Новости
Италия начала покупать белорусскую кожевенную продукцию на БУТБ |
Ожидается, что в дальнейшем объемы поставок в Италию и другие страны Европы будут расти, поскольку спрос со стороны зарубежных компаний заметно превышает предложение.
Подписаны поправки в кодексы по вопросам уголовной ответственности |
Закон об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности направлен на системную модернизацию отношений в соответствующей сфере.
Открытие торгов на БВФБ 8 июня: белорусский рубль растет |
Курсы валют по состоянию на 11 часов.
Правительство определило стоимость средств маркировки |
Стоимость средства маркировки без учета налога на добавленную стоимость составит 2 копейки.
17 сентября в Беларуси будет отмечаться День народного единства |
В соответствии c
Указом Главы государства от 7 июня 2021 г. № 206 в Беларуси учрежден государственный праздник День народного единства.
Розничные цены на автомобильное топливо изменятся с 8 июня |
Розничные цены на автомобильное топливо с 8 июня увеличатся на 1 копейку.
Минюстом определен порядок взаимодействия органов принудительного исполнения с государственными органами и организациями |
Постановлением Минюста от 21 мая 2021 г. № 93 утверждена
Инструкция о порядке взаимодействия органов принудительного исполнения с Государственной автомобильной инспекцией Министерства внутренних дел, государственным учреждением «Государственная инспекция по маломерным судам», организациями, подчиненными Министерству лесного хозяйства.
Экспорт организаций "Беллегпрома" в январе — апреле вырос на 15% до $142,3 млн |
Объем импорта за январь апрель — составил $75,3 млн, или 103,8%. Сальдо внешней торговли по концерну сложилось положительное в размере $67 млн.
Новые условия для инвесторов и стартапов. Как изменится работа индустриального парка "Великий камень" |
В числе ключевых изменений — упрощение административных процедур, придание большей самостоятельности органам управления парка, расширение его видов деятельности, поддержка стартапов, преференциальные условия для "якорных" инвесторов.
Мингорисполком предлагает площади в аренду под обязательства создания рабочих мест за 0 рублей |
Мингорисполком предлагает в безвозмездное пользование 85 площадей в аренду юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям под оформление договоров обязательств по созданию рабочих мест.
Закрытие торгов на БВФБ 7 июня: доллар и евро подешевели, российский рубль укрепился |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ за 7 июня.
МАРТ расширил государственное регулирование цен на социально значимые товары |
МАРТ принял
постановление от 1 июня 2021 г. № 40 «О регулировании цен на социально значимые товары».
Беларусь переводит экспортные торги нефтепродуктами с площадки "Белнефтехима" на БУТБ |
Находящееся под санкциями США госпредприятие "Белорусский нефтяной торговый дом" сообщило о переводе экспортных торгов нефтепродуктами в ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа".
Календарь электронных ярмарок вакансий с 8 по 10 июня |
На этой неделе состоятся очередные электронные ярмарки вакансий в г. Минске, Могилеве, Борисовском районе и др.
Открытие торгов на БВФБ 7 июня: доллар дешевеет, евро и российский рубль в плюсе |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 35 минут.
"Белавиа" потеряла две трети направлений |
Авиакомпания "Белавиа" потеряла более двух третей стран-направлений для перевозок пассажиров из-за закрытия рядом стран своего воздушного пространства.
Белорусы в январе — мае купили валюты на $426,7 млн больше, чем продали |
За январь — май физические лица купили наличной и безналичной валюты на $4 млрд 368 млн в эквиваленте, продали $3 млрд 941 млн., субъекты хозяйствования — резиденты Беларуси купили на $10 млрд 138 млн в эквиваленте, продали $10 млрд 574 млн.
Золотовалютные резервы Беларуси на 1 июня составили $7,8 млрд |
За май 2021 года золотовалютные резервы увеличились на 485,2 млн. долларов США (на 6,7 процента) после роста в апреле на 337,9 млн. долларов США (на 4,9 процента).
Комментарий к постановлению Правления Национального банка Республики Беларусь от 31 мая 2021 г. № 147 "О проведении валютных операций" |
Упрощен порядок проведения валютных операций и расширены возможности физических и юридических лиц по их совершению.
Банку развития увеличен лимит выпуска облигаций |
Лимит объема эмиссии облигаций Банка развития в 2021 году увеличен до Br1,665 млрд.
Полемика

1. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
2. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...
3. К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |
Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или фи...Аудит
1. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.2. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.3. Изменяем сроки погашения кредитной задолженности: как просроченную задолженность «сделать» срочной |
Банк выдал кредит кредитополучателю — юридическому лицу. Кредитополучатель допустил просрочку и не заплатил вовремя очередной платеж. Банк отразил неуплаченную сумму на счетах просроченной задолженности. Затем стороны провели переговоры и договорились о следующем: банк и кредитополучатель заключат дополнительное соглашение к кредитному договору, изменят сроки погашения кредита с даты, которая уже наступила, на будущую дату и просроченную задолженность превратят в срочную, распространив действие дополнительного соглашения задним числом. Правомерно ли заключение данного дополнительного соглашения, в результате которого просроченная кредитная задолженность превратится в срочную?4. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |
В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.Колонка редактора