+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
«Ростех» намерен перейти на российский аналог системы SWIFT

«Ростех» намерен перейти на российский аналог системы SWIFT |

Госкорпорация «Ростех» и Банк России перейдут на национальную Систему передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС), аналог службы SWIFT. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Ростеха».

Подготовка Беларусью соглашения о взаимном признании виз с Россией завершена

Подготовка Беларусью соглашения о взаимном признании виз с Россией завершена |

Беларусь завершила подготовку соглашения о взаимном признании виз с Россией. Об этом заявил министр внутренних дел Игорь Шуневич.

Беларусь и Молдова будут ежегодно наращивать товарооборот на 20-25%

Беларусь и Молдова будут ежегодно наращивать товарооборот на 20-25% |

Беларусь и Молдова нацелились на ежегодное наращивание объема товарооборота на 20-25%. Об этом сообщил вице-премьер Беларуси Михаил Русый.

Беларусь рассчитывает отправить первую партию мяса птицы в Китай до середины 2018 года

Беларусь рассчитывает отправить первую партию мяса птицы в Китай до середины 2018 года |

Для обсуждения поставок мяса птицы китайская делегация во главе с заместителем министра Главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантину КНР посещает Беларусь с 18 по 21 апреля.

Во время белорусско-молдавского бизнес-форума в Кишиневе заключены контракты на 20 млн USD

Во время белорусско-молдавского бизнес-форума в Кишиневе заключены контракты на 20 млн USD |

Контракты и соглашения на 20 млн USD заключены во время белорусско-молдавского форума делового и межрегионального сотрудничества в Кишиневе. Об этом по итогам мероприятия рассказал председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович.

Банки предупреждают о возможных причинах отказа в исполнении платежных требований с акцептом

Банки предупреждают о возможных причинах отказа в исполнении платежных требований с акцептом |

Напоминаем, что с 15 апреля 2018 года вступили в силу изменения в Инструкцию о банковском переводе, утвержденную Постановлением Правления НБРБ от 29.03.2001 №66.  Банки не принимает к исполнению платежные требования с акцептом, поступившие на оплату без учета новых требований.

Европейский суд разрешил странам ЕС привлекать местных управляющих Uber к ответственности за нелегальные перевозки

Европейский суд разрешил странам ЕС привлекать местных управляющих Uber к ответственности за нелегальные перевозки |

Французский парламент уже выступил за запрет службы UberPOP, использующей непрофессиональных водителей.

Посол Франции заявил о заинтересованности его страны в партнерстве с Беларусью в молочной сфере

Посол Франции заявил о заинтересованности его страны в партнерстве с Беларусью в молочной сфере |

Сотрудничество в молочной отрасли становится важным аспектом белорусско-французского экономического взаимодействия. 

Литва начала подготовку к строительству Rail Baltica

Литва начала подготовку к строительству Rail Baltica |

В Литве начались подготовительные мероприятия, приуроченные к строительтсву Rail Baltica. Новая железная дорога должна пройти от Таллинна до границ Литвы и Польши.

Единый реестр госимущества будет содержать сведения обо всех владельцах и арендаторах

Единый реестр госимущества будет содержать сведения обо всех владельцах и арендаторах |

В целях совершенствования порядка формирования и ведения реестра Госкомимуществом подготовлен проект Указа Президента Беларуси, сообщили в пресс-службе Госкомимущества.

Реальные денежные доходы населения Беларуси в январе-феврале возросли на 7,5%

Реальные денежные доходы населения Беларуси в январе-феврале возросли на 7,5% |

Реальные располагаемые денежные доходы населения Беларуси в январе-феврале текущего года составили 107,5% к уровню января-февраля 2017 года, сообщили в Белстате.

Адрес теперь можно будет сменить из-за «нехорошего» числа

Адрес теперь можно будет сменить из-за «нехорошего» числа |

Адресная система в Беларуси будет учитывать фобии собственников капитальных строений и изолированных помещений на числа «13» и «666». Такие числа могут быть пропущены при нумерации или изменены.

Полемика
Аудит

1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.

3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |

Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:

4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |

В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.
Колонка редактора

1. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

2. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.

3. Оценка справедливой стоимости: принятые исключения и иерархия |

Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».