Новости
Минздрав Беларуси поддержал Россию в вопросе дополнений договора о ЕАЭС |
Начальник главного управления организации медицинской помощи и экспертизы Минздрава Елена Богдан приняла участие в совещании между уполномоченными и компетентными органами государств — членов ЕАЭС в сфере пенсионного обеспечения.
Итоги торгов 13 апреля: евро и доллар опять сдали позиции, рубль растет |
По итогу торгов на валютно-фондовой бирже 13 апреля 2018 года.
Михадюк: «Реальная стоимость Белорусской АЭС будет меньше 11 миллиардов долларов» |
Заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Михаил Михадюк опроверг информацию о том, что станция обойдется «в одиннадцать миллиардов долларов».
В Единый реестр госимущества будут внесены дополнительные сведения |
Перечень включаемых в Единый реестр государственного имущества сведений будет расширен. Это предусмотрено проектом соответствующего указа главы государства.
Общественное обсуждение проекта постановления по вопросам регулирования деятельности на рынке ценных бумаг и в сфере инвестиционных фондов |
В Беларуси на общественное обсуждение вынесен проект постановления Министерства финансов «О некоторых вопросах регулирования деятельности на рынке ценных бумаг и в сфере инвестиционных фондов».
Председатель СК: «При внедрении элементов электронного уголовного дела учитывается зарубежный опыт» |
СК уже несколько лет продвигается в направлении информатизации уголовного процесса.
Минтруда и соцзащиты разъяснило порядок индексации доходов населения за март 2018 года |
Ранее уже сообщалось, что индекс потребительских цен за март 2018 г. к февралю 2018 г. составил 100,8%.
Открытие торгов 13 апреля: евро и доллар снова сдают позиции, российский рубль продолжает оправляться |
По состоянию на 10 часов 40 минут.
Совмин уволил трех начальников департаментов министерств |
Постановлением Правительства № 263 от 6 апреля были уволены начальники ключевых департаментов в Минтрансе, Минэкономики и Минфине.
Кручанов: «Строительная отрасль Беларуси оживает» |
«Минувший год был непростым для строителей, пришлось работать в условиях сокращения инвестиций, спада производства, уменьшения объемов работ. Но строительная отрасль оживает, поднимается», — сказал Александр Кручанов.
Беларусь и Турция намерены увеличить взаимный товарооборот до 1 млрд USD |
Об этом шла речь на встрече белорусской парламентской делегации во главе с председателем Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Валерием Воронецким с председателем Комиссии по иностранным делам Великого национального собрания Турции Волканом Бозкыром.
Александр Ткачев: "Складывается впечатление, что наши коллеги из ветеринарной службы Республики Беларусь скрывают наличие вспышек АЧС на территории республики" |
10 апреля министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев выступил с докладом на заседании итоговой Коллегии Минсельхоза России.
Китай и Бразилия – самые сложные страны для ведения бизнеса |
Оказывается, что с точки зрения финансового менеджмента самым непростым в этом плане является Китай, а если брать региональный уровень, то это Латинская Америка – показывают данные голландской компании TMF Group, которая специализируется на консалтинговых услугах для международных групп.
Беларусь проработает с Азербайджаном поставку электробусов и создание сборочного производства лифтов |
Беларусь и Азербайджан проработают создание сборочного производства лифтов и поставку белорусских электробусов, сообщили в пресс-службе белорусского правительства по итогам визита заместителя премьер-министра Владимира Семашко в Азербайджан.
Рост цен товаров и услуг с начала года составил 2,5% |
Индекс потребительских цен на товары и услуги в марте 2018 года в Беларуси по сравнению с декабрем 2017 года составил 102,5%, сообщил Белстат.
Пекин приготовил ответ на американские пошлины |
Министерство коммерции КНР заявило, что страна готова ответить, если США примут дальнейшие меры, обостряющие торговую напряженность. Пекин подготовил подробный, всеобъемлющий план противодействия торговому протекционизму.
Минфин разрабатывает проект постановления «О некоторых вопросах регулирования деятельности на рынке ценных бумаг и в сфере инвестиционных фондов» |
Разработан проект постановления Минфина Беларуси «О некоторых вопросах регулирования деятельности на рынке ценных бумаг и в сфере инвестиционных фондов».
Минстройархитектуры решил допустить частников к крупным строительным проектам |
Эксперты уверены, что на качестве строительства нововведения никоим образом не скажутся, поскольку квалификационные требования остались довольно строгими.
Украина заинтересована в расширении ассортимента импортируемых белорусских товаров |
Украина заинтересована в расширении ассортимента импортируемых белорусских товаров, заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Тарас Токарский на форуме Made in Belarus.
Люй Синьхуа: «Политическая и экономическая ситуация в Беларуси крайне привлекательна для китайского капитала» |
Китай заинтересован в дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества с Беларусью. Об этом заявил председатель китайского Совета по продвижению сотрудничества по линии Юг-Юг Люй Синьхуа.
Полемика

1. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
2. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
3. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...Аудит
1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |
Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |
В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.Колонка редактора