+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Об отчислениях в фонд ответственности туроператоров (письмо МНС от 26.01.2023 № 2-2-18/00282)

Об отчислениях в фонд ответственности туроператоров (письмо МНС от 26.01.2023 № 2-2-18/00282) |

Исходя из положений пункта 1 статьи 27 Закона, участие в формировании фонда ответственности туроператоров является одним из возможных (наряду с договором  добровольного страхования ответственности туроператора и банковской гарантией) обязательных способов обеспечения туроператором исполнения обязательств по договорам выездного туризма.
Подача сведений банками и налоговыми агентами (нерезиденты)

Подача сведений банками и налоговыми агентами (нерезиденты) |

Пунктом 6 статьи 85 статьи Налогового кодекса Республики Беларусь установлен перечень доходов, которые должны представлять налоговые агенты за календарный год, не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим календарным годом. Сведения о доходах представляются в электронном виде по перечню, в порядке и сроки, установленные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2021 г. № 201.
С 1 февраля увеличиваются размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей

С 1 февраля увеличиваются размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей |

С 1 февраля в связи с ростом среднемесячной заработной платы работников в республике за IV квартал 2022 г. (1 731,40 руб., рост — на 9%) и бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 января 2023 г. № 1 (341,48 руб., рост — на 0,5%), увеличиваются размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей.
Завершено общественное обсуждение проекта изменений в постановления по вопросам автомобильного транспорта и перевозок

Завершено общественное обсуждение проекта изменений в постановления по вопросам автомобильного транспорта и перевозок |

Изменения коснутся Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. № 970, и Правил автомобильных перевозок пассажиров, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. № 972.
Установлен бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения

Установлен бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения |

Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 26 января 2023 г. № 1 установлен бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в ценах декабря 2022 года в расчете на месяц на период с 1 февраля по 30 апреля 2023 г.
О сведениях, составляющих банковскую тайну

О сведениях, составляющих банковскую тайну |

Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 23 декабря 2022 г. № 485 расширен перечень сведений, составляющих банковскую тайну, которые необходимы для эффективного оказания электронных услуг, осуществления административных процедур в электронной форме, а также обеспечения создания и функционирования личных электронных кабинетов.
В Беларуси планируют ограничить штрафные санкции банков по кредитам

В Беларуси планируют ограничить штрафные санкции банков по кредитам |

В Беларуси планируют ограничить штрафные санкции банков по кредитам. Планируется комплексная корректировка Банковского кодекса. Проект закона, в частности, направлен на повышение уровня правовой защиты потребителей банковских услуг, исключение чрезмерной финансовой нагрузки на кредитополучателей.
Официальный комментарий Минздрава к постановлению от 26 декабря 2022 г. № 126 — требования к заполнению медицинской справки

Официальный комментарий Минздрава к постановлению от 26 декабря 2022 г. № 126 — требования к заполнению медицинской справки |

Постановлением расширен перечень заключений при заполнении медицинской справки о состоянии здоровья, содержащей информацию о годности (негодности) работающего по состоянию его здоровья к работам с вредными и (или) опасными условиями труда и (или) на работах, где есть необходимость в профессиональном отборе.
Об исчислении и уплате НДС при приобретении объектов у иностранных индивидуальных предпринимателей

Об исчислении и уплате НДС при приобретении объектов у иностранных индивидуальных предпринимателей |

Для белорусских организаций, включая применяющих упрощенную систему налогообложения, и индивидуальных предпринимателей с 01.01.2023 вводится обязанность исчисления и уплаты НДС при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь у иностранных индивидуальных предпринимателей, не состоящих на учете в налоговом органе Республики Беларусь в качестве таковых.
Изменен порядок использования бланков строгой отчетности

Изменен порядок использования бланков строгой отчетности |

Комментарий к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 28.10.2022 № 30/47/21 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 12 августа 2011 г. № 33/77/17».
Погода в выходные: снег, туман и от -10 °С до +1 °С

Погода в выходные: снег, туман и от -10 °С до +1 °С |

Завтра, 28 января, будет преобладать облачная погода. Во многих районах пройдет небольшой снег, мокрый снег. Ночью и утром местами ожидается слабый туман. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер неустойчивый, слабый. Ночью температура воздуха составит -1… -7 °С, днем синоптики прогнозируют от -4 до +1 °С.
В МНС объяснили, почему изменилась ставка подоходного налога для индивидуальных предпринимателей

В МНС объяснили, почему изменилась ставка подоходного налога для индивидуальных предпринимателей |

Ставка подоходного налога для индивидуальных предпринимателей с 2023 года повышена с 16 процентов до 20 процентов в целях выравнивания условий налогообложения с аналогичными субъектами, например микроорганизациями, которые уплачивают налог на прибыль по ставке 20 процентов. Для индивидуальных предпринимателей сохранено право учесть расходы.
МАРТ принимает предложения по корректировке законодательства о рекламных играх

МАРТ принимает предложения по корректировке законодательства о рекламных играх |

Запланировано внесение изменений в Указ от 30 января 2003 г. № 51 "О проведении рекламных игр в Республике Беларусь". Корректировка Указа обусловлена необходимостью актуализации и совершенствования правового регулирования проведения рекламных игр с учетом практики применения и в целях обеспечения защиты прав и законных интересов участников рекламных игр.
Министерство ЖКХ пояснило, входит ли благоустройство придомовой территории в капремонт

Министерство ЖКХ пояснило, входит ли благоустройство придомовой территории в капремонт |

Начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ромашко, отвечая на вопрос журналистов во время пресс-конференции БЕЛТА, рассказал, входит ли благоустройство придомовой территории в капитальный ремонт. В это же время отрабатываются вопросы энергоснабжающими организациями, чтобы в процессе благоустройства они заменили сети и не возвращались к этому вопросу еще лет 20.
Установлены форма книги учета при УСН и порядок ее заполнения

Установлены форма книги учета при УСН и порядок ее заполнения |

Постановлением МНС, Минфина, Минтруда и соцзащиты и Белстата от 28.11.2022 № 35/54/75/133 установлена форма книги учета доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, и утверждена Инструкция о порядке ее заполнения. Правовой акт вступает в силу после его официального опубликования.
Белстат обновил форму отчетности 12-ф (прибыль)

Белстат обновил форму отчетности 12-ф (прибыль) |

Постановлением Белстата от 29.12.2022 № 139 внесены изменения в  форму государственной статотчетности 12-ф (прибыль) «Отчет о финансовых результатах» и указания по ее заполнению, утвержденные ведомственным постановлением от 15.01.2014 № 7. Документ вступит в силу с 15 февраля 2023 г.
Определен порядок передачи коммерческих организаций под временное внешнее управление

Определен порядок передачи коммерческих организаций под временное внешнее управление |

Постановлением Совета Министров от 24.01.2023 № 56 «О реализации Закона Республики Беларусь от 3 января 2023 г. № 239-З «О вопросах передачи под временное внешнее управление» утверждено Положение о порядке передачи коммерческих организаций под временное внешнее управление. Постановление вступает в силу с 28.01.2023 и действует по 31.12.2025.
Беларусбанк вводит дополнительные ограничения по некоторым операциям с платежными картами

Беларусбанк вводит дополнительные ограничения по некоторым операциям с платежными картами |

Данные меры Беларусбанк вводит для защиты своих клиентов и минимизации случаев хищения денежных средств со счетов держателей платежных карточек путем получения мошенниками от клиентов информации для входа в системы дистанционного банковского обслуживания.
Внимание! Новый порядок регулирования цен на строительные товары

Внимание! Новый порядок регулирования цен на строительные товары |

Вновь установленный порядок формирования цен аналогичен нормам постановления Минстройархитектуры от 12.07.2022 № 69, действие которого было ограничено 01.01.2023. Об этом говорится в письме МАиС от 17.01.2023 № 04-3-03/799 «О применении норм законодательства». Постановление № 116 распространяет свое действие на операции по отгрузке товаров, совершенные с 26.01.2023. Договоры, заключенные и не исполненные до 26.01.2023, следует привести в соответствие с нормами постановления № 116.
В МВД разъяснили механизм отчуждения транспорта по новым правилам

В МВД разъяснили механизм отчуждения транспорта по новым правилам |

Изменения коснулись порядка оформления купли-продажи. Упразднены счета-справки. Теперь сделки, в которых хотя бы одна из сторон является юрлицом либо индивидуальным предпринимателем, в подразделениях Госавтоинспекции не регистрируются.
Полемика
Аудит

1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.

3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |

Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:

4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |

В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.
Колонка редактора

1. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

2. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.

3. Оценка справедливой стоимости: принятые исключения и иерархия |

Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».