Новости
Тарифы на железнодорожные перевозки грузов выросли в среднем на 10 % |
Тарифы на перевозки грузов по территории Беларуси ж/д транспортом увеличены в среднем на 10 %. За счет применяемых коэффициентов повышение тарифов составит на перевозки грузов, осуществляемые по убыточным тарифам (строительные грузы, сельскохозяйственные грузы, лесоматериалы и др.) в вагоне перевозчика — в среднем 15 %, в вагоне грузоотправителя/грузополучателя — до 20 %;
В Великом камне зарегистрирован новый резидент с белорусским капиталом |
Компания создаст научно-технологический парк, где будут размещаться стартапы для акселерации.
В 2020 году Банк развития предоставил экспортных кредитов на валовой основе на общую сумму 1,4 млрд BYN |
В прошлом году банком заключено 47 экспортных кредитных договоров.
В Беларуси органы принудительного исполнения в 2020 году взыскали 1,37 млрд рублей |
В 2020 году органами принудительного исполнения возбуждено 1,95 млн исполнительных производств.
Информационную систему поиска работы в ЕАЭС планируется запустить в ближайшее время |
Речь идет о внедрении системы взаимодействия рынков труда союза. В проекте участвуют системы всех пяти государств-членов. В частности, в Беларуси это информационный портал государственной службы занятости, в РФ - портал «Работа в России», аналогичные порталы и системы есть в других государствах ЕАЭС.
WSJ: Apple и Hyundai не смогли достичь договоренностей о выпуске электромобилей |
По данным газеты, Hyundai и частично принадлежащая ей компания Kia Motor уведомили регулирующие органы о том, что не проводят консультаций с Apple по этому вопросу.
Экспорт белорусской сельхозпродукции в 2020 году вырос на 4,3% |
В 2020 году объем экспорта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания составил более 5,8 млрд USD.
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $60 за баррель |
В последний раз цена Brent превышала 60 USD за баррель 7 января 2020 года.
Закрытие торгов на БВФБ 8 февраля: доллар в минусе, евро и российский рубль укрепились |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ за 8 февраля.
МТЗ в 2020 году увеличил экспорт продукции в дальнее зарубежье на 18,5% |
Главным импортером техники МТЗ в 2020 году осталась Россия. На втором месте Казахстан, на третьем - Украина. Всего продукция поставлялась в 45 стран, в том числе в девять государств, куда в 2019 году не продавалась (Бурунди, Великобритания, Гаити, Гватемала, Гвинея, Доминиканская Республика, Зимбабве, Индонезия, Испания).
Изменения в ТК в части удаленной работы планируют разработать в этом году |
В 2021 году будет подготовлен законопроект, которым предполагается внести изменения в
Трудовой кодекс в части удаленной работы и условий для совмещения карьеры и семейных обязанностей.
Отраслевой профсоюз удвоил число поощрительных выплат учащимся медколледжей Брестской области |
Брестский обком профсоюза работников здравоохранения удвоил число выплат лучшим учащимся профильных учреждений образования.
Открытие торгов на БВФБ 8 февраля: доллар дешевеет, евро и российский рубль в плюсе |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 45 минут.
Украинский рынок новых коммерческих авто в январе вырос на 6% |
Наибольшим спросом на рынке новых коммерческих авто в январе пользовались автомобили марки Renault.
ЕЭК прогнозирует спад ВВП ЕАЭС на 3,2% в 2021 г. |
Снижение ВВП за 2020 год по предварительным данным составило 3,9%.
Агентство Fitch подтвердило рейтинг России со стабильным прогнозом |
Это свидетельство успешного преодоления Россией негативных последствий пандемии и высокой устойчивости к внешним шокам.
Актуализирован список поставщиков одноразовой посуды и упаковки из экологически безопасных материалов |
Для удобства субъектов общественного питания список дополнен сведениями о видах реализуемой посуды и упаковки.
Минфин реализовал на внутреннем рынке ГДО на 626 млн USD |
В торговой системе ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» размещено государственных именных облигаций на сумму 0,2 млн USD.
МНС усилит контроль за доходами и расходами белорусов |
Министерство по налогам и сборам усилит контроль за расходами белорусов, в том числе и индивидуальных предпринимателей. О новых подходах к этой работе на коллегии ведомства рассказал министр Сергей Наливайко.
Подписан Указ о поддержке экспорта белорусской продукции |
Отменена минимальная сумма предоставления экспортных кредитов (сумма, эквивалентная не менее $ 200 тыс.).
Полемика

1. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...
2. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
3. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...Аудит
1. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |
Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».2. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |
Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).3. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.4. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.Колонка редактора