Новости
Агролизинг запустил лизинг автомобилей Geely для физлиц |
Продажи автомобилей в лизинг для юрлиц уже идут. В этом случае выбирать лизинговую компанию может как дилер, так и покупатель.
Открытие торгов 14 апреля: российский рубль опять падает |
По состоянию на 10 часов 30 минут.
В Беларуси будет проводиться юридическая экспертиза технических нормативных актов |
Президент Беларуси Александр Лукашенко в четверг подписал Указ №135, которым вводится институт юридической экспертизы технических нормативных правовых актов.
Белорусские предприятия снова увеличили объемы покупки валюты |
По данным Национального банка РБ, в I квартале 2018 г. субъекты хозяйствования — резиденты РБ купили иностранной валюты на внутреннем рынке в чистом выражении на 385,3 млн USD, что в 4,6 раза превысило данный параметр за I квартал 2017 г.
Эксперты: Грибаускайте - среди фаворитов на пост главы Европейского совета |
В минувший четверг были опубликованы результаты опроса работников и экспертов ведомств Евросоюза, согласно которым президент Литвы Даля Грибаускайте находится среди фаворитов на пост главы Европейского совета с 2019 года.
Генпрокуратура уличила Академию наук в растрате |
Работники прокуратуры установили, что кадровая служба НАН РБ не выполняет требования закона «О борьбе с коррупцией».
Три белорусских вуза вошли в рейтинг лучших университетов мира |
Вузы оценивались по 20 индикаторам, которые характеризуют уровень четырех ключевых показателей: преподавание, исследовательская деятельность, международное многообразие и финансовая стабильность.
Евростат: Литва показала самый заметный промышленный спад в ЕС |
Промышленный спад в Литве в феврале по сравнению с январем был наиболее заметным во всем Евросоюзе (ЕС), сообщил Евростат.
Бей своих, чтоб чужие боялись? – На какие западные товары и услуги Россия введет санкции на этот раз |
В российскую Госдуму внесен проект закона об ответе на американские санкции. Депутаты хотят ограничить ввоз американских лекарств, сигарет и алкоголя и прекратить поставки в США ракетных двигателей, произведенных на российских заводах.
Беларусь продала с начала года товаров на 5 млрд USD |
За первые два месяца текущего года объем белорусского импорта лишь немного превысил объем экспорта.
Директор департамента по предпринимательству покидает Минэкономики |
Петр Арушаньянц уволен из министерства по соглашению сторон — на должность вернется уходившая в декрет Ирина Бабаченок.
Немецкие бизнесмены: Бизнес-климат в Беларуси улучшается |
В 2017 году пессимистов в оценке ситуации на белорусском рынке было больше половины опрошенных, в этом году их немногим более 12%.
Белорусские банки не станут заниматься операциями с криптовалютами |
Белорусские банки не вправе напрямую заниматься операциями с криптовалютами, сказано в разъяснительном письме Национального банка Беларуси.
Минск возглавил топ-5 самых популярных у россиян городов СНГ для путешествий на майские праздники |
Белорусская столица возглавила рейтинг самых популярных городов у россиян для путешествий на майские праздники, в топ-5 также вошел Брест, сообщает российский сервис бронирования жилья Tvil.ru.
«Славкалий» начинает устройство шестого и седьмого ж/д путей на станции Уречье |
ИООО «Славкалий» начало устройство шестого и седьмого железнодорожных путей на станции Уречье, сообщила пресс-служба компании.
Нацбанк отмечает рекордное падение валютных вкладов в марте |
Статистика Нацбанка свидетельствует о том, что рублевые вклады белорусов продолжают номинально расти, а валютные — сокращаться. При этом, рост рублевых вкладов отмечается уже на протяжении 8 месяцев подряд. Соответственно валютные вклады падают 8 месяцев кряду.
Минэкономразвития РФ: «Россия ответит на санкции, но в рамках норм ВТО» |
«Новые санкции США против российских компаний являются необоснованными и нарушают условия конкуренции», — заявил замглавы Минэкономразвития Алексей Груздев.
Регуляторы ЕС призвали банки и инвесторов приготовиться к Brexit |
Регулирующие органы Европейского союза призвали банки, инвесторов и клиентов предпринять «своевременные меры», чтобы избежать вызванного Brexit удара по производным финансовым инструментам и договорам страхования.
Евросоюз продлил и расширил санкции против Ирана |
Европейский союз продлил санкции в отношении Ирана за нарушения прав человека, поскольку блок подготовился к столкновению с необходимостью введения нового набора санкций в надежде на сохранение ядерной сделки с Исламской Республикой.
Минфин Украины предложил проводить ежегодное декларирование для состоятельных украинцев |
Министерство финансов Украины предлагает вести отдельных учет состоятельных украинцев, обязав их ежегодно представлять декларации об имущественном состоянии и доходах (налоговые декларации).
Полемика

1. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
2. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
3. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...Аудит
1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |
Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |
В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.Колонка редактора