+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Результат поиска по автору: Андрей Дембский-Новиков


Минфин утвердил порядок раскрытия информации в сфере инвестфондов

Минфин утвердил порядок раскрытия информации в сфере инвестфондов |

Инструкция о порядке раскрытия информации в сфере инвестиционных фондов утверждена постановлением Министерства финансов №45 от 13 июня 2018 г.

IFC готова рассматривать финансирование проектов резидентов парка «Великий камень»

IFC готова рассматривать финансирование проектов резидентов парка «Великий камень» |

Международная финансовая корпорация (IFC) готова рассматривать возможность финансирования проектов компаний-резидентов международного индустриального парка «Великий камень».

9-12 октября в Минске пройдет Белорусский энергетический и экологический форум-2018

9-12 октября в Минске пройдет Белорусский энергетический и экологический форум-2018 |

На форуме будут представлены современное оборудование и технологии для производства и распределения электрической и тепловой энергии, автоматизированные системы, энерго- и ресурсосберегающие технологии.

В Беларуси изменится программа подготовки водителей-международников

В Беларуси изменится программа подготовки водителей-международников |

В Беларуси поменяется программа подготовки водителей, выполняющих международные автоперевозки грузов. Это следует из постановления Совета Министров от 29 июня 2018 г. №512.

СМИ: Ритейлеры просят правительство РФ ввести НДС для операторов трансграничной торговли

СМИ: Ритейлеры просят правительство РФ ввести НДС для операторов трансграничной торговли |

Ритейлеры просят правительство РФ рассмотреть возможность введения дополнительных сборов для сервисов, аналогичных AliExpress и eBay.

Все госорганизации Беларуси перейдут на электронный документооборот до конца 2019 года

Все госорганизации Беларуси перейдут на электронный документооборот до конца 2019 года |

Все белорусские госорганизации до конца 2019 г. перейдут на электронный документооборот, об этом сообщили в отделе организации и продвижения услуг Национального центра электронных услуг.

В ЕАЭС создана группа высокого уровня по госзакупкам

В ЕАЭС создана группа высокого уровня по госзакупкам |

Коллегия ЕЭК приняла распоряжение о создании рабочей группы высокого уровня по вопросам осуществления государственных (муниципальных) закупок в государствах ЕАЭС.

Банк развития в течении I полугодия увеличил объемы экспортных кредитов почти в два раза

Банк развития в течении I полугодия увеличил объемы экспортных кредитов почти в два раза |

ОАО «Банк развития Республики Беларусь» за первое полугодие 2018 г. в рамках экспортного кредитования на валовой основе предоставило 282,3 млн BYN. в эквиваленте, что в 1,8 раза превышает объем выданных банком экспортных кредитов за аналогичный период прошлого года.

Коллегия ЕЭК утвердила правила формирования, ведения и использования общего реестра УЭО

Коллегия ЕЭК утвердила правила формирования, ведения и использования общего реестра УЭО |

Коллегия ЕЭК на заседании 17 июля утвердила правила формирования, ведения и использования общего реестра уполномоченных экономических операторов (УЭО). 

В Могилеве 1,3 тысячи нанимателей арендного жилья имеют просроченную свыше 2-х месяцев задолженность на сумму более 200 тыс BYN

В Могилеве 1,3 тысячи нанимателей арендного жилья имеют просроченную свыше 2-х месяцев задолженность на сумму более 200 тыс BYN |

Комитет государственного контроля Могилевской области изучил эффективность использования арендного жилья в Могилеве.

Белорусская железная дорога подвела итоги первого года эксплуатации бесплатного Wi-Fi на своих вокзалах.

Белорусская железная дорога подвела итоги первого года эксплуатации бесплатного Wi-Fi на своих вокзалах. |

С июля 2017 г. бесплатным Wi-Fi воспользовалось более 220 тыс. пассажиров. Они совершили более полумиллиона подключений и потребили более 120 терабайт трафика.

Проект соглашения об установлении безвизового режима между Беларусью и Таиландом находится на рассмотрении в Бангкоке

Проект соглашения об установлении безвизового режима между Беларусью и Таиландом находится на рассмотрении в Бангкоке |

Такую информацию озвучили в Министерстве иностранных дел Беларуси во время проводимого в Facebook «консульского дня».

Более 40% плательщиков Гомельщины применяют УСН

Более 40% плательщиков Гомельщины применяют УСН |

По состоянию на 1 июля 2018 г. в Гомельской области 19801 субъект хозяйствования применяет упрощенное налогообложение — это более 40% от всех плательщиков региона.

С 18 Июля банк БелВЭБ внес изменения в правила открытия и ведения счетов физлиц

С 18 Июля банк БелВЭБ внес изменения в правила открытия и ведения счетов физлиц |

ОАО «Банк БелВЭБ» с 18 июля вносит изменения в Правила открытия, ведения и закрытия текущих (расчетных) банковских счетов, вкладов (депозитов), обезличенных металлических счетов физических лиц в банке БелВЭБ.

В Национальном центре маркетинга обсудят проблемы поддержки экспорта

В Национальном центре маркетинга обсудят проблемы поддержки экспорта |


Обсуждение мер по поддержке экспорта состоится 19 июля на втором Совете экспортеров при Министерстве иностранных дел Беларуси. Форум пройдет в Национальном центре маркетинга МИД Беларуси.

Полемика
Аудит

1. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |

Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».

2. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |

Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).

3. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |

Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.

4. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |

Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.
Колонка редактора

1. Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |

На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?

2. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...

3. Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.