+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Девальвация достигла дна? |

2580
Эксперты по-разному оценивают наблюдаемую в последние дни тенденцию укрепления белорусского рубля.

Кудрин в Давосе: сейчас от России исходит много сигналов, которые непонятны миру |

2958

В швейцарском Давосе открылся 45-й Всемирный экономический форум. Его тема - "Новый глобальный контекст". В этом году свыше 2500 делегатов ВЭФ будут обсуждать пути восстановления доверия в мире на фоне обострения вооруженных конфликтов и экономического кризиса. Для этого в Давос приехали госсекретарь США Джон Керри, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

Досудебное соглашение расширит возможности по возмещению ущерба от преступления |

2636
Введение института досудебного соглашения позволит оптимизировать уголовный процесс и расширить возможности по возмещению ущерба, причиненного преступлением. Такое мнение высказал председатель Следственного комитета Беларуси Валентин Шаев.

Госкомимущества сообщает |

2906
Об едином подходе к расчету изменения уставного фонда акционерных обществ с долей Республики Беларусь.

Россия зависит от нефтяной капельницы |

2461
Еще недавно концерн "Роснефть" был неплохим примером того, что "хороший бизнес можно делать даже на морозе". Но сейчас вся Россия лежит под нефтяной капельницей, страдая от падения цен на нефть, и "Роснефть" является символом нынешнего кризиса.

Япония предоставит Украине 316,6 миллионов долларов экономической помощи |

1921

Япония направит более 300 миллионов долларов в качестве дополнительной экономической помощи Украине, часть этих средств будет использована для восстановления восточных регионов страны.

|

1126

Вышел журнал «Юридический мир» № 01/2015

В номере:
• Что принесет Декрет № 5 руководителям и простым работникам?
• Нормативные правовые акты министерств и ведомств
• Аккордная система оплаты труда работников

Госкомимущества сообщает |

903
Об едином подходе к расчету изменения уставного фонда акционерных обществ с долей Республики Беларусь.

Цены на бензин выросли из-за налоговой политики России |

853
В связи с ростом курса доллара с 13 января в Беларуси были проиндексированы розничные цены на автомобильное топливо. Заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Виталий Павлов пояснил, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы перерабатывают только российское нефтяное сырье, приобретаемое за валюту исключительно по предоплате и по цене, определяемой по специальной формуле.

|

997

Вышел журнал «Налоговый вестник» № 01/2015

В номере:
• Изменения налогового законодательства
• Типичные ошибки при составлении итоговой бухгалтерской отчетности
• Выполнение сантехнических работ при применении УСН

Полемика
Аудит

1. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?

2. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?

3. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |

В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.

4. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |

Комментарий к  Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.
Колонка редактора

1. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.

2. Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |

Ключевые поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО (IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.

3. Новый стандарт МСФО (IFRS) 18: показатели эффективности, определяемые руководством |

Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил долгожданный новый стандарт МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие в финансовой отчетности» (Presentation and Disclosure in Financial Statements). Стандарт вступит в силу для отчетности, подготовленной за год, начинающийся с 1 января 2027 г., с учетом требований некоторых юрисдикций представления сравнительной информации на две сравнительных отчетных даты ретроспективно должны быть скорректированы данные на 1 января 2025 г. и 1 января 2026 г.