Новости
В Беларуси увеличилось количество зон с ограничением использования воздушных судов |
Количество запретных зон для использования авиамоделей на территории Беларуси выросло с 17 до 25, а их общая площадь увеличилась почти в 2 раза.
В 2020 году состоялось 369 электронных ярмарок вакансий |
В них приняли участие 1 840 нанимателей республики, заявившие около 80 тыс. вакансий.
БУТБ и НАИП планируют совместно привлекать иностранный бизнес в Беларусь |
Планируется проводить совместные деловые мероприятия в Беларуси и за рубежом с целью популяризации инструментов биржевой торговли и укрепления торгового и инвестиционного потенциала республики.
Банк развития выделит Национальному аэропорту Минск до $1,8 млн на инвестпроекты |
В 2021 году аэропорт получит до 1,6 млн USD на проект по строительству второй взлетно-посадочной полосы с объектами вспомогательного назначения. Для реконструкции аэродрома Орша выделят до 200 тыс. USD.
Период льготной аренды за пользование недвижимым имуществом продлен до 1 апреля 2022 года |
За пользование предоставленными отсрочкой и рассрочкой проценты не начисляются
Беларусь ограничивает ввоз птицы из регионов Литвы и Польши из-за птичьего гриппа |
По данным Всемирной организации здравоохранения животных, там зарегистрированы случаи заболевания птиц высокопатогенным гриппом.
МАРТ предлагает сообщать онлайн о росте цен на лекарства и медизделия |
Информация, полученная в ходе онлайн-анкетирования, не является обращением граждан.
Банк развития в 2020 году направил на поддержку МСП 268 млн рублей |
Всего профинансировано 1 168 проектов. Наибольшую долю в портфеле поддержки МСП занимают проекты, связанные с производственной деятельностью, – 37,4%.
В Беларуси продажи новых авто сократились на 18% |
Продажи новых автомобилей в Беларуси в 2020 году снизились на 18% до 53,5 тыс., сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор Белорусской автомобильной ассоциации Александр Сидоревич.
Белстат опубликовал финансовые результаты организаций республики за январь-ноябрь |
За январь-ноябрь 2020 г. рентабельность реализованной продукции, товаров, работ, услуг организаций Беларуси (без учета банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, Банка развития, страховых организаций, бюджетных организаций, микроорганизаций и малых организаций без ведомственной подчиненности) составила 9,7%, рентабельность продаж – 7,8%.
Продтовары в Брестской области подорожали за 2020 год на 5,6% |
В Брестской области индекс цен на продовольственные товары в декабре 2020 г. по сравнению с ноябрем 2020 г. составил 101,1%, с декабрем 2019 г. – 106,8%.
Закрытие торгов на БВФБ 15 января: белорусский рубль укрепился ко всем основным валютам |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ 15 января.
Китай в ноябре 2020 года закупил рекордный объем газа |
Средняя цена импортируемого газа выросла в ноябре до $244 за 1 тыс. куб.
Белорусам временно разрешили «болеть» три дня без больничного |
Согласно опубликованному в НЦПИ документу, на время пандемии наниматель вправе освобождать работников от работы в связи с болезненным состоянием на срок до трех календарных дней суммарно за весь период пандемии без предоставления работником листка нетрудоспособности.
beCloud завершил тестирование технологии 5G |
Для проведения тестирования компанией «beCloud» было развернуто несколько фрагментов сети связи пятого поколения.
В ЕАЭС внесены изменения в структуру и формат пассажирской таможенной декларации |
Изменения затрагивают случаи декларирования личного имущества лиц, не достигших 16-летнего возраста.
В России введут электронный контроль сдачи жилья в аренду |
Согласно данным статистики, сегодня до 90% российского рынка аренды жилья находится в тени: мало кто из арендодателей платит налог с дохода от сдачи жилья. Как пояснили в федеральном жилищном операторе «Дом.РФ», планируется запустить информационную систему электронного учета договоров найма жилья – эти данные будут передаваться в налоговые органы.
Открытие торгов на БВФБ 15 января: доллар стабилен, евро и российский рубль сдают позиции |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 25 минут.
«Нафтогаз» оказал «Газпрому» в 2020 году услуги по транспортировке газа на $2,11 млрд |
Общий объем транспортировки российского газа в 2020 году составил 55,8 млрд куб. м.
Чистая прибыль украинских банков за январь-ноябрь 2020 года уменьшилась на 15,6 млрд грн |
На 1 декабря 2020 г. в Украине было 74 действующих банка.
Полемика

1. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...
2. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
3. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...Аудит
1. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |
Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».2. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |
Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).3. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.4. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.Колонка редактора