+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
В Беларуси составят перечень критических технологий и товаров для снижения зависимости от импорта

В Беларуси составят перечень критических технологий и товаров для снижения зависимости от импорта |

В соответствии с  постановлением Совета Министров от 1 декабря 2023 г. № 855 в Беларуси будет создан Межведомственный совет по обеспечению технологического суверенитета, который займется выработкой мер для преодоления зависимости от импорта критически важных технологий и товаров..
Дистанционная и комбинированная работа. Что изменится в Трудовом кодексе с 1 января

Дистанционная и комбинированная работа. Что изменится в Трудовом кодексе с 1 января |

Начальник отдела нормативного правового регулирования трудовых отношений и экспертизы Министерства труда и социальной защиты Валентина Масловская рассказала, что изменится с 1 января 2024 г. в порядке предоставления дистанционной и комбинированной форм работы.
Минэкономики: актуализированный Указ урегулировал ряд проблемных вопросов деятельности садоводческих товариществ

Минэкономики: актуализированный Указ урегулировал ряд проблемных вопросов деятельности садоводческих товариществ |

«Первое очень востребованное изменение — возможность передавать на баланс энергоснабжающих организаций высоковольтные сети товариществ по их фактическому состоянию, вне зависимости от срока ввода в эксплуатацию, а также внутренние сети товариществ с последующим заключением «прямых» договоров с дачниками.
ЕЭК повышает уровень автоматизации таможенного контроля

ЕЭК повышает уровень автоматизации таможенного контроля |

Коллегия Евразийской экономической комиссии 5 декабря приняла решение, в соответствии с которым вносятся изменения в приложение 2 к Порядку заполнения декларации на товары в целях указания в ней дополнительных сведений при ввозе на таможенную территорию Евразийский экономический союз отдельных грузовых шин и колёс в сборе с ними.
Минэкономики: информация к постановлению Совета Министров от 1 декабря 2023 г. № 846

Минэкономики: информация к постановлению Совета Министров от 1 декабря 2023 г. № 846 |

Постановление принято в целях приведения законодательства в соответствие с  Указом Президента № 155 «О садоводческих товариществах» и так же, как и Указ, вступило в силу 2 декабря 2023 г.
ЕАБР: рост зарплат в Беларуси ускорился

ЕАБР: рост зарплат в Беларуси ускорился |

В октябре 2023 года в Беларуси заметно ускорился рост номинальной заработной платы. В годовом исчислении он составил 20,2% и всего за месяц вырос более чем на 2%, говорится в свежем обзоре Евразийского банка развития. По данным ЕАБР, в сентябре годовой рост номинальной зарплаты в Беларуси составлял 18%. Причем эта тенденция сохраняется уже несколько месяцев.
Предприятия МСП в 2023 году взяли в полтора раза больше кредитов

Предприятия МСП в 2023 году взяли в полтора раза больше кредитов |

По итогам 10 месяцев текущего года малый и средний бизнес (МСБ) был должен белорусским банкам 39,9 млрд рублей. Это более чем на 46% превышает аналогичный показатель этого сектора экономики за январь — октябрь прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы Минэкономики. Доля МСБ в общем объеме кредитования в стране (106,2 млрд рублей) превысила 37,5%. За 10 месяцев 2022 года этот сектор получил 27,2 млрд кредитных ресурсов, что составило 33,3%.
Минздравы Беларуси и России готовят Меморандум о сотрудничестве в области медицины катастроф

Минздравы Беларуси и России готовят Меморандум о сотрудничестве в области медицины катастроф |

Предполагается увеличивать число врачей-хирургов и врачей-травматологов-ортопедов, прошедших подготовку по оказанию помощи пациентам с сочетанной травмой, создать республиканскую информационную систему службы скорой медицинской помощи, обновить и увеличить численность парка автомобилей скорой медпомощи.
Золото дорожает на мировых рынках

Золото дорожает на мировых рынках |

Так дорого золото не стоило никогда в истории. Предыдущий рекорд был установлен в 2020 году, когда цена достигала $ 2075,47 за унцию. Американские эксперты считают, что золото в 2024 году будет стоить дороже $ 2000. Более того, его цена может достичь нового исторического максимума. Причиной такого скачка цен эксперты CNBC называют выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла. Из него трейдеры сделали вывод о скором снижении ключевой ставки в США.
БЖД переходит на новый график движения поездов с 10 декабря

БЖД переходит на новый график движения поездов с 10 декабря |

С 00:00 10 декабря на Белорусской железной дороге вводится график движения поездов на 2023/2024 годы, который сформирован в соответствии с решениями Совета по железнодорожному транспорту государств Содружества. Он будет действовать в течение года. Всего в новом графике движения предусмотрено курсирование 1140 грузовых поездов ежесуточно.
До –17°С, кратковременный снег и гололедица. Синоптики о погоде на 5 — 10 декабря

До –17°С, кратковременный снег и гололедица. Синоптики о погоде на 5 — 10 декабря |

Во вторник, 5 декабря, ночью во многих районах, днем местами по стране пройдет небольшой снег. Ночью и утром местами слабый туман. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 5 — 11 градусов, а по югу  — до минус 15 градусов. Днем ожидается минус 1 — 6 градусов.
Реестр операторов персональных данных начнет функционировать с 1 января

Реестр операторов персональных данных начнет функционировать с 1 января |

С 1 января в Беларуси начнет функционировать Реестр операторов персональных данных. Об этом сообщил во время пресс-конференции начальник отдела по работе с обращениями Национального центра защиты персональных данных Виталий Бойко. «В преддверии этого запуска операторам нужно обратить внимание на свои информационные ресурсы, которые подлежат внесению в данный реестр. С материалами о функционировании и внесении в реестр сведений об информационных ресурсах можно ознакомиться на сайте Центра».
Беларусь и Россия хотят ввести единую ОСАГО

Беларусь и Россия хотят ввести единую ОСАГО |

Модельный законодательный акт «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства» принят на 64-й сессии Парламентского собрания.
Расчетные цены на драгоценные металлы, принимаемые в Госфонд Беларуси с 1 декабря

Расчетные цены на драгоценные металлы, принимаемые в Госфонд Беларуси с 1 декабря |

Прейскурант. Расчетные цены на драгоценные металлы (кроме драгоценных металлов при осуществлении банковских операций), принимаемые в Госфонд.
С 01.12.2023 года расчетные цены на драгоценные металлы (кроме драгоценных металлов при осуществлении банковских операций), принимаемые в Госфонд, устанавливаются в следующих размерах.
Минэкономики предлагает оценить административную нагрузку на бизнес по новой методике

Минэкономики предлагает оценить административную нагрузку на бизнес по новой методике |

«Сейчас в едином перечне зафиксировано 997 админпроцедур для субъектов хозяйствования. В рамках работы по оптимизации упразднено 389 из них. Еще по 77 сокращены сроки осуществления. В отношении 257 уменьшилось количество запрашиваемых документов. Приняты решения о переводе в цифру 173 процедур», – сообщила замдиректора Департамента.
Актуализированы сферы компетенций органов государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов ЕАЭС

Актуализированы сферы компетенций органов государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов ЕАЭС |

Это предусмотрено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 ноября 2023 г. № 800 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2015 г. № 529», которое вступило в силу 23 ноября 2023 г. Внесение изменений обусловлено принятием за прошедшее время ряда технических регламентов ЕАЭС и необходимостью определения уполномоченных органов по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением их требований.
Опубликован зарплатный рейтинг стран ЕАЭС. На каком месте Беларусь

Опубликован зарплатный рейтинг стран ЕАЭС. На каком месте Беларусь |

Евразийская экономическая комиссия опубликовала данные по зарплатам в Беларуси, России, Армении, Казахстане и Кыргызстане. Кто лидирует в зарплатном рейтинге ЕАЭС?
Вниманию налоговых агентов и разработчиков бухпрограмм, предоставляющих сведения о доходах физлиц за 2023 год в тестовом режиме до 31.12.2023

Вниманию налоговых агентов и разработчиков бухпрограмм, предоставляющих сведения о доходах физлиц за 2023 год в тестовом режиме до 31.12.2023 |

Вниманию налоговых агентов и разработчиков бухгалтерских программ, которые предоставляют сведения о доходах физических лиц за 2023 год в тестовом режиме до 31.12.2023. В документе «Порядок взаимодействия» на странице 14 в столбце «Наименование» и на странице 16 «Описание параметров json-object» была допущена описка в описании параметров. Вместо параметра «docTagentdiv» необходимо использовать параметр «docagentdiv».
Департамент госинспекции труда предлагает ознакомиться с информационным письмом «О содержании территории, зданий и сооружений в зимний период»

Департамент госинспекции труда предлагает ознакомиться с информационным письмом «О содержании территории, зданий и сооружений в зимний период» |

За обеспечение соблюдения требований по охране труда на территории организации несет ответственность работодатель, в собственности (владении, пользовании) которого находятся земельный участок, капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, другое недвижимое имущество, расположенные на этой территории, если иное не установлено гражданско-правовым договором. В связи со сложившейся метеорологической обстановкой, требующей выполнения работ по очистке территории, крыш, карнизов зданий и сооружений от снега и льда, Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь считает необходимым обратить внимание на соблюдение мер безопасности.
Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 23 по 29 ноября 2023 г.

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 23 по 29 ноября 2023 г. |

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь подготовил Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 23 по 29 ноября 2023 г.
Полемика
Аудит

1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.

3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |

Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:

4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |

В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.
Колонка редактора

1. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

2. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.

3. Оценка справедливой стоимости: принятые исключения и иерархия |

Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».