Новости
Число безработных в Латвии превысило 80 тыс. человек |
Eровень безработицы, зарегистрированный Государственным агентством занятости (ГАЗ), увеличился в декабре на 0,3 процентного пункта до 7,7%.
За 11 месяцев субъекты МСП внесли в бюджет Минска 5 млрд BYN |
Как отмечается в сообщении, в целом столичными налогоплательщиками в казну за означенный период было перечислено порядка 12 млрд 109,8 млн BYN.
Объем грузоперевозок в Гродненской области сократился на 1,2% за 2020 год |
В 2020 году организациями и индивидуальными предпринимателями Гродненской области перевезено 24,5 млн тонн грузов, или 98,8% к уровню 2019 года.
Закрытие торгов на БВФБ 22 января: доллар и евро укрепились, российский рубль подешевел |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ 22 января.
В США закрыли проект по обеспечению доступа в интернет с помощью воздушных шаров |
Главной проблемой, требовавшей значительных средств, стало обеспечение доступа к «последнему миллиарду пользователей» - наиболее труднодоступным и изолированным группам населения.
МАРТ подготовил памятку для тех, кто решил открыть парикмахерскую, фотостудию или ателье |
Министерство антимонопольного регулирования и торговли подготовило памятку для тех, кто решил открыть парикмахерскую, фотостудию, ателье или другой объект бытового обслуживания.
Негосударственный сектор сформировал 76,5% доходов бюджета Минска в 2020 году |
Вклад организаций негосударственного сектора в доходы столичного бюджета составил 72,2%. При этом на государственные организации пришлось 23,5% поступлений.
Маск пообещал $100 млн за технологию улавливания углекислого газа |
Маск пообещал 100 млн USD тому, кто изобретет лучшую технологию по улавливанию углекислого газа. Главная задача этого процесса — борьба с глобальным потеплением и загрязнением окружающей среды.
Google пригрозила отключить поисковую систему в Австралии |
Корпорация готова пойти на это, если вступит в силу предложенный правительством страны кодекс для игроков медиарынка. В компании его считает необоснованным и неуправляемым финансовым и операционным риском для своего бизнеса.
Открытие торгов на БВФБ 22 января: доллар и евро растут, российский рубль в минусе |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 25 минут.
За 2020 год ВВП Украины сократился на 4,4% |
В текущем году экономика наверстает потери от коронакризиса, ВВП Украины вырастет на 4,2%.
Нацбанк Украины ухудшил прогноз инфляции на 2021 год |
Ожидается, что в 2022-2023 годах инфляция будет находиться около среднесрочной цели в 5%.
Дефицит бюджета России вырос в 2020 году до 3,8% ВВП |
Доходы бюджета составили 18,723 трлн руб.
Червяков оценил размер теневой экономики в Беларуси в 12% ВВП |
Согласно оценкам международных организаций данный показатель может достигать 18-20%.
Биткойн снизился более чем на 10% |
Курс криптовалюты достиг отметки в 31 712 USD.
Утверждена Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021 – 2025 годы |
Программа будет способствовать достижению индикаторов национальной безопасности страны в сфере здравоохранения и демографической безопасности.
Правительство выступает за продление действующих условий для агроэкоусадеб и сохранение льготного кредитования до 2030 года |
За 14 лет число объектов агроэкотуризма выросло в 80 раз — с 34 до почти 3 тыс.
В 2020 году количество сделок с квартирами в Минске сократилось на 15% |
По итогам 2020 года в Минке было заключено 11 164 сделки купли-продажи квартир, что стало наиболее низким показателем за последние семь лет.
«Белоруснефть» построит новые автозаправочные станции в Минске и Минской области |
В этом году компания планирует возвести три АЗС-новостройки, масштабно реконструировать 13 действующих объектов и модернизировать торговые залы более 50 автозаправок
Банк развития совместно со Всемирным банком профинансировал строительство нового медцентра в Минске |
В рамках инвестпроекта осуществлялось строительство здания медицинского центра, а также приобреталось дорогостоящее высокотехнологичное оборудование, которое позволит повысить качество и уровень предоставляемых населению услуг.
Полемика

1. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
2. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
3. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...Аудит
1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |
Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |
В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.Колонка редактора