+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Минтруда: размеры пособия в связи с рождением ребенка и сроки подачи заявления

Минтруда: размеры пособия в связи с рождением ребенка и сроки подачи заявления |

В Минтруда уточнили, что право на получение пособия имеют семьи при рождении ребенка, усыновлении ребенка в возрасте до 6 месяцев и установлении опеки над ребенком в возрасте до 6 месяцев. Пособие назначается матери или отцу либо усыновителю, опекуну.
Минтруда и соцзащиты анонсировало возможное продление программы семейного капитала

Минтруда и соцзащиты анонсировало возможное продление программы семейного капитала |

В Беларуси для поддержки многодетных семей, стимулирования рождаемости и укрепления института семьи действует программа «Семейный капитал»: нормы установлены Указом № 572 (в 2015–2019 годах) и Указом № 345 (в 2020–2024 годах). Министр труда и соцзащиты Ирина Костевич рассказала, что правительство нашей страны планирует продлить программу по семейному капиталу.
Командированному работнику возместят расходы по выдаче сертификата о вакцинации и внесению данных в систему «Путешествую без COVID-19»

Командированному работнику возместят расходы по выдаче сертификата о вакцинации и внесению данных в систему «Путешествую без COVID-19» |

Изменения в в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденное  постановлением Совмина от 19.03.2019 № 176, вступают в силу с 28 мая 2022 г.
О проекте изменений в законы по вопросам торговли и общепита

О проекте изменений в законы по вопросам торговли и общепита |

На общественное обсуждение вынесен проект закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам торговли и общественного питания». В частности, проектом вносятся изменения в Налоговый кодекс Республики Беларусь от 19 декабря 2002 г., а также в Закон Республики Беларусь от 8 января 2014 г. № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания».
Белорусский рубль ослаб к четырем основным валютам на торгах 17 мая

Белорусский рубль ослаб к четырем основным валютам на торгах 17 мая |

Евро подорожал на Br0,0158 до Br2,6299 за € 1. Доллар стал дороже на Br0,005 — его курс составил Br2,515 за $ 1. Курс юаня стал выше на Br0,0407 — Br3,7325 за 10 юаней. Российский рубль повысился на Br0,0114 и составил Br3,9596 за 100 российских рублей.
Денежные доходы населения в I квартале 2022 г. составили 100,2 % к уровню I квартала 2021 г.

Денежные доходы населения в I квартале 2022 г. составили 100,2 % к уровню I квартала 2021 г. |

Реальные располагаемые денежные доходы населения Республики Беларусь — денежные доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуги.
До 1 января 2023 г. продлен срок работы без кассового оборудования при реализации продовольственных товаров на рынках и ярмарках

До 1 января 2023 г. продлен срок работы без кассового оборудования при реализации продовольственных товаров на рынках и ярмарках |

Соответствующее постановление принято Советом Министров Республики Беларусь и Национальным банком Республики Беларусь от 14 мая 2022 г. № 304/12 в рамках реализации Комплексного плана по поддержке экономики.
Возмещение командировочных творческим работникам на зарубежных гастролях: Совмин определил особенности

Возмещение командировочных творческим работникам на зарубежных гастролях: Совмин определил особенности |

С 28 мая 2022 г. определены особенности возмещения расходов при направлении в командировку за границу творческих работников для участия в гастролях. Это касается творческих и иных работников театрально-зрелищных организаций, участвующих в зарубежных гастролях, иных международных культурных мероприятиях.
Расширен состав сведений для системы прослеживаемости товаров

Расширен состав сведений для системы прослеживаемости товаров |

В состав сведений, передаваемых в налоговые органы для программного комплекса «Система прослеживаемости товаров», включен код страны, с территории которой товары ввезены на территорию Республики Беларусь. В отношении товаров, произведенных на территории Республики Беларусь, указывается код Республики Беларусь. Данные правила касаются субъектов хозяйствования и реализующих организаций.
Машиностроение и нефтехимия: Минэкономики о планах по финансированию импортозамещения в условиях санкций

Машиностроение и нефтехимия: Минэкономики о планах по финансированию импортозамещения в условиях санкций |

"Что касается источников финансирования, то мы видим возможность совместно с российскими коллегами финансировать такие разработки и внедрять в наши промышленные комплексы. Также мы работаем с банковскими структурами внутри страны по созданию специального продукта для производителей импортозамещающей продукции — льготного кредита как для малого бизнеса, так и для крупного", — добавил представитель Минэкономики.
Bloomberg: Германия прекратит импорт нефти из РФ к концу года даже при отсутствии эмбарго ЕС

Bloomberg: Германия прекратит импорт нефти из РФ к концу года даже при отсутствии эмбарго ЕС |

Власти ФРГ сейчас работают в направлении заключения сделок с альтернативными поставщиками. При этом в Германии уверены, что смогут решить оставшиеся логистические проблемы в течение следующих шести-семи месяцев. Какие именно страны компенсируют стране дефицит нефти, не уточняется.
Что изменит в социальном страховании новый Закон?

Что изменит в социальном страховании новый Закон? |

С 1 мая введены нормативы расхода ресурсов в натуральном выражении в строительстве

С 1 мая введены нормативы расхода ресурсов в натуральном выражении в строительстве |

Введены в действие нормативы расхода ресурсов в натуральном выражении на строительные конструкции и работы; монтаж оборудования; ремонт объектов; реставрационно-восстановительные работы по материальным историко-культурным ценностям; пусконаладочные работы.
Россия и Казахстан предложили отказаться от таможенного декларирования контейнеров

Россия и Казахстан предложили отказаться от таможенного декларирования контейнеров |

На площадке Евразийской экономической комиссии прошло заседание рабочей группы по совершенствованию таможенного регулирования в ЕАЭС. Участники встречи сформулировали предложения, которые будут включены в первый пакет изменений Таможенного кодекса ЕАЭС.
Минэкономики: к концу года планируется рассмотреть и оптимизировать 750 админпроцедур

Минэкономики: к концу года планируется рассмотреть и оптимизировать 750 админпроцедур |

«Агентству предстоит проанализировать 750 админпроцедур. К концу августа в Минэкономики должен поступить готовый пакет с предложениями по их оптимизации. После рассмотрения их на рабочей группе, в состав которой войдут представители госорганов, бизнеса и депутаты, согласованные инициативы будут внесены в правительство. По распоряжению первого вице-премьера госорганы отработают их в проекты нормативных правовых актов.
Министр ЖКХ рассказал, повысят ли в Беларуси цены на коммунальные услуги

Министр ЖКХ рассказал, повысят ли в Беларуси цены на коммунальные услуги |

Министр жилищно-коммунального хозяйства подчеркнул, что никаких резких повышений тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Беларуси не ожидается ни в текущем году, ни в следующем.
Минэкономики сообщает, что ВВП Беларуси сократился на 2%

Минэкономики сообщает, что ВВП Беларуси сократился на 2% |

Кроме того, по информации Министра экономики, у Беларуси полностью приостановилась торговля с Украиной, а в прошлом году доля белорусского экспорта в эту страну составлял 11%. При этом белорусские организации активизировали свою работу над переориентацией своих поставок на рынки России, Китая и других стран. Беларусь выстраивает новые логистические цепочки.
МАРТ прокомментировало апрельскую инфляцию

МАРТ прокомментировало апрельскую инфляцию |

Увеличение годовой инфляции во многом обусловлено необходимостью повышения регулируемых цен (тарифов) на отдельные позиции для сохранения их предложения на внутреннем рынке страны (сахар), а также для поддержания финансового состояния отечественных организаций (автомобильное топливо, тарифы на внутриреспубликанские пассажирские перевозки и другое).
Прогноз погоды на воскресенье, 15 мая: кратковременные дожди, грозы и до +20 °С

Прогноз погоды на воскресенье, 15 мая: кратковременные дожди, грозы и до +20 °С |

На воскресенье, 15 мая, синоптики прогнозируют облачную погоду с прояснениями. Ночью преимущественно по северо-восточной половине, днем на большей части территории кратковременные дожди. Днем в отдельных районах грозы. Ветер западный, северо-западный 6–11 м/с, днем порывы до 14 м/с, местами порывы 15–18 м/с. Температура воздуха минимальная ночью +5...+10 °С, днем воздух может прогреться +14...+20 °С.
Полемика
Аудит

1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |

Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.

2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |

Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.

3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.
Колонка редактора

1. Особенности представления промежуточной финансовой отчетности за третий квартал отчетного года |

Руководство стандарта МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» в п. 20(b) требует представлять отчеты о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за текущий промежуточный период и нарастающим итогом за период с начала текущего финансового года до соответствующей даты, со сравнительными отчетами о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за сопоставимые промежуточные периоды (текущий и период с начала года до соответствующей даты) непосредственно предшествующего финансового года.

2. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

3. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.