Новости
Латвия вводит обязательное COVID-тестирование на рабочем месте |
Сотрудникам необходимо будет сдавать ПЦР-тест на COVID-19 два раза в неделю. Новое правило распространяется и на вакцинированных людей. Однако оно не коснется работающих удаленно или в полностью закрытых от других людей помещениях. Тесты в основном будут оплачиваться государством.
Центр защиты персональных данных обеспечит методологическое сопровождение и обучение |
Центр будет решать две главные задачи. Первая связана с организацией защиты персональных данных в Беларуси. Это не значит, что в центре будут сконцентрированы все информационные ресурсы — базы, банки данных. Они останутся у собственников, владельцев этих систем.
Минэкономики предлагает расширить рамки отнесения субъектов предпринимательской деятельности к социальным |
"Мы предлагаем расширить рамки отнесения субъектов предпринимательской деятельности к социальным. Например, за счет предприятий и ИП, которые производят продукцию или оказывают услуги социально уязвимым категориям граждан, либо создают для них рабочие места. Это позволит активнее привлекать бизнес к благотворительности и решению социальных вопросов", — отметила Татьяна Бранцевич.
Из-за пандемии на шесть месяцев продлен срок действия справок и иных документов |
В течение 6 месяцев граждане с учетом складывающихся жизненных обстоятельств и эпидемиологической обстановки в удобное для них время могут обратиться за новым документом. Например, если срок действия паспорта истекает 1 декабря и не продлевался ранее, то он будет продлен автоматически до 1 июня 2022 г.
Мошенничество на торговых онлайн-площадках вошло в топ обманных схем |
Мошенничество с использованием торговых онлайн-площадок (таких как «Авито», Юла» и др.) заняло второе место среди схем по похищению денежных средств с карточек граждан. Методы социальной инженерии остаются основным инструментом злоумышленников для хищения денег у граждан, при этом телефонное мошенничество — один из главных каналов таких действий.
РУП «Белтелеком» перенесло дату изменения тарифов на услуги доступа в интернет |
«…по согласованию с регулятором повышение тарифов на услуги доступа в сеть Интернет, предоставляемого РУП «Белтелеком» вне пакетных линеек «ЯСНА», «Семейный», «Бизнес-кейс», переносится на 1 января 2022 г.», — говорится в сообщении предприятия.
Профсоюзы предлагают оплачивать бюджетникам дополнительный отпуск по семейно-бытовым причинам |
Федерация профсоюзов Беларуси предлагает оплачивать бюджетникам дополнительный отпуск по семейно-бытовым причинам. ФПБ настояла на включении такой нормы в проект закона по изменению
Трудового кодекса.
МНС: на I полугодие 2022 года запланирована 171 выборочная проверка |
Налоговыми органами завершен процесс формирования плана выборочных проверок, который осуществляется в соответствии с
постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 января 2018 г. № 43 «О методике формирования системы оценки степени риска».
C 1 января 2022 г. будет введен в действие новый общегосударственный классификатор стандартов |
Классификатор вводится для систематизации информации о международных, межгосударственных и государственных стандартах и прочих технических нормативных правовых актах и документах в области технического нормирования и стандартизации при предоставлении информации и распространении данных документов на национальном, межгосударственном и международном уровнях.
Указом от 12.03.2020 № 92 юрлица освобождены от уплаты НДС при ввозе и реализации электромобилей |
Вводятся дополнительные льготы в виде освобождения юридических лиц от уплаты НДС при ввозе электромобилей на территорию Беларуси и их реализации, а также организаций — производителей электромобилей при ввозе автокомпонентов для них.
Страны ЕАЭС будут обмениваться данными из бюро кредитных историй |
«После вступления соглашения в силу граждане и компании стран Союза получат возможность на равных условиях обращаться за получением банковских кредитов на территории евразийской «пятерки», что придаст дополнительный импульс развитию трансграничного кредитования», — отмечают в ЕЭК.
В Беларуси усовершенствовано законодательство о защите конституционного строя |
Подписан
Указ № 450 "О Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму и борьбе с терроризмом". Документ принят в целях дальнейшего и комплексного совершенствования деятельности по защите конституционного строя.
В Беларуси налог на сверхприбыль не введут, но НДС будут платить и те, кто сейчас от него освобожден |
В настоящий момент какие-то существенные изменения налоговой модели в части дополнительного налогообложения, сверхпотребления либо прогрессивной шкалы ставок подоходного налога в Минфине не рассматриваются.
С 19 ноября изменился порядок ведения Госреестра КСА |
Постановлением Совмина от 15.11.2021 № 650 с 19 ноября 2021 г. скорректирован порядок ведения Государственного реестра моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь.
МНС разместило памятку по вводу в оборот обуви, маркированной в России |
МНС разъяснило алгоритм действий пользователя с использованием кабинета системы «Электронный знак». Алгоритм размещен здесь.
Итоги торгов на БВФБ 22 ноября: доллар достиг сегодня максимальной отметки за последний месяц |
Согласно итогам торгов 22 ноября, американский доллар эквивалентен 2 белорусским рублям 48,94 копейки. Что касается остальных основных денежных единиц, то в понедельник они уступили национальной валюте Беларуси.
Для работы с ID-картами работодатель должен оборудовать рабочее место |
Субъектам хозяйствования необходимо организовать рабочее место, оборудованное считывателем идентификационных карт для получения персональных данных гражданина. После приобретения считывателя ID-карт воспользуйтесь одним из алгоритмов, подготовленных Минсвязи.
Проект указа об использовании арендного жилья проходит обсуждение |
На общественное обсуждение вынесен проект указа «Об особенностях использования арендного жилья», подготовленный в целях создания дополнительных условий по строительству арендного жилья за счет средств государственных организаций, а также в целях повышения эффективности его использования.
В Беларуси стартовала декада кибербезопасности |
О том, что такое фишинг и вишинг, как защитить свою банковскую карту, о правилах безопасного поведения в соцсетях и мессенжерах и многом другом сотрудники милиции расскажут в радио- и телеэфирах, со страниц республиканских и региональных газет, в интернете.
С 15 ноября введен особый порядок формирования цен на импортируемую гречку |
Комиссия по вопросам госрегулирования ценообразования установила с 15 ноября до конца 2021 года особый порядок формирования цен на импортируемую гречневую крупу в рамках
постановления Совмина № 100.
Полемика

1. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
2. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...
3. К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |
Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или фи...Аудит
1. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.2. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.3. Изменяем сроки погашения кредитной задолженности: как просроченную задолженность «сделать» срочной |
Банк выдал кредит кредитополучателю — юридическому лицу. Кредитополучатель допустил просрочку и не заплатил вовремя очередной платеж. Банк отразил неуплаченную сумму на счетах просроченной задолженности. Затем стороны провели переговоры и договорились о следующем: банк и кредитополучатель заключат дополнительное соглашение к кредитному договору, изменят сроки погашения кредита с даты, которая уже наступила, на будущую дату и просроченную задолженность превратят в срочную, распространив действие дополнительного соглашения задним числом. Правомерно ли заключение данного дополнительного соглашения, в результате которого просроченная кредитная задолженность превратится в срочную?4. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |
В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.Колонка редактора