+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Беларусь в 2016 году продолжит согласование с ВТО условий доступа на рынок финансовых услуг |

1662
Ожидается, что результатом реализации денежно-кредитной политики в 2016 году станет замедление инфляционных процессов, обеспечение макроэкономической и финансовой устойчивости.

Увеличина ставка сбора за таможенные операции в отношении транспортных средств для личного пользования |

2439
Ставка таможенного сбора за «совершение таможенных операций в отношении транспортных средств для личного пользования» увеличена в пять раз — с 10 до 50 евро.

Инвесторам предложили площадку на территории бывшего завода имени Орджоникидзе в центре Минска |

1735
Как отмечается в сообщении Госкомимущества, территория находится в центральной части столицы, в границах улиц Якуба Коласа, Кульман, Веры Хоружей и примыкает к главному проспекту столицы — проспекту Независимости. Часть зданий бывшего предприятия, выходящих на площадь Якуба Коласа, являются историко-культурной ценностью. 

В администрации ООО "Торговый дом "Ждановичи" опровергают информацию о сборе заявлений ИП, желающих закрыться с 1 января |

2593
О том, что ИП массово несут заявления в администрации торговых центров и рынков о приостановлении либо о прекращении деятельности с 1 января 2016 года, сообщает на своем сайте РОО "Перспектива". 

|

577

Вышел журнал «Юридический мир» № 12/2015

В номере:
• Факторинг: что нового?
• Взыскание задолженности путем совершения исполнительной надписи
• Оказание материальной помощи сотрудникам

Совмин утвердил требования к рубрике "Электронные обращения" на сайтах госорганов |

1782
По мнению Совмина, рубрика "Электронные обращения" должна размещаться в виде отдельной рубрики и состоять из подразделов "Электронные обращения граждан" и "Электронные обращения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Полемика
Аудит

1. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |

В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.

3. Когда работника могут привлечь к материальной ответственности |

Отдельные вопросы материальной ответственности работников пояснила БЕЛТА заместитель председателя — председатель судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда Ольга Ромашевская.

4. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?
Колонка редактора

1. Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.

2. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.

3. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.