+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Новые подходы к правовому регулированию в сфере селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений

Новые подходы к правовому регулированию в сфере селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений |

7 мая 2021 г. принят Закон «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений», которым вводятся новые подходы к правовому регулированию деятельности в области селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений в республике.
Определен порядок оценки выполнения нормативов соцстандартов в области торговли и общепита

Определен порядок оценки выполнения нормативов соцстандартов в области торговли и общепита |

Постановлением МАРТ от 5 мая 2021 г. № 32 предусмотрено изложение в новой редакции Инструкции по оценке выполнения нормативов государственных социальных стандартов в области торговли и общественного питания.
Белстат проинформировал об основных экономических показателях деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в 2020 году

Белстат проинформировал об основных экономических показателях деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в 2020 году |

На 1 января 2021 г. в Республике Беларусь хозяйственную деятельность осуществляли 269,5 тыс. индивидуальных предпринимателей и 111,4 тыс. организаций малого и среднего предпринимательства.
Минэкономики прогнозирует за полугодие рост ВВП на 2,6%

Минэкономики прогнозирует за полугодие рост ВВП на 2,6% |

Об этом рассказал в своем докладе первый заместитель Министра экономики Юрий Чеботарь на заседании Совета Министров по итогам социально-экономического развития страны в первом квартале 2021 года.
Как будут выбираться исполнители мероприятий госпрограмм по заказу МЖКХ: утверждена Инструкция

Как будут выбираться исполнители мероприятий госпрограмм по заказу МЖКХ: утверждена Инструкция |

Утверждена Инструкция, определяющая порядок проведения конкурсов по выбору исполнителей мероприятий госпрограмм (подпрограмм), ответственным заказчиком которых является Министерство жилищно-коммунального хозяйства.
Определен порядок выплаты надбавок к закупочным ценам на закупаемую у населения сельхозпродукцию

Определен порядок выплаты надбавок к закупочным ценам на закупаемую у населения сельхозпродукцию |

Надбавки населению выплачивают юрлица и ИП, закупившие сельхозпродукцию не позднее 10 банковских дней со дня поступления средств республиканского бюджета на их расчетный банковский счет.
Полемика
Аудит

1. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |

Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.

2. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |

Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.

3. Изменяем сроки погашения кредитной задолженности: как просроченную задолженность «сделать» срочной |

Банк выдал кредит кредитополучателю — юридическому лицу. Кредитополучатель допустил просрочку и не заплатил вовремя очередной платеж. Банк отразил неуплаченную сумму на счетах просроченной задолженности. Затем стороны провели переговоры и договорились о следующем: банк и кредитополучатель заключат дополнительное соглашение к кредитному договору, изменят сроки погашения кредита с даты, которая уже наступила, на будущую дату и просроченную задолженность превратят в срочную, распространив действие дополнительного соглашения задним числом. Правомерно ли заключение данного дополнительного соглашения, в результате которого просроченная кредитная задолженность превратится в срочную?

4. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |

В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.
Колонка редактора

1. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...

2. Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.

3. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.