+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Крупнейшие финансовые организации мира проявляют интерес к торговле криптовалютой

Крупнейшие финансовые организации мира проявляют интерес к торговле криптовалютой |

Согласно данным исследования проведенного в банковской сфере, финансовые учреждения рассматривают для торгов три основные криптовалюты: Bitcoin, Ethereum и Monero.

Почти половина прошедших аудит в 2017 году организаций были уличены в нарушении порядка ведения бухучета

Почти половина прошедших аудит в 2017 году организаций были уличены в нарушении порядка ведения бухучета |

Белорусские аудиторские компании выявили нарушения порядка ведения бухгалтерского учета у 49,9% от общего количества прошедших аудит в 2017 г. организаций. 
Суверенный фонд Катара получит порядка 19% компании Роснефть

Суверенный фонд Катара получит порядка 19% компании Роснефть |

Сделка между китайской компанией CEFC и консорциумом Glencore и суверенным фонда Катара, по итогам которой китайская компания должна была стать собственником 14,16% акций Роснефти, отменена. Об этом сообщает Интерфакс.

Банк Англии не стал повышать ключевую ставку

Банк Англии не стал повышать ключевую ставку |

Банк Англии по итогам заседания 10 мая оставил базовую процентную ставку на уровне 0,5% годовых, говорится в заявлении Комитета по кредитно-денежной политике (MPC) ЦБ.

Владимир Семашко провел встречу с руководством ЕБРР

Владимир Семашко провел встречу с руководством ЕБРР |

Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко обсудил с президентом Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти реализацию проектов в Беларуси, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

ЕАЭС будет проводить оценку последствий антидемпинговых мер

ЕАЭС будет проводить оценку последствий антидемпинговых мер |

В Евразийском экономическом союзе будет проводиться оценка последствий введения защитных и антидемпинговых мер, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Россельхознадзор снял ограничения на поставки трех белорусских предприятий

Россельхознадзор снял ограничения на поставки трех белорусских предприятий |

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) сняла ограничения на поставки в Россию продукции трех белорусских предприятий. Об этом говорится в информации, размещенной на сайте ведомства.

ОПЕК не спешит с увеличением квот на добычу нефти

ОПЕК не спешит с увеличением квот на добычу нефти |

ОПЕК не спешит решать, увеличивать ли добычу нефти, чтобы компенсировать ожидаемое падение экспорта из Ирана после введения новых санкций США. Четыре источника, знакомые с этим вопросом, заявили, что любые нарушения поставок требуют больше времени.

Андрей Кобяков обсудил ряд инфраструктурных проектов с представителями правления Всемирного банка

Андрей Кобяков обсудил ряд инфраструктурных проектов с представителями правления Всемирного банка |

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с представителями Совета исполнительных директоров Группы Всемирного банка обсудил с новые и перспективные проекты банка в нашей стране. Премьер рассчитывает на то, что Всемирный банк окажет поддержку проектам тепловой реабилитации жилья, водоотведения и водоснабжения, обращения с твердыми отходами.

«Белгеодезия» снизила тарифы для потребителей точного земледелия

«Белгеодезия» снизила тарифы для потребителей точного земледелия |

РУП «Белгеодезия» Госкомимущества снизило тарифы за услуги, повышающие точность определения координат с использованием спутниковых технологий для бортовой навигационной аппаратуры потребителей точного земледелия, сообщили в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.

Экспорт белорусских товаров в I квартале вырос на 26,4%

Экспорт белорусских товаров в I квартале вырос на 26,4% |

Белорусский экспорт товаров в I квартале вырос на 26,4% до 7,9 млрд USD, импорт при этом увеличился на 24,5% до 8,97 млрд USD. Дефицит внешней торговли товарами превысил миллиард долларов. За март он вырос почти на 430 млн USD.

В Верховной Раде предложили национализировать предприятия РФ в Украине

В Верховной Раде предложили национализировать предприятия РФ в Украине |

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в закон Украины «О санкциях», предусматривающий национализацию предприятий РФ, находящихся на территории Украины.

Полемика
Аудит

1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.

3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |

Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:

4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |

В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.
Колонка редактора

1. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

2. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.

3. Оценка справедливой стоимости: принятые исключения и иерархия |

Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».