Новости
Немецкая торговая палата подсчитала ущерб от санкций США против России |
Экономика Германии из-за новых санкций США против России в ближайшие годы потеряет несколько миллиардов евро, подсчитала ассоциация немецких бизнесменов. Краткосрочный ущерб экономике ФРГ превысит 100 млн EUR.
Нацбанк прокомментировал рост курса доллара и евро |
Резкие движения курсов вызваны падением курса российского рубля к доллару и евро, начавшимся 9 апреля. Рынки отреагировали на санкции США, введенные в отношении российских компаний, бизнесменов и чиновников.
Белагропромбанк начал предоставлять кредиты экспортерам в валюте по ставке от 5% годовых |
Финансирование предоставляется на обеспечение текущей деятельности с окончательным сроком возврата — не позднее 30 июня 2019 г.
«Белкоммунмаш» может открыть в Будапеште совместное с венграми предприятие |
Ожидается, что более детально данный вопрос председатель Мингорисполкома Андрей Шорец и мэр Будапешта Иштван Тарлош обсудят на встрече 20 апреля во время проведения Дней Минска в Будапеште (19-22 апреля).
Минтруда: в Беларуси рекордно выросло число вакансий и сокращается безработица |
В Беларуси впервые за последние 3 месяца начало сокращаться число безработных.
БНБ-Банк получил заем в 3 млн EUR для кредитования МСП |
БНБ-Банк получил заем в 3 млн EUR для кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, сообщили в банке.
ФРС поменяет требования к капиталу банков с Уолл-стрит |
«Ожидается, что это предложение сократит объем банковской документации, а также облегчит регуляторам контроль за состоянием банков», — заявил заместитель председателя ФРС по надзору за банковским сектором Рэндал Куорлз.
Конституционный Суд принял решение «О праве на судебную защиту заинтересованных лиц в приказном производстве» |
Конституционный Суд Республики Беларусь 10 апреля 2018 г. принял решение «О праве на судебную защиту заинтересованных лиц в приказном производстве».
Улахович: «Беларусь и Китай должны сбалансировать импортно-экспортный портфель» |
Как отметил Владимир Улахович, показатель белорусско-китайского торгово-экономического сотрудничества является достаточно солидным и превышает 3 млрд USD.
Литва станет 36-м членом ОЭСР |
Как сообщила пресс-служба президента страны, совет министров ОЭСР может принять окончательное решение о членстве Литвы в конце мая, и страна станет 36-м членом этой организации.
Китай не станет девальвировать юань из-за торговой войны с США |
Китай позволит отечественным и иностранным финансовым компаниям конкурировать на равных условиях. Страна не намерена девальвировать юань в связи с торговым спором с США. Об этом заявил глава Народного банка Китая И Ган.
В марте число зарегистрированных субъектов хозяйствования стабилизировалось |
В марте 2018 г. число зарегистрированных субъектов хозяйствования стабилизировалось на отметке, близкой к 3,8 тыс, сообщает Минюст.
Курс евро в России впервые за два года превысил отметку в 80 RUB |
Резкое ослабление российской валюты происходит на фоне ужесточения антироссийских санкций и сопровождается падением российских биржевых индексов, а также котировок ценных бумаг ряда российских компаний.
Совмин сократил финансирование госпрограммы развития аграрного бизнеса на 2016-2020 гг. на 1,2% |
Ранее объем финансирования составлял 219 719 млрд BYN.
Нацбанк: в январе-феврале положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами составило 206,0 млн USD против 65,6 млн USD в январе-феврале 2017 г. |
Увеличению положительного сальдо способствовал рост экспорта услуг на 21,2%, до 1 199,4 млн USD.
Леонид Злотников и Владимир Акулич: «Почему нужно забыть про импортозамещение?» |
Кандидаты экономических наук Леонид Злотников и Владимир Акулич в очередном номере «Банковского вестника» пояснили, почему стратегическую задачу реиндустриализации страны и повышения конкурентоспособности нужно решать совершенно иным способом.
Российские обменники могут остаться без валюты |
На открытии торгов Московской биржи 11 апреля курс евро впервые за два года превысил 80 рублей, доллар поднялся выше 64 рублей.
Владимир Нечаев: «Подготовка Беларуси к оценке системы борьбы с теневыми доходами должна быть тщательной и всесторонней» |
Миссия экспертов по оценке системы борьбы с отмыванием денег планирует посетить Беларусь в 2019 г.
ЕЭК ввела процедуру предварительного информирования о ввозимых водным транспортом в ЕАЭС товарах |
Также согласно новому Таможенному кодексу ЕАЭС наряду с обязательной информацией, необходимой таможенным органам для предотвращения нарушений, участник внешнеэкономической деятельности сможет подать дополнительные сведения.
ЕЭК определила перечни стандартов к техрегламентам на аттракционы, косметику и парфюмерию |
Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла перечни стандартов к техническому регламенту ЕАЭС «О безопасности аттракционов» и внесла изменения в перечни стандартов к техрегламенту «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».
Полемика

1. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
2. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...
3. К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |
Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или фи...Аудит
1. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.2. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.3. Изменяем сроки погашения кредитной задолженности: как просроченную задолженность «сделать» срочной |
Банк выдал кредит кредитополучателю — юридическому лицу. Кредитополучатель допустил просрочку и не заплатил вовремя очередной платеж. Банк отразил неуплаченную сумму на счетах просроченной задолженности. Затем стороны провели переговоры и договорились о следующем: банк и кредитополучатель заключат дополнительное соглашение к кредитному договору, изменят сроки погашения кредита с даты, которая уже наступила, на будущую дату и просроченную задолженность превратят в срочную, распространив действие дополнительного соглашения задним числом. Правомерно ли заключение данного дополнительного соглашения, в результате которого просроченная кредитная задолженность превратится в срочную?4. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |
В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.Колонка редактора