+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Результат поиска по автору: Юлия Витень, редакторо тдела "Новости"


ЕАЭС будет использовать лучший мировой опыт при формировании согласованных подходов по борьбе с нарушениями интеллектуальных прав в Интернете

ЕАЭС будет использовать лучший мировой опыт при формировании согласованных подходов по борьбе с нарушениями интеллектуальных прав в Интернете |

Разработаны механизмы вовлечения в работу по защите прав на объекты интеллектуальной собственности правообладателей, операторов поисковых систем, владельцев интернет-платформ.
Подписан Указ «О государственной системе жилищных строительных сбережений»

Подписан Указ «О государственной системе жилищных строительных сбережений» |

Суть такой системы заключается в возможности граждан накапливать во вкладах свои сбережения для получения в дальнейшем средств, недостающих для улучшения жилищных условий, в виде целевых кредитов под проценты ниже рыночных.
В ЕАЭС планируется унифицировать требования в области обращения сельхозпродукции

В ЕАЭС планируется унифицировать требования в области обращения сельхозпродукции |

В условиях пандемии COVID-19 важно углублять сотрудничество стран ЕАЭС по основным направлениям агропромышленной политики, а также системно работать над устранением любых препятствий во взаимной торговле.
В Беларуси утвержден новый механизм применения мер материальной ответственности за задолженность по платежам в бюджеты

В Беларуси утвержден новый механизм применения мер материальной ответственности за задолженность по платежам в бюджеты |

Предусмотрены меры для более ответственного подхода руководства организаций к расчетам с государственным внебюджетным фондом социальной защиты населения (ФСЗН).
Немецкому бизнесу предложили активнее использовать возможности работы на рынке ЕАЭС

Немецкому бизнесу предложили активнее использовать возможности работы на рынке ЕАЭС |

В период пандемии необходимо не только принимать меры по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции, но и не допускать разрушения устоявшихся экономических связей.
Минэкономразвития России ожидает восстановления экономики страны во II полугодии 2021 г.

Минэкономразвития России ожидает восстановления экономики страны во II полугодии 2021 г. |

На прогноз влияет множество факторов – эпидемиологическая обстановка, положение в других странах, внешние факторы, санкции и т.д.
В Беларуси приняты дополнительные нормы для стимулирования использования населением электрической энергии

В Беларуси приняты дополнительные нормы для стимулирования использования населением электрической энергии |

Местным органам власти предоставлено право увеличивать суммы возмещения части расходов малообеспеченных и социально уязвимых слоев населения на выполнение работ по электроснабжению жилых помещений.
В Гомельской области уровень вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости увеличился на 12%

В Гомельской области уровень вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости увеличился на 12% |

В рамках календарных графиков вовлечено 69 неиспользуемых объектов коммунальной собственности, из которых 50 – продано.
В Могилевской области с начала года построено более 2,9 тыс. новых квартир

В Могилевской области с начала года построено более 2,9 тыс. новых квартир |

Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, введено в эксплуатацию 43% от общего объема введенного жилья.
ЕЭК развивает международную повестку совместно с бизнесом

ЕЭК развивает международную повестку совместно с бизнесом |

Предложено создать в рамках Интегрированной информационной системы Союза базы данных, содержащей сведения о международном сотрудничестве Союза.
Полемика
Аудит

1. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |

Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».

2. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |

Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).

3. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |

Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.

4. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |

Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.
Колонка редактора

1. Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |

На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?

2. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...

3. Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.