+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Результат поиска по автору: Андрей Дембский-Новиков, hедактор отдела "Новости"


«Налог на Google» оправдал ожидания белорусской налоговой: уже собрано 3,1 миллиона BYN

«Налог на Google» оправдал ожидания белорусской налоговой: уже собрано 3,1 миллиона BYN |

Объем поступлений налога на добавленную стоимость от зарубежных компаний — поставщиков электронных услуг, называемый «налогом на Google», соответствует прогнозам.

Суд отказал Нафтогазу в отмене остановки исполнения решения стокгольмского арбитража по транзитному контракту

Суд отказал Нафтогазу в отмене остановки исполнения решения стокгольмского арбитража по транзитному контракту |

Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) принял решение оставить в силе свой приказ от 13 июня 2018 г. о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 г. по спору между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины.

Проект Закона «О внесении изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь» вынесен на общественное обсуждение

Проект Закона «О внесении изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь» вынесен на общественное обсуждение |

Законопроект предусматривает совершенствование норм Гражданского и банковского законодательства. 

Туркменистан не хочет возвращать гигантские долги перед Беларусью

Туркменистан не хочет возвращать гигантские долги перед Беларусью |

Туркменские компании вышли на второе место по проблемным долгам в отношении белорусских предприятий. Первую строчку по задолженности занимает Россия. 

Нотариусы проведут бесплатные консультации накануне Дня Независимости

Нотариусы проведут бесплатные консультации накануне Дня Независимости |

Так, обратившись к нотариусу в течение рабочего дня, граждане Беларуси и гости страны могут получить консультацию по вопросам, входящим в компетенцию нотариуса, в том числе оформления наследственных прав, составления завещаний, брачных договоров, отчуждения недвижимости и совершения исполнительных надписей.

Финансирование столичной инвестпрограммы было увеличено на 43 млн BYN

Финансирование столичной инвестпрограммы было увеличено на 43 млн BYN |

На 4-й сессии Мингорсовета депутаты внесли изменения в Инвестиционную программу столицы. Финансирование программы увеличено на 43 млн BYN, общий ее объем составит 991,3 млн BYN.

70% безработных белорусов — мужчины

70% безработных белорусов — мужчины |

На 1 июня текущего года удельный вес женщин среди официальных безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите столицы, составил 28,5%.

Белорусская транспортная неделя состоится в Минске 2-4 Октября

Белорусская транспортная неделя состоится в Минске 2-4 Октября |

Распоряжением премьер-министра № 184 от 25 июня 2018 г. создан организационный комитет для подготовки и проведения 2-4 октября 2018 г. в Минске Белорусской транспортной недели.

На белорусско-польской границе построят новый мост

На белорусско-польской границе построят новый мост |

Беларусь и Польша намерены построить новый мост через Буг, соединяющий международные пункты пропуска Домачево и Словатыче. Работы могут начаться через два-три года.

Трамп выразил уверенность в возвращении России в формат G7

Трамп выразил уверенность в возвращении России в формат G7 |

Президент США Дональд Трамп полагает, что Россия обязательно должна присоединиться к «Большой Семерке», заявил госсекретарь Майк Помпео.

Глава Минтруда заявила о сокращении уровня реальной безработицы до 5,1%

Глава Минтруда заявила о сокращении уровня реальной безработицы до 5,1% |

При этом оперативные данные Белстата стабильно фиксируют превышение числа уволенных над количеством принятых на работу на крупных и средних предприятиях.

Россельхознадзор и Минсельхозпрод Беларуси обсудили вопросы поставок молока в Россию

Россельхознадзор и Минсельхозпрод Беларуси обсудили вопросы поставок молока в Россию |

В Москве с Сергеем Данквертом встретился замминистра, директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Иван Смильгинь. Главы надзорных ведомство обсудили выполнение дорожной карты по снятию проблемных вопросов в поставках. Итоги работы 2 июля должны подвести министры сельского хозяйства двух стран.

Дополнительные поступления в бюджет ФСЗН с учетом повышения пенсионного возраста в 2017 году составили порядка 100 млн BYN

Дополнительные поступления в бюджет ФСЗН с учетом повышения пенсионного возраста в 2017 году составили порядка 100 млн BYN |

В бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Беларуси с учетом повышения пенсионного возраста в 2017 г. дополнительно поступило около 100 млн BYN.

Кобяков: «Беларуси нужны четкие и понятные показатели эффективности строительной отрасли»

Кобяков: «Беларуси нужны четкие и понятные показатели эффективности строительной отрасли» |

Андрей Кобяков отметил, что условия работы как на внешних, так и на внутренних рынках динамично меняются, что, безусловно, влияет на социально-экономическое развитие страны в целом и строительного комплекса в частности.

Правительство отчитается перед Парламентом о развитии социальной сферы

Правительство отчитается перед Парламентом о развитии социальной сферы |

29 июня завершит работу четвертая сессия Палаты представителей шестого созыва. Перед закрытием состоится совместное заседание обеих палат Национального собрания, на котором вице-премьер Владимир Жарко отчитается перед депутатами о развитии правительством социальной сферы.

Полемика
Аудит

1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |

Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.

2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |

Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.

3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.
Колонка редактора

1. Особенности представления промежуточной финансовой отчетности за третий квартал отчетного года |

Руководство стандарта МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» в п. 20(b) требует представлять отчеты о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за текущий промежуточный период и нарастающим итогом за период с начала текущего финансового года до соответствующей даты, со сравнительными отчетами о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за сопоставимые промежуточные периоды (текущий и период с начала года до соответствующей даты) непосредственно предшествующего финансового года.

2. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

3. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.