+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Результат поиска по автору:


Беларусь объявила о конкретных мерах в ответ на санкции Запада

Беларусь объявила о конкретных мерах в ответ на санкции Запада |

Правительство Республики Беларусь приняло решение о введении запрета ввоза на территорию страны ряда товаров, происходящих из государств, применяющих незаконные антибелорусские санкции. Соответствующее постановление будет подписано в кратчайшие сроки. Будут приняты необходимые меры для насыщения внутреннего рынка аналогичными товарами из дружественных стран.
Новые замминистры в Минздраве, Минлесхозе, Минтруда и Минюсте, а новый директор Департамента по предпринимательству в Минэкономики

Новые замминистры в Минздраве, Минлесхозе, Минтруда и Минюсте, а новый директор Департамента по предпринимательству в Минэкономики |

В руководстве ряда министерств произошли кадровые изменения. Например, Департамент по предпринимательству Министерства экономики теперь возглавит Ольга Русинович, прежде — заместитель главы администрации Ленинского района Минска.
Доллар и евро на торгах 6 декабря подешевели, российский рубль подорожал

Доллар и евро на торгах 6 декабря подешевели, российский рубль подорожал |

Доллар и евро на торгах 6 декабря подешевели, российский рубль подорожал. Доллар подешевел на Br0,0013, до Br2,5435 за $ 1. Евро стал дешевле на Br0,0001 — его курс составил Br2,8701 за € 1. Курс российского рубля вырос на Br0,0007 и составил Br3,455 за 100 российских рублей.
Долгострои в Беларуси могут опять обложить повышенными налогами с 2023 года

Долгострои в Беларуси могут опять обложить повышенными налогами с 2023 года |

Задача заключается в том, чтобы стимулировать осваивать землю, которая предназначена под строительство. — То есть 3 и более лет, когда получают либо люди, либо предприниматели участок и ничего там не делают, естественно, будет ступенчатая повышающая ставка земельного налога. Не для того, чтобы что-то фискально собрать в бюджет, а для того, чтобы просто стимулировать людей что-то делать, что-то строить.
Малому бизнесу могут вернуть часть расходов за участие в выставках и ярмарках

Малому бизнесу могут вернуть часть расходов за участие в выставках и ярмарках |

Мингорисполком приглашает субъектов малого бизнеса воспользоваться государственной финансовой поддержкой — субсидией на возмещение части расходов за участие в выставках и ярмарках. На реализацию мероприятий Госпрограммы «Малое и среднее предпринимательство» на 2021−2025 годы в бюджете Минска на 2021 г. предусмотрено выделить 1 млн рублей.
В МВФ назвали риски для мировой экономики из-за омикрона

В МВФ назвали риски для мировой экономики из-за омикрона |

Новый штамм коронавируса омикрон грозит глобальной экономике снижением темпов восстановления. "Новый штамм, который может распространиться очень быстро, в состоянии подорвать доверие. И в этом смысле мы, вероятно, увидим некоторые понижения сделанных нами в октябре прогнозов роста мировой экономики", — об этом заявила глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.
Украина получит от ЕС 1,4 млн евро на обустройство границы с Беларусью

Украина получит от ЕС 1,4 млн евро на обустройство границы с Беларусью |

Глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас заверил, что Украина уже может рассчитывать на 1,4 млн евро, а в течение нескольких месяцев европейские партнеры согласуют существенное увеличение этой суммы.
Правительству и Нацбанку в 2022 году предстоит замедлить инфляцию до 6%

Правительству и Нацбанку в 2022 году предстоит замедлить инфляцию до 6% |

Правительству и Нацбанку в 2022 году предстоит замедлить инфляцию до 6%, но не в ущерб экономическому развитию страны. Такое требование озвучил Лукашенко на совещании по социально-экономическому развитию страны.
Командировочная активность и путешествия: что происходит в 2021 году

Командировочная активность и путешествия: что происходит в 2021 году |

По данным Всемирной туристской организации, поездок за границу совершается все еще на 70% — 75% меньше, чем до пандемии. Доходы от туризма, по предварительным прогнозам, окажутся на $ 1 трлн ниже, чем в 2019 году. Командировочная активность россиян выросла в 1,5 раза год к году и приблизилась к докризисным значениям. Доля зарубежных поездок увеличилась в 2 раза, средний чек за счет расширения географии сократился.
Банковские карточки могут не работать в Беларуси ночью 4 декабря

Банковские карточки могут не работать в Беларуси ночью 4 декабря |

Проблемы с обслуживанием банковских карточек могут возникнуть в Беларуси в ночь с пятницы на субботу 4 декабря, об этом сообщили в Банковском процессинговом центре. В это время в период 02:00 до 06:00 центр будет проводить технологические работы на своем сетевом оборудовании.
Странам ЕАЭС потребуется 550 млрд долларов для совершения энергоперехода

Странам ЕАЭС потребуется 550 млрд долларов для совершения энергоперехода |

Реализация всех заявленных странами, входящими в Евразийский экономический союз, климатических проектов потребует 550 млрд долларов США. Такую оценку привел в своем выступлении на "Евразийском конгрессе — 21" председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов. При этом он отметил, что у всех государств есть климатические проекты, рассчитанные до 2030 года.
Размер дебиторской задолженности крупных и средних организаций Беларуси достиг рекордного значения

Размер дебиторской задолженности крупных и средних организаций Беларуси достиг рекордного значения |

На 1 октября 2021 г. размер дебиторской задолженности крупных и средних организаций Беларуси достиг рекордного значения — 54,486 млрд рублей. Это максимальный уровень задолженности за весь период наблюдений в независимой Беларуси.
Доллар и российский рубль на торгах 3 декабря подорожали, евро подешевел

Доллар и российский рубль на торгах 3 декабря подорожали, евро подешевел |

Доллар и российский рубль на торгах 3 декабря подорожали, евро подешевел. Доллар подорожал на Br0,001, до Br2,5448 за $ 1. Евро стал дешевле на Br0,0093 — его курс составил Br2,8702 за € 1. Курс российского рубля вырос на Br0,0152 и составил Br3,4543 за 100 российских рублей.
Совет ЕЭК согласовал изменения о маркировке молочной продукции, шин, продукции легпрома

Совет ЕЭК согласовал изменения о маркировке молочной продукции, шин, продукции легпрома |

Основной задачей изменений является обеспечение взаимного признания кодов маркировки, уточнение перечней товаров, в отношении которых она может быть введена, а также приведение ранее принятых решений в соответствие с положениями базовой модели системы маркировки в ЕАЭС и Решением Совета ЕЭК № 41.
ЕЭК разработала рекомендацию для обеспечения свободы перемещения граждан между странами ЕАЭС в пандемию

ЕЭК разработала рекомендацию для обеспечения свободы перемещения граждан между странами ЕАЭС в пандемию |

Евразийская экономическая комиссия разработала для стран ЕАЭС рекомендацию по обеспечению свободы перемещения граждан между государствами ЕАЭС в условиях пандемии COVID-19. Цель данной рекомендации — предотвратить повторение ситуации, которая наблюдалась в начале 2020 года в связи с пандемией, когда закрылись границы стран ЕАЭС и граждане этих государств не имели возможности свободно перемещаться и реализовывать свои права.
Китай закрыл страну для литовских грузов. Литву, как страну, исключили из таможенной системы

Китай закрыл страну для литовских грузов. Литву, как страну, исключили из таможенной системы |

Литва по ошибке или не по ошибке вычеркнута из электронной системы таможенного декларирования для входящих в Китай грузов. Как таковой страны (Литвы) нет, и это, конечно, создает проблему сегодня для отправки грузовых контейнеров из Клайпедского порта.
Новый пик цен на газ в Европе на фоне сильных холодов и «привилегии интеграционных процессов» для Минска

Новый пик цен на газ в Европе на фоне сильных холодов и «привилегии интеграционных процессов» для Минска |

Цена на газ для Беларуси на 2022 г. согласована на уровне $ 128,52 за 1 тыс. куб. м. В то же время, по мнению экспертов Saxo Bank, мировые цены на газ будут вести себя иначе: «Мы видим перспективу более высоких цен, как в Азии, так и в Америке и Европе». Ранее в «Газпроме» говорили, что также не ожидают заметного снижения цены на газ в Европе в ближайшие месяцы, но его стоимость в районе $ 1000 за тысячу кубометров не является устойчивой.
Какие штрафы и ограничения ввели ближайшие страны из-за новой волны пандемии

Какие штрафы и ограничения ввели ближайшие страны из-за новой волны пандемии |

Страны накрывает очередная волна пандемии, все сильнее закручивают гайки. Рассмотрим какие ограничения, штрафы и даже уголовную ответственность введены в срочном порядке. Информация полезна для планирования командировок и туристических поездок в ближайшие месяцы.
Полемика
Аудит

1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |

Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.

2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |

Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.

3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.
Колонка редактора

1. Особенности представления промежуточной финансовой отчетности за третий квартал отчетного года |

Руководство стандарта МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» в п. 20(b) требует представлять отчеты о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за текущий промежуточный период и нарастающим итогом за период с начала текущего финансового года до соответствующей даты, со сравнительными отчетами о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за сопоставимые промежуточные периоды (текущий и период с начала года до соответствующей даты) непосредственно предшествующего финансового года.

2. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

3. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.