+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Результат поиска по автору: Юлия Витень, Долг вырос почти на 10 трлн USD в III квартале 2019 г.редактор отдела "Новости"


С 1 февраля увеличиваются размеры минимальных трудовых и социальных пенсий

С 1 февраля увеличиваются размеры минимальных трудовых и социальных пенсий |

Пересматриваются минимальные трудовые пенсии, социальные пенсии, доплаты пенсионерам, надбавки к пенсиям, пособия по уходу за инвалидами.
Переговоры по новым двусторонним соглашениям ЕС и Великобритании начнутся 3 марта

Переговоры по новым двусторонним соглашениям ЕС и Великобритании начнутся 3 марта |

Между Великобританией и ЕС будут сохраняться текущие соглашения о едином рынке и Таможенном союзе вплоть до 31 декабря 2020 г.
Руководители бюджетных организаций получили больше полномочий по определению штатной численности отдельных категорий работников

Руководители бюджетных организаций получили больше полномочий по определению штатной численности отдельных категорий работников |

Планирование расходов республиканского и местных бюджетов на оплату труда работников осуществляется в соответствии с типовыми штатами и нормативами численности работников.
Результаты работы по подготовке дорожной карты со Всемирным банком власти учтут в программе развития Беларуси до 2025 года

Результаты работы по подготовке дорожной карты со Всемирным банком власти учтут в программе развития Беларуси до 2025 года |

Портфель проектов Всемирного банка в Беларуси составил 1,8 млрд USD.
Совмин утвердил требования к содержанию и эксплуатации объектов АПК и промышленности, деятельность которых потенциально опасна для населения

Совмин утвердил требования к содержанию и эксплуатации объектов АПК и промышленности, деятельность которых потенциально опасна для населения |

Осуществление санитарного надзора за соблюдением специфических санитарно-эпидемиологических требований производится при размещении и эксплуатации объектов.
Минархитектуры утвердило инструкцию, определяющую использование семейного капитала для улучшения жилищных условий

Минархитектуры утвердило инструкцию, определяющую использование семейного капитала для улучшения жилищных условий |

Средства семейного капитала могут быть использованы досрочно на строительство, реконструкцию, приобретение или погашение задолженности по кредиту на жилье.
Беларусь и Монголия подписали меморандум о сотрудничестве между транспортными ведомствами стран

Беларусь и Монголия подписали меморандум о сотрудничестве между транспортными ведомствами стран |

Документ предполагает развитие взаимодействия и реализацию совместных проектов на взаимовыгодной и равноправной основе.
Полемика
Аудит

1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |

Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.

2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |

Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.

3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.
Колонка редактора

1. Особенности представления промежуточной финансовой отчетности за третий квартал отчетного года |

Руководство стандарта МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» в п. 20(b) требует представлять отчеты о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за текущий промежуточный период и нарастающим итогом за период с начала текущего финансового года до соответствующей даты, со сравнительными отчетами о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за сопоставимые промежуточные периоды (текущий и период с начала года до соответствующей даты) непосредственно предшествующего финансового года.

2. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

3. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.