Новости
В Беларуси НДС на печенье и вафли увеличился на 10% |
С этого года НДС 10% сохраняется для хлеба и хлебобулочных изделий. Ставка в 20% будет применяться для имбирного печенья и аналогичных изделий, сладкого сухого печенья, вафель и некоторой другой продукции.
Таможня Финляндии продаст около 2 тысяч конфискованных Bitcoin |
Запас криптовалюты таможни Финляндии составляет 1981 Bitcoin - это примерно 60 млн евро.
Курс биткоина обрушился до $32 тыс. |
Согласно данным портала, по состоянию на 17.13 стоимость биткоина опускается на 18,91%, до 31 502 USD.
Совмин утвердил Программу комплексной модернизации производства газовой сферы на 2021-2025 гг. |
Реализация Программы позволит обеспечить надежность, безопасность и эффективность газоснабжения на основе комплексной модернизации и развития газораспределительной системы.
Белорусы в 2020 году купили валюты на $1,97 млрд больше, чем продали |
За год физические лица купили наличной и безналичной валюты на 10 млрд 223,9 млн USD в эквиваленте, продали 8 млрд 254,2 млн USD. Чистая покупка иностранной валюты физлицами составила 1,97 млрд USD.
В законодательство по вопросам рекламы внесены изменения |
Изменения направлены на совершенствование правового регулирования отношений в области производства и размещения (распространения) рекламы.
Биометрические паспорта в Беларуси планируют начать выдавать в первой половине 2021 года |
Граждане Беларуси будут получать идентификационную карту, которая будет действовать внутри страны. Карта будет выдаваться с 14 лет в обязательном порядке, детям младшего возраста - по желанию родителей. Для того, чтобы выезжать за границу, нужно будет получать биометрический паспорт.
Российские госкомпании будут публиковать данные о достижении KPI |
Коэффициент будет разделен на 2 группы: финансовые, которые характеризуют рентабельность компании, и отраслевые, связанные с национальными целями развития.
«Гомельтранснефть Дружба» выставило на аукцион принадлежащее ему предприятие мясной промышленности |
Предприятие находится в Гомельском районе и специализируется на полном цикле производства мясных продуктов питания (более 100 видов).
Повышен подоходный налог для ремесленников и владельцев агроусадеб |
С 1 января размер налога составляет 2 базовые величины ежегодно.
В Беларуси актуализируются подходы к оценке прозрачности структуры собственности банка и НКФО |
Критерии прозрачности структуры собственности банка дополнены рядом новых показателей, касающихся наличия у Нацбанка достоверной и полной информации о бенефициарных собственниках банка.
В Беларуси в связи с эпидситуацией продлеваются меры поддержки пострадавших отраслей и организаций |
Продлеваются возможность предоставления налоговых льгот по платежам в местные бюджеты и арендной плате за земельные участки, мораторий на увеличение базовой арендной величины, разрешение на реализацию безрецептурных лекарственных средств в интернете.
Закрытие торгов на БВФБ 11 января: доллар вырос, евро и российский рубль упали |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ 11 января.
Всемирный банк: в 2021 году ВВП Беларуси сократится на 2,7% |
В сравнении с июньским релизом, оценка роста белорусского ВВП была ухудшена на 3,7%.
«Великий камень» рассчитывает привлечь в 2021 году 17 новых резидентов |
Как отметил глава администрации парка Александр Ярошенко, целевым показателем на 2021 год является уровень в 85 резидентов.
В Беларуси утвержден Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства на 2021–2025 годы |
Национальный совет по гендерной политике при Правительстве осуществляет координацию проводимой гендерной политики и выработку согласованных действий по обеспечению выполнения международных обязательств.
В Беларуси в 2020 году реализовано гособлигаций на 300 млн BYN и 463,44 млн USD |
В Беларуси в 2020 году на внутреннем финансовом рынке реализовано государственных долгосрочных облигаций на сумму 300 млн BYN и 463,44 млн USD, в том числе именных облигаций – 300 млн BYN и 450,56 млн USD, облигаций на предъявителя – 12,88 млн USDю
Bloomberg: ОАЭ подняли цены на экспортную нефть вслед за Саудовской Аравией |
Компания ADNOC установила наценку на нефть сорта Murban в 75 центов.
Открытие торгов на БВФБ 11 января: доллар растет, евро и российский рубль в минусе |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 25 минут.
Более 40 тыс. субъектов хозяйствования зарегистрировано в 2020 году в Беларуси |
Больше всего субъектов хозяйствования зарегистрировано в Минске (4220 юрлиц и 8796 ИП) и Минской области (1653 юрлица и 5238 ИП).
Полемика

1. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
2. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
3. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...Аудит
1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |
Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |
В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.Колонка редактора