Новости
Гомельский химзавод нарастил прибыль на 46,5% |
Выручка предприятии за год выросла на 4,5% дол 473,5 млн. рублей.
"Нафтан" начал поставки масел в Ирак |
ОАО "Нафтан" впервые отправил масла своего производства в Ирак, сообщили в пресс-службе предприятия.
Беларусь и Куба обсуждают перспективы экономического и технологического партнерства |
5 апреля состоялись встречи председателей обеих палат парламента с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кубы в Беларуси Хуаном Вальдесом Фигероа.
Добыча нефти странами ОПЕК достигла минимума за последние 11 месяцев |
Мартовский показатель является самым низким с апреля 2017 г.
Крупнейший банк Канады запретил использовать дебетовые карты при покупке криптовалюты |
Банк не стал пояснять, с чем связано подобное решение.
Открытие торгов 6 апреля: евро и рубль сдают позиции |
По состоянию на 10 часов 20 минут.
Нацбанк Украины: Благоприятная ситуация на валютном рынке, позволяет расширять возможности банков и бизнеса, не создавая никаких рисков |
Национальный банк Украины расширяет возможности банков и бизнеса на межбанковском рынке.
Эксперты: Опережающий рост зарплат создает серьезные риски девальвации и инфляции |
В Беларуси рост зарплат значительно опережает рост производительности труда, что создает существенные риски ослабления белорусского рубля и ускорения инфляции.
Гендиректор «Моготекс» сообщил о том, что компания планирует вложить в модернизацию более 75 млн. BYN |
Реализация инвестиционного проекта, на 50% финансируемого из республиканского инвестфонда, позволит предприятию довести долю выпуска инновационной продукции до 38% от общего производства.
Число годовых контрактов с работниками выросло до 30%, ФПБ недовольно подобной практикой |
«Если в 2010 году их количество составляло 28,3% от общего числа, то в 2017 – выросло до 30,6%», – сообщили в ФПБ.
Швеция заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в сфере деревообработки, легпрома и ИТ |
Посол Швеции также рассказала, что планирует в ближайшее время организовать поездки в регионы Беларуси.
Белорусская система прослеживаемости товаров будет создана на основах ГЧП и самофинансирования |
Налоговая считает, что подобные траты не будут обременительными для бизнеса.
Литва и США подписали новое газовое соглашение
|
топ
Глава Lietuvos duju tiekimas Мантас Микалаюнас подчеркнул, что это соглашение расширяет круг потенциальных поставщиков газа.
Запуск «Северного потока 2» и «Турецкого потока» сократит транзит российского газа через Украину в 10 раз |
Ранее в "Газпроме" сообщили, что строительство первой нитки "Турецкого потока" будет завершено до конца апреля.
Александр Ткачев: «Беларусы должны искать новые рынки сбыта» |
На прошлой неделе Президент Беларуси Александр Лукашенко также призвал бизнесменов искать другие рынки сбыта, если не удастся решить проблемы с поставками в Россию.
Россельхознадзор: Доля белорусского молока составляет 86% от общего объема поставок молочной продукции в Россию |
Вторым в рейтинге поставщиков молочной продукции в РФ является Казахстан.
Китай призывает членов ВТО бороться с протекционистской политикой США |
Китай предпримет равноценные контрмеры в ответ на решение США.
Журналы учета средств контроля кассового оборудования теперь не будут скрепляться печатью |
Организации–изготовители, импортеры кассового оборудования и центры технического обслуживания не будут скреплять печатью журналы учета изготовленных, отпущенных, полученных и использованных средств контроля.
Исаченко: Продление сроков строительства для инвесторов возможно только по веским основаниям |
В Минской области инвестиционные договоры будут продлеваться только по веским основаниям, заявил председатель Миноблисполкома Анатолий Исаченко 4 апреля во время приема по личным вопросам граждан и представителей юридических лиц.
Российские олигархи снова попадут под американские санкции |
Администрация президента США Дональда Трампа планирует ввести санкции в отношении ряда российских олигархов в связи с предполагаемым вмешательством России в выборы американского президента в 2016 г.
Полемика

1. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...
2. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
3. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...Аудит
1. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |
Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».2. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |
Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).3. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.4. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.Колонка редактора