемент и инвестиционным кредитам – через спецсчета

Расчеты по долгам за цемент и инвестиционным кредитам – через спецсчета |

Для сокращения задолженности перед организациями цементной отрасли откроют специальные счета, предусмотренные Указом от 7 июня 2018 года № 226 "Об открытии специальных счетов".


Утвержден порядок возмещения арендаторами расходов по содержанию, эксплуатации и ремонту сданного в аренду недвижимого имущества

Утвержден порядок возмещения арендаторами расходов по содержанию, эксплуатации и ремонту сданного в аренду недвижимого имущества |

На жилищный фонд действие данного Положения не распространяется. Документ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.


Беларусь продлила на полгода действие лицензирования экспорта макулатуры за пределы ЕАЭС

Беларусь продлила на полгода действие лицензирования экспорта макулатуры за пределы ЕАЭС |

Беларусь постановлением Совета Министров от 7 июня 2018 года № 432 продлила действие лицензирования экспорта регенерируемых (макулатуры и отходов) за пределы таможенной территории ЕАЭС.  


Полемика
Аудит

1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.

3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |

Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:

4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |

В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.
Колонка редактора

1. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

2. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.

3. Оценка справедливой стоимости: принятые исключения и иерархия |

Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».