Новости
Перечень административных процедур будет сокращен и переведен на единую электронную площадку |
Многоуровневая система регулирования административных процедур предполагает постепенное создание реестра таких процедур, единой электронной площадки и отдельных цифровых продуктов, куда можно обратиться дистанционно и оформить административные процедуры по принципу "одного окна".
12 июня состоятся «прямые телефонные линии» с представителями государственных органов |
В субботу, 12 июня, с 9:00 до 12:00 состоятся «прямые телефонные линии» с представителями государственных органов.
Новшества в допуске иностранных товаров и предлагающих их поставщиков к участию в госзакупках |
Внесены изменения в вопросы допуска иностранных товаров и предлагающих их поставщиков к участию в госзакупках.
За пять месяцев 2021 года в Беларуси зарегистрирован 18 431 субъект хозяйствования |
За пять месяцев 2021 года в Беларуси зарегистрирован 18 431 субъект хозяйствования (4052 юридических лица и 14 379 индивидуальных предпринимателей).
Закрытие торгов на БВФБ 11 июня: доллар и евро снова подешевели |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ за 11 июня.
До 21 июня можно обсудить меры по проведению общественного контроля профсоюзами за ценами |
На общественное обсуждение вынесен проект указа, направленный на принятие дополнительных мер по проведению общественного контроля профсоюзами за ценами (тарифами).
С 1 февраля ОАО «АСБ «Беларусбанк» выдал более 1000 кредитов «Ипотека Экспресс» |
Более 1000 кредитных договоров на сумму свыше 40 млн рублей заключено клиентами «Беларусбанк» с 1 февраля текущего года в рамках продукта «Ипотека Экспресс» на покупку жилых помещений.
В мае подорожали капуста и свекла, подешевели огурцы и помидоры |
В мае 2021 г. овощи стали дешевле на 7,2%, фрукты подорожали на 5,26%.
Открытие торгов на БВФБ 11 июня: российский рубль растет, евро и доллар в минусе |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 50 минут.
Размер удержания с нанимателей средств для обеспечения своевременной выплаты заработной платы составил Br461,22 |
С 10 июня 2021 г. размер удержания с нанимателей средств для обеспечения своевременной выплаты заработной платы составил Br461,22.
Минимальная заработная плата индексации за май 2021 г. не подлежит |
Размер минимальной заработной платы составляет 400 рублей и индексации за май не подлежит.
Норматив индексации денежных доходов, выплачиваемых из иных источников, за май 2021 г. составляет Br273,27 |
В соответствии с
Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 г. № 55 норматив индексации денежных доходов за май 2021 г. составляет 273 рубля 27 копеек.
Минтруда и соцзащиты: денежные доходы, установленные от базовой величины и базовой ставки, за май 2021 г. индексации не подлежат |
Денежные доходы, выплачиваемые из бюджетных источников, индексации за май 2021 г. не подлежат.
В январе — апреле 2021 г. Беларусь нарастила экспорт товаров |
В январе — апреле 2021 г. внешнеторговый оборот товаров Республики Беларусь составил 23 753,1 млн долларов США, в том числе экспорт — 11 411 млн долларов, импорт — 12 342,1 млн долларов.
В мае инфляция в республике составила 0,6% |
Индекс потребительских цен на товары и услуги в мае по сравнению с апрелем составил 100,6%, с декабрем 2020 года — 105,2%.
За последние 5 лет в Беларуси количество производителей мебели увеличилось в 2 раза |
За последние 5 лет в Беларуси количество производителей мебели увеличилось в 2 раза, сегодня это порядка 1300 компаний, как крупных, так и малых предприятий.
Закрытие торгов на БВФБ 10 июня: белорусский рубль подорожал |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ за 10 июня.
МАРТ напоминает об алгоритмах действий предприятий розничной торговли по внедрению электронных накладных |
С 8 июля 2021 г. вводится маркировка сыров и мороженого средствами идентификации.
Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 3 по 9 июня 2021 г. |
Мониторинг наиболее важных изменений в белорусском законодательстве.
Определены функциональные требования к системе маркировки товаров |
Постановлением Министерства финансов от 3 мая 2021 г. № 36 утверждено
Положение о функциональных требованиях к государственной информационной системе маркировки товаров унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации.
Полемика

1. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
2. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...
3. К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |
Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или фи...Аудит
1. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.2. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.3. Изменяем сроки погашения кредитной задолженности: как просроченную задолженность «сделать» срочной |
Банк выдал кредит кредитополучателю — юридическому лицу. Кредитополучатель допустил просрочку и не заплатил вовремя очередной платеж. Банк отразил неуплаченную сумму на счетах просроченной задолженности. Затем стороны провели переговоры и договорились о следующем: банк и кредитополучатель заключат дополнительное соглашение к кредитному договору, изменят сроки погашения кредита с даты, которая уже наступила, на будущую дату и просроченную задолженность превратят в срочную, распространив действие дополнительного соглашения задним числом. Правомерно ли заключение данного дополнительного соглашения, в результате которого просроченная кредитная задолженность превратится в срочную?4. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |
В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.Колонка редактора