+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Белорусский рубль на торгах 4 ноября укрепился к трем основным валютам

Белорусский рубль на торгах 4 ноября укрепился к трем основным валютам |

Белорусский рубль на торгах 4 ноября укрепился к трем основным валютам. Доллар подешевел на Br0,0024, до Br2,4594 за $ 1. Евро стал дешевле на Br0,0056 — его курс составил Br2,8436 за € 1. Курс российского рубля снизился на Br0,0122 и составил Br3,4316 за 100 российских рублей.
Минздрав увеличил разрешенный лимит сверхурочной работы медицинским работникам

Минздрав увеличил разрешенный лимит сверхурочной работы медицинским работникам |

С 05.11.2021 медикам увеличили разрешенный лимит сверхурочной работы до 1800 часов в год (ранее этот показатель равнялся 900 часам в год), это следует из постановления Минздрава от 22 октября 2021 г. № 113.
Запрет на вывоз гречихи из Беларуси продлен еще на три месяца

Запрет на вывоз гречихи из Беларуси продлен еще на три месяца |

Постановлением Совмина от 2 ноября 2021 г. № 623 временный запрет на вывоз из Беларуси крупы грубого помола из гречихи, гречневой крупы обрушенной и готовых пищевых продуктов из гречки продлен еще на три месяца. Временный вывоз указанных товаров запрещен в том числе и в страны ЕАЭС. Постановление вступает в силу 05.11.2021.
Минтруда разъяснило порядок предоставления компенсаций по условиям труда при установлении неполного рабочего времени

Минтруда разъяснило порядок предоставления компенсаций по условиям труда при установлении неполного рабочего времени |

На основании  статьи 291 ТК работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности трудовых отпусков, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Что касается компенсаций по условиям труда, то их размеры (объемы) и порядок предоставления устанавливаются Правительством Республики Беларусь (ст. 225 ТК).
С 1 декабря вступают в силу новые ТКП «Правила учета тепловой энергии и теплоносителя»

С 1 декабря вступают в силу новые ТКП «Правила учета тепловой энергии и теплоносителя» |

С 1 декабря 2021 г. действует новый ТКП 411-2021 (33240) «Правила учета тепловой энергии и теплоносителя», который устанавливает правила учета и регистрации отпуска и потребления теплоэнергии и теплоносителя для организаций всех форм собственности.
Минлесхоз инициирует введение штрафных санкций за неисполнение биржевых сделок

Минлесхоз инициирует введение штрафных санкций за неисполнение биржевых сделок |

Мера ответственности будет касаться как покупателей, так и продавцов. На первоначальном этапе сумма штрафных санкций может составить 10% от стоимости неоплаченных объемов месячной партии, а в последующем 10% от неоплаченных объемов всей сделки. Предложение Минлесхоза планируется рассмотреть на ближайшем заседании Координационного совета по биржевой торговли.
Нацбанк определил порядок размещения информации оператором сервиса онлайн-заимствования

Нацбанк определил порядок размещения информации оператором сервиса онлайн-заимствования |

Национальный банк утвердил Инструкцию, которой установлены объем и порядок раскрытия оператором сервиса онлайн-заимствования информации об осуществляемой деятельности путем ее размещения в месте оказания оператором услуг в удобном для обозрения и доступном для клиентов виде, посредством сервиса онлайн-заимствования.
Беларусь продлила на полгода запрет на ввоз и реализацию ряда товаров

Беларусь продлила на полгода запрет на ввоз и реализацию ряда товаров |

В перечень запрещенных товаров внесены товары групп компаний Liqui Moly, Skoda Auto и Beiersdorf (торговые марки Nivea, Eucerin, La Prairie, Labello, Hansaplast, Florena, 8x4, Skin Stories, Gammon, Tesa, Chaul, Coppertone, Hidrofugal, Stop the water while using me).
Украина ввела в действие новые санкции против России, Беларуси. Кто попал в списки

Украина ввела в действие новые санкции против России, Беларуси. Кто попал в списки |

Под санкции попали еще шесть юрлиц, которые зарегистрированы в Крыму, России и Беларуси. Ограничения теперь распространяются на российских бизнесментов Александра Щеглова, Андрея, Сергея и Ивана Шнайдеров, а также Андрея Вейкулайнена, которые пытались вывести на украинский рынок сеть супермаркетов MERE. Кроме того, в санкционных списках указаны 120 человек, причастных к проведению российских выборов в Крыму.
Евросоюз намерен запретить экспорт металлолома, Украина сделает то же самое

Евросоюз намерен запретить экспорт металлолома, Украина сделает то же самое |

ЕС может ввести в ближайшее время запрет на экспорт металлолома, и ситуация на рынке дестабилизируется. Из-за этого цена на лом вырастет еще больше, что увеличит темпы его вымывания из Украины. Это вызовет дестабилизацию рынка и цены непрогнозируемо вырастут.
Минтруда разъяснило порядок отнесения затрат на выплаты компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда

Минтруда разъяснило порядок отнесения затрат на выплаты компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда |

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь по вопросу отнесения затрат на выплаты компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда разъясняет следующее.
ОАО «Белгазпромбанк» и платежный сервис Payoneer помогут белорусским фрилансерам, IT-компаниям и онлайн-продавцам получать платежи в иностранных валютах

ОАО «Белгазпромбанк» и платежный сервис Payoneer помогут белорусским фрилансерам, IT-компаниям и онлайн-продавцам получать платежи в иностранных валютах |

Платежная платформа Payoneer позволяет получать выплаты от тысяч интегрированных международных бирж фриланса, e-commmerce маркетплейсов, фотостоков и маркетинговых платформ (Upwork, Fiverr, Amazon, eBay, Shutterstock и т.д.), предоставляет уникальные реквизиты американского, европейского и английского счетов для получения банковских переводов напрямую от иностранных клиентов и многое другое.
Украина с 1 ноября присоединилась к общей системе маршрутных сборов Евроконтроля

Украина с 1 ноября присоединилась к общей системе маршрутных сборов Евроконтроля |

Теперь взимание платы за аэронавигационные услуги на маршруте в воздушном пространстве Украины от украинских и зарубежных авиакомпаний будет осуществляться через Центральное бюро маршрутных сборов Евроконтроля (Central Route Charges Office — CRCO).
Указ от 02.11.2021 № 426: с 1 января 2022 г. в Беларуси появится реестр рекламораспространителей

Указ от 02.11.2021 № 426: с 1 января 2022 г. в Беларуси появится реестр рекламораспространителей |

Указом от 02.11.2021 № 426 "О размещении (распространении) рекламы" предусматривается создание с 1 января 2022 г. государственного информационного ресурса "Реестр рекламораспространителей". Формировать и вести его будет Министерство антимонопольного регулирования и торговли, реестр разместят в открытом доступе на официальном сайте МАРТ.
С 3 ноября есть изменения в обязательных медосмотрах

С 3 ноября есть изменения в обязательных медосмотрах |

Постановлением Минздрава от 20.09.2021 № 104 внесены изменения в порядок проведения обязательных медицинских осмотров работающих. Документ уточняет требования к определению необходимости проведения периодических медосмотров и состоянию здоровья лиц.
Сравниваем цены на социально значимые продукты питания в столицах ЕАЭС: Бишкеке, Москве, Минске и Нур-Султане

Сравниваем цены на социально значимые продукты питания в столицах ЕАЭС: Бишкеке, Москве, Минске и Нур-Султане |

Нацстатком Кыргызстана сравнил цены на социально значимые продукты питания в столицах государств — членов ЕАЭС: Бишкеке, Москве, Минске и Нур-Султане.
Лидеры “G20” согласовали минимальный корпоративный налог уже на 2023 год

Лидеры “G20” согласовали минимальный корпоративный налог уже на 2023 год |

Согласно итогам двухдневного саммита в Риме, ОЭСР и G20 призвали в рамках мер по противодействию уменьшению налоговой базы и перемещению прибыли (BEPS) разработать новые типовые правила и инструменты, согласованные в Детальном плане реализации, с прицелом на то, чтобы они вступили в силу через два года.
Наследование ценных бумаг: принят документ о доверительном управлении

Наследование ценных бумаг: принят документ о доверительном управлении |

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 21.10.2021 № 61 «О доверительном управлении ценными бумагами» принято в целях совершенствования подходов к доверительному управлению ценными бумагами, входящими в состав наследуемого имущества.
Нацбанк установил требования для лизинговых организаций с 29 ноября

Нацбанк установил требования для лизинговых организаций с 29 ноября |

Постановлением Правления Нацбанка от 18.10.2021 № 296 установлены требования к квалификации руководителя лизинговой организации, а также руководителя иностранной организации, осуществляющей лизинговую деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.

Полемика
Аудит

1. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |

Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:

2. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |

В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.

3. Национальный банк: о новом порядке предоставления микрозаймов |

23 апреля 2026 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь от 17.10.2025 № 100-З «Об изменении законов по вопросам предоставления займов». Документ ужесточает регулирование микрофинансовой деятельности, ограничивает выдачу займов юридическими лицами, не являющимися МФО, и запрещает займы в иностранной валюте между физлицами.

4. Указ от 12.02.2026 № 45: обеспечение своевременной выплаты зарплаты и иных выплат, в том числе по гражданско-правовым договорам |

Предусмотрено, что размер внеочередных платежей, удерживаемых с нанимателей в счет погашения задолженности по выплате заработной платы, повысится с полутора до трех бюджетов прожиточного минимума. Чтобы механизм работал четко, вносятся изменения в  Указ Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам». Теперь обязательное условие любого договора подряда — конкретный срок выплаты вознаграждения.
Колонка редактора

1. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.

2. Оценка справедливой стоимости: принятые исключения и иерархия |

Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».

3. О специфике применения МСФО (IАS) 2 «Запасы» вместо МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность» |

Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?