+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Нацбанк ввел санкции в отношении четырех банков |

3424
Правление Национального банка с 29 января сроком на один год приостановило действие специальных разрешений (лицензий) на осуществление банковской деятельности закрытого акционерного общества "ИнтерПэйБанк" (ЗАО "ИнтерПэйБанк"), закрытого акционерного общества "Банк инвестиционных технологий" (ЗАО "БИТ-Банк"), закрытого акционерного общества "Евробанк" (ЗАО "Евробанк") и закрытого акционерного общества "Норд Европеан Банк" (ЗАО "Н.Е.Б. Банк") в части осуществления отдельных банковских операций, предполагающих наличие нормативного капитала не менее 25 млн евро в эквиваленте.

Евразийская экономическая комиссия разъяснила применение технических регламентов по пищевой продукции в связи с завершением 15 февраля переходных периодов |

3131
В связи с завершением 15 февраля переходных периодов для некоторых технических регламентов Таможенного союза в сфере безопасности пищевой продукции Евразийская экономическая комиссия разъяснила отдельные вопросы их применения.

Минжилкомхоз разъяснил причины различия стоимости приватизации «одинаковых» квартир |

2631
На оценочную стоимость приватизации жилых помещений влияют сразу несколько факторов. Об этом сообщил в ходе онлайн-конференции заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Анатолий Шагун.

В ЕЭК рассчитывают, что 1 января 2016 г. начнет действовать новая редакция Таможенного кодекса ЕАЭС |

2731
Член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин рассчитывает, что новая редакция Таможенного кодекса Евразийского экономического союза начнет действовать с 1 января 2016 г.

Ценовые ограничения мешают поступлению товаров в магазины |

2752
В связи с действующим регулированием цен предприятия не могут поставлять товары в магазины, заявила сопредседатель, директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора Кунявского Жанна Тарасевич.

В Беларуси установлены новые размеры минимальных потребительских бюджетов |

965
В Беларуси установлены минимальные потребительские бюджеты для разных социально-демографических групп в среднем на душу населения и на одного члена семьи разного состава в средних ценах декабря 2014 года.

|

1039

Вышел журнал «Валютное регулирование и ВЭД» № 01/2015

В номере:
• Таможенное регулирование в условиях действия Договора о Евразийском экономическом союзе
• Последствия невыполнения банками нормативных требований Национального банка
• Новеллы в сфере валютного контроля

Акция Агентства «Регистр»! Для покупателей книги «Постатейный комментарий Трудового кодекса РБ (с учетом  последних изменений) открыт доступ к архивам журналов за 2014 год

Акция Агентства «Регистр»! Для покупателей книги «Постатейный комментарий Трудового кодекса РБ (с учетом последних изменений) открыт доступ к архивам журналов за 2014 год |

4505

Для купивших книгу «Постатейный комментарий Трудового кодекса Республики Беларусь» (с последними изменениями и дополнениями, общий объем издания 1 184 стр.) через сайт будет открыт доступ к электронным версиям журналов «Кадровик. Управление персоналом», «Финансовый директор» и «Секретарское дело» за 2014 год.

Полемика
Аудит

1. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |

В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.

3. Когда работника могут привлечь к материальной ответственности |

Отдельные вопросы материальной ответственности работников пояснила БЕЛТА заместитель председателя — председатель судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда Ольга Ромашевская.

4. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?
Колонка редактора

1. Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.

2. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.

3. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.