Новости
Общественным объединениям за год нужно привести учредительные документы в соответствие с законом |
Действующим общественным объединениям предоставляется один год для приведения своих учредительных документов в соответствие с
Законом "Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений". Республиканские общественные объединения теперь должны иметь представительство во всех областях страны и городе Минске.
Предприятия Минпрома в январе увеличили экспорт почти на 8% |
По его словам, прошлый год показал, что и правительство, и министерство, и директорский корпус нацелены на решение любых задач для того, чтобы трудовые коллективы спокойно могли работать и обеспечивать свой вклад в экономику страны.
Установлены перечни наиболее востребованных экономикой специальностей |
В один из
перечней включены 22 специальности. В их числе «технологическое обеспечение машиностроительного производства», «монтаж и эксплуатация электрооборудования», «строительство зданий и сооружений», «строительство и эксплуатация автомобильных дорог», «пчеловодство», «мелиорация земель», «лесное хозяйство» и другие.
О проекте постановления о мерах по реализации Закона от 18 июля 2022 г. № 197-З «Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг» |
Проект постановления определяет: случаи назначения (избрания) представителя владельцев облигаций; требования к представителю владельцев облигаций, его права и обязанности; порядок осуществления деятельности представителя владельцев облигаций; порядок осуществления деятельности общего собрания владельцев облигаций.
Минэкономики предлагает ввести обязательное страхование за невыплату зарплаты и взносов в ФСЗН |
Руководитель департамента рассказал о новеллах проекта указа "Об обеспечении прав работников при неплатежеспособности организации". "Предлагается с 1 января 2024 г. ввести в Беларуси новый вид обязательного страхования ответственности — за невыплату зарплаты и неуплату обязательных страховых взносов при неплатежеспособности организации", — проинформировал он.
Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 16 по 22 февраля 2023 г. |
Национальный центр правовой информации Республики Беларусь опубликовал экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 16 по 22 февраля 2023 г.
Нацбанк второй раз с начала года снижает ставку рефинансирования |
Нацбанк с 1 марта снижает ставку рефинансирования с 11,5 до 11% годовых, ставку по кредиту овернайт — с 12,5 до 12% годовых, ставку по депозиту овернайт — с 10,5 до 10% годовых. До этого ставка рефинансирования последний раз менялась 23 января. Тогда ее снизили с 12 до 11,5%, решение объясняли замедлением инфляции.
Беллесбумпром предлагает обсудить вопросы лицензирования импорта отдельных видов товаров |
Проект постановления предусматривает введение Республикой Беларусь в одностороннем порядке временной меры нетарифного регулирования, ограничивающей ввоз в Беларусь древесностружечных и древесноволокнистых плит, многослойных бумаги и картона со всеми белеными слоями.
Подходы к заполнению декларации о доходах могут быть пересмотрены |
Подходы к заполнению декларации о доходах могут быть пересмотрены. Об этом шла речь во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики. На заседании с докладом о результатах деятельности выступил генеральный прокурор Андрей Швед. Как подчеркнул генпрокурор, пришло время кардинально пересмотреть подходы в этом вопросе.
Проект указа о предоставлении дополнительных прав Белинфонду направлен на согласование в Совмин |
ГКНТ ведет активную работу по совершенствованию законодательства, обеспечивающего правовое регулирование венчурной деятельности в Беларуси. Разработан проект указа, предусматривающего предоставление права Белорусскому инновационному фонду финансировать инновационные и венчурные проекты, используя нормы английского права, апробированные в Беларуси на резидентах Парка высоких технологий.
Стандартизация представляет интерес для предприятий любой формы собственности |
Указ о частичном возмещении расходов на разработку стандартов станет дополнительным стимулом для принятия организациями решений о финансировании разработки проектов стандартов и изменений к ним. Кроме того, Госстандарт предлагает бизнесу стать площадкой для обсуждения вопросов в области стандартизации и взаимодействия между национальными и межгосударственными техническими комитетами для того, чтобы аккумулировать предложения, направлять их в межгосударственные технические комитеты. Таким образом, расширится сфера влияния производителей на принятие важных технических решений.
Комментарий к постановлению Минздрава от 20 января 2023 г. № 11 (изменения в Надлежащую аптечную практику) |
В населенных пунктах аптеки первой — пятой категории размещаются в нежилых помещениях капитальных строений (зданий, сооружений) при отсутствии аптек любой категории в радиусе 500 метров. При этом в одном капитальном строении (здании, сооружении) размещается не более одной аптеки. Данные требования не распространяются на размещение аптек первой-пятой категории в торговых центрах, в которых количество аптек может варьироваться от одной до трех в зависимости от площади торгового центра.
Минздрав установил предельные суммы расходов при оказании медпомощи в 2023 году |
Постановление Министерства здравоохранения Беларуси от 2 февраля 2023 г. № 24 определяет новые значения
предельных сумм расходов в месяц на одного гражданина при оказании медицинской помощи при реализации государственного социального заказа в 2023 году. По сравнению с 2022 годом указанные значения выросли на 20 — 25% — ранее они составляли 399,5, 248,6 и 331,5 рублей соответственно.
На БУТБ появилась возможность аккредитации по ID-карте |
Чтобы аккредитоваться на бирже, участвовать в торгах и заключать сделки, нужен действующий ключ электронной цифровой подписи. Его можно получить удаленно после регистрации на сайте биржи и загрузки сканов необходимых документов. При наличии ID-карты ключ ЭЦП не требуется, поскольку карта уже содержит криптографический токен аутентификации. То есть для аккредитации достаточно просто зарегистрировать ЭЦП ID-карты в личном кабинете и подписать договор на биржевое обслуживание.
Утвержден профстандарт «Оценочная деятельность» |
Профессиональный стандарт «Оценочная деятельность» включен в
выпуск 33 ЕКСД «Должности служащих, занятых финансами, кредитом и страхованием». Соответствующее
постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 31.01.2020 № 19 «Об изменении
постановления Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. № 159» вступает в силу с 22 февраля 2023 г.
Депутаты приняли во втором чтении законопроект по вопросам уголовной ответственности |
Законопроектом предусматриваются возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни к должностным лицам, занимающим государственную должность, и лицам, на которых распространяется статус военнослужащего, совершившим преступление, предусмотренное
статьей 356 "Измена государству" УК, возможность применения наказания в виде штрафа за совершение преступлений против мира и безопасности человечества, общественной безопасности, безопасности движения, здоровья населения и государства. Предусматривается увеличение размера штрафа за совершение таких преступлений до 50 тыс. базовых величин.
Минэкономики: в 2022 году вести свой бизнес в СЭЗ стало экономически выгоднее и привлекательнее |
В СЭЗы пришло 32 новых резидента с проектами в области деревообработки, химической промышленности, медицины, логистики, сельского хозяйства, металлообработки. Суммарный объем инвестиций 185 млн долл., в перспективе будет создано 2,1 тыс. новых рабочих мест.
Об отнесении иностранных граждан к плательщикам налога на профессиональный доход |
Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с возникающими на практике вопросами, касающимися отнесения иностранных граждан к плательщикам налога на профессиональный доход, разъясняет нормы НК.
Минтранс инициирует использование международными перевозчиками распечаток с цифрового тахографа |
В настоящее время возникли проблемы с изготовлением карточек цифрового тахографа. В целях обеспечения бесперебойности международных перевозок и обеспечения полноценного надзора за режимом труда и отдыха водителей, Минтрансом Беларуси инициировано внесение изменений в
Соглашение ЕСТР, предусматривающее использование ежедневных распечаток контрольного устройства при наличии соответствующих обстоятельств.
Изменились минимальные экспортные цены на молочную продукцию |
Министерство сельского хозяйства и продовольствия изменило
предельные минимальные цены на товары, реализуемые по внешнеторговым договорам. Это предусмотрено
постановлением от 20 февраля 2023 г. № 24. Минимальные экспортные цены на мясную продукцию не изменились. Постановление вступило в силу 22 февраля.
Полемика

1. Проблемы и ограничения консолидированной финансовой отчетности |
Статья посвящена особенностям и проблемам составления консолидированной финансовой отчетности. Для т...
2. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
3. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...Аудит
1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |
Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |
Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.Колонка редактора