Новости
Доллар и евро на торгах 25 января подорожали, российский рубль подешевел |
Доллар и евро на торгах 25 января подорожали, российский рубль подешевел.
Доллар подорожал на Br0,0273 — до Br2,6187 за $ 1.
Евро стал дороже на Br0,0275 — его курс составил Br2,9575 за € 1.
Курс российского рубля снизился на Br0,0092 и составил Br3,3342 за 100 российских рублей.
Обработка персональных данных в связи с трудовой деятельностью по правилам |
Национальный центр защиты персональных данных подготовил Рекомендации об обработке персональных данных в связи с трудовой (служебной) деятельностью. Основной акцент сделан на разъяснении практических ситуаций с получением (отсутствием необходимости получения) согласия на обработку персональных данных работников.
Определен особый порядок установления цен на импортируемые овощи и фрукты |
Определен особый порядок установления цен на импортируемые овощи и фрукты, которые до 1 января 2022 г. не ввозились в Республику Беларусь, а также на производимые в республике сыры твердые и полутвердые.
Единые требования по разработке проектов профстандартов вступят в силу с 1 марта |
Профессиональные стандарты применяются нанимателями при определении наименований должностей служащих (профессий рабочих), трудовых функций работников, разработке должностных (рабочих) инструкций и в иных случаях.
Подготовлен план по внедрению в ЕАЭС механизма отслеживания перевозок |
Соглашение о навигационных пломбах предусматривает отслеживание с помощью электронных навигационных пломб товаров, перемещаемых как в рамках таможенного транзита, так и ряда товаров во взаимной торговле. Речь идет о санкционных товарах, алкоголе, табаке. Применение соглашения о навигационных пломбах позволит минимизировать контрольные мероприятия на внутренних границах союза и повысить транзитную привлекательность стран.
ЕЭК упростила ветеринарный контроль на границе ЕАЭС |
Уменьшено количество досмотров ввозимых на территорию союза товаров, подлежащих ветеринарному контролю, за счет механизма оценки риска. Будет применяться механизм предварительного уведомления о выданном компетентным органом третьей страны ветеринарном сертификате на ввозимые на таможенную территорию ЕАЭС подконтрольные товары.
Беларусбанк и Банк развития пересмотрели условия кредитования экспортеров |
Один из критериев отбора субъекта МСП — экспортная выручка за последние 6 месяцев должна составлять не менее 30% от общего объема без учета НДС. Максимальная сумма кредита — Br5 млн. Кредит можно получить на финансирование затрат на создание, покупку, реконструкцию, модернизацию, капитальный ремонт основных средств или финансирование затрат на покупку материальных активов, франшизы.
Кто относится к самозанятым и какие изменения в налогообложении их ждут |
Для самозанятых с 2022 года предусмотрено расширение видов деятельности, которыми можно заниматься с уплатой единого налога без использования наемного труда. В Министерстве по налогам и сборам рассказали, какими видами деятельности теперь могут заниматься самозанятые граждане, и разъяснили изменения в налогообложении.
Украина, Турция и Египет меняют антиковидные меры для въезда |
На Украине сократили срок действия COVID-сертификатов. В Турции изменяются антиковидные меры, страна готовиться к возобновлению туризма. Новые правила для въезда в Египет.
Доллар и евро на торгах 24 января подорожали, российский рубль подешевел |
Доллар и евро на торгах 24 января подорожали, российский рубль подешевел. Доллар подорожал на Br0,0162 — до Br2,5914 за $ 1. Евро стал дороже на Br0,0113 — его курс составил Br2,93 за € 1. Курс российского рубля снизился на Br0,016 и составил Br3,3434 за 100 российских рублей.
Что изменилось с 21 января в Правилах продажи отдельных видов товаров и регулировании общепита |
Изменения касаются обслуживания юрлиц и ИП в общепите, продажи «недетских» товаров несовершеннолетним, перечня мест, где запрещена реализация нетабачных никотиносодержащих изделий.
Эксперимент по нормативному финансированию ТЦСОН и интернатов проведут в 2022 году |
Эксперимент по нормативному финансированию расходов территориальных центров социального обслуживания населения и домов-интернатов проведут в 2022 году в Беларуси. Это предусмотрено
постановлением Совета Министров от 20 января 2022 г. № 34.
Сформирован проект перечня неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь |
Государственный комитет по имуществу ежегодно формирует перечень неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь. В него включено 11 объектов. С проектом перечня можно ознакомиться пройдя по ссылке.
Бухгалтер и кассир освобождены от визита к наркологу |
В перечне работников, которым при поступлении на работу была необходима справка от нарколога, бухгалтер и кассир занимали позицию между бурильщиком и взрывником. В действующих нормативных правовых актах, которыми урегулированы вопросы обязательных медицинских осмотров, бухгалтеры и кассиры не упоминаются.
Нацбанк прогнозирует среднегодовое значение ставки рефинансирования в пределах 9% — 10% годовых |
В 2022 году процентная политика по-прежнему будет ориентирована на поддержание процентных ставок финансового рынка на положительном уровне в реальном выражении. При этом не исключается, что по мере замедления инфляции и при отсутствии новых шоков в экономике процентные ставки на кредитно-депозитном рынке начнут постепенно снижаться.
Нацбанк рассказал о новациях проекта закона о лизинговой деятельности |
Для недопущения увеличения долговой нагрузки и существенного ухудшения финансового состояния лизингополучателей, недобросовестной практики заключения договоров лизинга были внесены соответствующие изменения в
Указ от 25.02.2014 № 99. Введенные положения предусматривают ограничения максимального размера превышения цены договора лизинга и размера неустойки.
ЕЭК освободила от ввозной таможенной пошлины оксиды титана для производства химволокон в Беларуси |
Освобождение от ввозной таможенной пошлины будет действовать по 31 декабря 2023 г. Тарифная льгота будет применяться при подтверждении целевого назначения импортируемых товаров.
Нацбанк отмечает стабилизацию ситуации на валютном и депозитном рынках |
Существенное влияние на финансовую стабильность оказывала неопределенность, связанная с такими факторами, как реакция глобальных рынков на пандемию и скачки цен на сырьевые и энергетические товары, геополитические вызовы, санкционное давление на Беларусь, уровень инфляции.
С 21 января ассортиментный перечень не нужен на АЗС |
С 21 января 2022 г. ассортиментный перечень товаров не требуется при продаже товаров на автозаправочных станциях. Это закреплено
постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.01.2022 № 32 в
Положении о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров, утвержденном
постановлением Совмина от 22.07.2014 № 703.
Страны ЕАЭС согласовали вопросы функционирования общего электроэнергетического рынка |
Страны Евразийского экономического союза согласовали некоторые спорные вопросы функционирования общего электроэнергетического рынка. На общем рынке количество принятой (переданной) электроэнергии будет измеряться на межгосударственных линиях электропередачи и служить основанием для определения фактических значений сальдо-перетоков.
Полемика

1. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
2. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...
3. К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |
Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или фи...Аудит
1. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.2. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.3. Изменяем сроки погашения кредитной задолженности: как просроченную задолженность «сделать» срочной |
Банк выдал кредит кредитополучателю — юридическому лицу. Кредитополучатель допустил просрочку и не заплатил вовремя очередной платеж. Банк отразил неуплаченную сумму на счетах просроченной задолженности. Затем стороны провели переговоры и договорились о следующем: банк и кредитополучатель заключат дополнительное соглашение к кредитному договору, изменят сроки погашения кредита с даты, которая уже наступила, на будущую дату и просроченную задолженность превратят в срочную, распространив действие дополнительного соглашения задним числом. Правомерно ли заключение данного дополнительного соглашения, в результате которого просроченная кредитная задолженность превратится в срочную?4. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |
В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.Колонка редактора