Новости
Предложения и заявки к готовящемуся плану госстандартизации на 2019 год могут быть направлены до 30 мая |
В Беларуси формируется проект плана государственной стандартизации на 2019 г, сообщили в пресс-службе Госстандарта. Республиканские органы госуправления, а также организации, не подчиненные им, могут направить свои предложения и заявки до 30 мая текущего года.
Беларусь и Германия обсудили перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества |
Перспективы расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Беларусью и Германией обсуждались 2 мая на встрече первого заместителя министра экономики Беларуси Дмитрия Крутого с членом комитета по экономике и энергетике Бундестага Германии Марком Хауптманном.
Мировой спрос на золото в I квартале упал на 7% |
Мировой спрос на золото в январе-марте снизился на 7% в годовом выражении и составил 973,5 тонны. В начале года наблюдалось затишье на рынке ценного металла, цены на него держались в самом узком диапазоне за более чем десятилетие.
Евроопт отчитался об итогах 2017 года |
В 2017 г. выручка группы компаний «Евроторг» (ключевой актив — 500 магазинов «Евроопт» и «Бруснiчка») увеличилась по сравнению с 2016 г. на 8,1% и достигла 3,93 млрд BYN.
«Оливария» нарастила объем выручки, но прибыль компании упала |
ОАО «Оливария» в 2018 г. нарастило выручку от реализации на 9,9% до 146,8 млн BYN. Такая информация содержится в годовом отчете, опубликованном на Едином портале финансового рынка.
МАЗ намерен нарастить присутствие на сербском рынке |
МАЗ в 2018 г. может нарастить свое присутствие в Сербии. Об этом рассказал посол Беларуси в стране Валерий Брылёв.
В Беларуси оптимизируется порядок представления отчетности субъектами рынка Форекс |
В Беларуси оптимизируются объемы, формы и порядок представления отчетности субъектами внебиржевого рынка Форекс. Это предусмотрено постановлением правления Национального банка от 2 апреля 2018 г. №153.
Гройсман: Украине надо выплатить колоссальный долг |
В ближайшие 4 года Украине придется выплатить «колоссальные средства» и погасить 27 млрд USD долгов, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. По его словам, без новых кредитов ЕС и МВФ это не сделать.
Поставки российской нефти в Европу упадут на 1/5 |
В соответствии с планами загрузки, полученными Bloomberg, Россия будет поставлять в ЕС в среднем на 19% меньше нефти через свои основные порты на Балтийском и Черном морях в первые пять месяцев 2018 г. по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.
ЕС хочет сохранить таможенный союз с Великобританией |
ЕС планирует предложить Великобритании более тесные отношения в случае сохранения таможенного союза после Brexit. При этом в ЕС надеются, что правительство Соединенного Королевства сменит свою позицию относительно того, какой уровень отношений будет существовать между Британией и ЕС.
Итоги торгов 3 мая: белорусский рубль сдает позиции относительно ключевых валют |
Курсы валют по итогу торгов 3 мая.
Новый норматив бронирования средств на зарплату вступил в силу с 1 мая |
При расчете средств на погашение долгов по зарплате наниматели должны бронировать по 344,67 BYN на каждого работника, сообщает Минтруда и соцзащиты Беларуси. Новый норматив действует с 1 мая 2018 года. Прежний норматив, установленный с 12 марта текущего года, был ниже почти на 10 BYN (334,76 BYN).
Бизнес с 7 июля сможет использовать программные кассы |
Предприниматели получат возможность использовать программные кассы для приема денег начиная с 7 июля. Положение о требованиях к программной кассовой системе и программной кассе утверждено постановлением Министерства по налогам и сборам от 29 марта 2018 года №10, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Импорт мобильных телефонов в Беларусь в I квартале вырос на 77% |
Беларусь нарастила импорт мобильных телефонов за январь-март 2018 г. по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. на 77% до 557,5 тыс единиц, в денежном выражении импорт увеличился на 86% до 67,3 млн USD, согласно предварительным данным таможенной статистики.
Беллесбумпром в I квартале на треть нарастил объем производства импортозамещающей продукции |
Предприятия «Беллесбумпрома» в январе-марте нарастили объемы производства импортозамещающей продукции до 124,5 млн USD, что почти на 31,4% больше, чем за аналогичный период 2017 г, заявили в пресс-службе концерна. Выпуск продукции осуществлялся по 37 товарным позициям.
Открытие торгов 3 мая: белорусский рубль сдает позиции относительно ключевых валют |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 55 минут.
СК Беларуси обсудил с American Express вопросы финансовой безопасности |
Представителей международной корпорации интересовали возможности СК по борьбе с хищением денежных средств с банковских счетов и несанкционированным доступом к финансовой информации.
ФПБ создала специальную программу по мониторингу цен на потребительские товары |
Для мониторинга цен создана специальная компьютерная программа, рассказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда в ходе онлайн-конференции.
Лукашенко освободил от занимаемой должности министра энергетики Владимира Потупчика |
Министр энергетики Владимир Потупчик был освобожден от занимаемой должности за покровительство созданию незаконного семейного бизнеса. При поддержке министра был организован семейный бизнес по поставкам стройматериалов по завышенным ценам.
Госдума Российской Федерации рассмотрит законопроект о таможенном регулировании |
Документ разработан в связи с принятием Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), который является приложением к договору о ТК ЕАЭС, подписанному 11 апреля.
Полемика

1. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...
2. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
3. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...Аудит
1. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |
Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».2. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |
Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).3. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.4. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.Колонка редактора