+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Головченко анонсировал изменения в сфере ценового регулирования

Головченко анонсировал изменения в сфере ценового регулирования |

"Кардинально ничего не поменяется, мы продолжим регулировать широкую группу социально значимых товаров — продовольствия и лекарств. Наверное, сделаем чуть более широкий коридор для производителей и торговли. Они между собой должны будут поделить издержки. Может быть, поднимем немного для производителей возможность повышения цен, и одновременно торговля где-то подвинется в торговой надбавке".
В Беларуси предлагают законодательно усилить социальную ответственность граждан

В Беларуси предлагают законодательно усилить социальную ответственность граждан |

Было подчеркнуто, что, естественно, работу по спасению, защите жизни и здоровья граждан государство и далее будет обеспечивать, но люди должны и сами понимать меру своей социальной ответственности. То же самое касается и гибели при пожарах.
О тарифах на работы (услуги) по техинвентаризации и проверке характеристик недвижимого имущества и на землеустроительные работы

О тарифах на работы (услуги) по техинвентаризации и проверке характеристик недвижимого имущества и на землеустроительные работы |

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 21 марта 2022 г. № 22 утверждена Инструкция о порядке установления и применения тарифов на отдельные работы (услуги).
Стоимость хвойных лесоматериалов за месяц на внутреннем рынке достигла уровня марта 2021 г.

Стоимость хвойных лесоматериалов за месяц на внутреннем рынке достигла уровня марта 2021 г. |

Стоимость хвойных лесоматериалов за месяц на внутреннем рынке снизилась от 10% до 32% и достигла уровня марта 2021 г. Покупатели после непродолжительной паузы вновь вернулись на биржу, а продавцы стали гибче в вопросах снижения стоимости сырья.
Мораторий на маркировку новых групп товаров планируют ввести в ЕАЭС

Мораторий на маркировку новых групп товаров планируют ввести в ЕАЭС |

Достигнута договоренность проработать сроки возможного моратория и в ближайшее время внести проект соответствующего акта на рассмотрение глав правительств. При этом все стороны согласились, что уже принятые решения о маркировке продолжат действовать.
На 2022 год прогнозный индекс цен в строительстве увеличен до 115 процентов

На 2022 год прогнозный индекс цен в строительстве увеличен до 115 процентов |

Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 17.03.2022 № 3 «Об изменении постановления Министерства экономики Республики Беларусь от 26 января 2012 г. № 10» среднегодовой прогнозный индекс цен в строительстве на 2022 год установлен в размере 115,0 процента (ранее — 106,8 процента); на 2023 год — 108,2 процента (ранее — 106,3 процента).
Белорусская промышленность в условиях санкций. Министр о борьбе с новыми вызовами, планах по производству и экспорту

Белорусская промышленность в условиях санкций. Министр о борьбе с новыми вызовами, планах по производству и экспорту |

О реализуемых проектах, связи науки с производством, работе отрасли в условиях пандемии и экономических санкций, а также приоритетных целях и задачах на текущий год и планах на перспективу рассказал Министр промышленности Петр Пархомчик.
Акцент при поддержке экономики будет сделан на экспорте, логистике и импортозамещении

Акцент при поддержке экономики будет сделан на экспорте, логистике и импортозамещении |

Заместитель Министра экономики назвал три ключевых блока: "Во-первых, это диверсификация и поддержка экспорта. Ограничения со стороны недружественных стран потребовали незамедлительной переориентации товарных потоков. Госорганы, валообразующие предприятия и бизнес активно решают эту задачу. Попутно предлагаются действенные инструменты стимулирования поставок нашей продукции как на традиционные рынки, так и в страны дальней дуги".
Беларусь с 6 апреля вводит лицензирование на экспорт калийных удобрений

Беларусь с 6 апреля вводит лицензирование на экспорт калийных удобрений |

Экспорт из Беларуси минеральных или химических калийных удобрений осуществляется ОАО "Беларуськалий", ОАО "Белорусская калийная компания" и иными юридическими лицами по исключительным лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли на основании решений Совета Министров.
Государство поддержит бизнес-модели, где сырьевая база и логистика максимально локализованы

Государство поддержит бизнес-модели, где сырьевая база и логистика максимально локализованы |

В текущих условиях более успешен и перспективен тот бизнес, чья модель, сырьевая база и логистика максимально локализованы. Такая схема делает более устойчивыми расчеты с контрагентами, а следовательно, финансовое состояние организаций обеспечивает их гарантированным портфелем заказов.
Минобразования приняло новый классификатор специальностей и квалификаций

Минобразования приняло новый классификатор специальностей и квалификаций |

Министерством образования Беларуси принята новая версия общегосударственного классификатора "Специальности и квалификации". Об этом сообщил ректор Республиканского института высшей школы Юрий Бондарь по итогам совещания Министра образования по вопросам внедрения классификатора в деятельность учреждений образования.
С 1 апреля повышаются экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

С 1 апреля повышаются экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты |

Ставки экспортных пошлин на сырую нефть, мазут, битум нефтяной, вазелин и парафин, отработанные нефтепродукты составят $ 61,2 за 1 т (ранее — $ 58,3), прямогонный бензин — $ 33,6 за 1 т (ранее — $ 32), товарные бензины, дизельное топливо, легкие, средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, масла смазочные — $ 18,3 за 1 т (ранее — $ 17,4).
МАРТ об изменениях в порядке осуществления государственных закупок

МАРТ об изменениях в порядке осуществления государственных закупок |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2022 г. № 188 внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 июня 2019 г. № 395 «О реализации Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)».
МНС о декларировании физическими лицами доходов, полученных в 2021 году

МНС о декларировании физическими лицами доходов, полученных в 2021 году |

Декларирование физическими лицами доходов, полученных в 2021 году, предусмотрено в срок не позднее 31 марта 2022 г. Подлежат декларированию доходы...
30 марта евро, доллар и юань подешевели, российский рубль подорожал

30 марта евро, доллар и юань подешевели, российский рубль подорожал |

Евро потерял BYN 0,0521 и теперь оценивается в BYN 3,3084. Доллар упал на BYN 0,0804 — до BYN 2,9732. Российский рубль вырос на BYN 0,0601 и сейчас стоит BYN 3,5178 за сотню. А юань стал дешевле на BYN 0,1085, курс составил BYN 4,6813 за 10 юаней.
Резидентам повысили ставку отчислений в Фонд ПВТ

Резидентам повысили ставку отчислений в Фонд ПВТ |

В ПВТ выросла ставка ежеквартальных отчислений администрации. Согласно постановлению Совмина от 28 марта 2022 г. № 178 она увеличена до 2% от выручки компаний-резидентов. Ставка установлена пока только за I квартал 2022 года.
Минтруда: скорректированы правила персонального учета в ФСЗН, а также оплаты коммунальных услуг

Минтруда: скорректированы правила персонального учета в ФСЗН, а также оплаты коммунальных услуг |

С 1 апреля для оперативного мониторинга оценки текущей ситуации на рынке труда и своевременного принятия адресных мер, направленных на поддержку граждан и нанимателей, скорректированы сроки предоставления работодателями в Фонд социальной защиты населения информации о приеме и увольнении работников с ежеквартального на режим «реального времени».
МНС напоминает о дифференцированном учете товаров с использованием ГС1 Беларуси

МНС напоминает о дифференцированном учете товаров с использованием ГС1 Беларуси |

С 10 апреля 2022 г. юрлица и ИП, осуществляющие продажу товаров в объекте с торговой площадью 200 кв. м и более (за исключением объектов потребкооперации, расположенных в сельской местности), обязаны использовать кассовое оборудование, обеспечивающее дифференцированный учет данных о товарах.
ЕЭК выдала предупреждения компаниям ЕАЭС с требованием прекратить нарушения правил конкуренции

ЕЭК выдала предупреждения компаниям ЕАЭС с требованием прекратить нарушения правил конкуренции |

Предупреждения адресованы компаниям, которые осуществляли свою деятельность на рынках водосточного оборудования, услуг кальян-баров, чая, а также разработчику приложения для отслеживания несовершеннолетних, — рассказали в ЕЭК.
Разъяснение МАиС: модернизация и разрешительная документация

Разъяснение МАиС: модернизация и разрешительная документация |

Для выполнения работ в рамках модернизации объекта строительства требуется получение разрешительной документации в соответствии с Положением о порядке подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство объектов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.02.2007 № 223. Об этом говорится в  письме Минстройархитектуры Республики Беларусь от 18.03.2022 № 02-1-02/3565 «О модернизации объектов строительства».
Полемика
Аудит

1. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |

Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:

2. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |

В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.

3. Национальный банк: о новом порядке предоставления микрозаймов |

23 апреля 2026 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь от 17.10.2025 № 100-З «Об изменении законов по вопросам предоставления займов». Документ ужесточает регулирование микрофинансовой деятельности, ограничивает выдачу займов юридическими лицами, не являющимися МФО, и запрещает займы в иностранной валюте между физлицами.

4. Указ от 12.02.2026 № 45: обеспечение своевременной выплаты зарплаты и иных выплат, в том числе по гражданско-правовым договорам |

Предусмотрено, что размер внеочередных платежей, удерживаемых с нанимателей в счет погашения задолженности по выплате заработной платы, повысится с полутора до трех бюджетов прожиточного минимума. Чтобы механизм работал четко, вносятся изменения в  Указ Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам». Теперь обязательное условие любого договора подряда — конкретный срок выплаты вознаграждения.
Колонка редактора

1. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.

2. Оценка справедливой стоимости: принятые исключения и иерархия |

Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».

3. О специфике применения МСФО (IАS) 2 «Запасы» вместо МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность» |

Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?