Новости
В Украине производство молока и яиц уменьшилось на 4,2% |
За январь-ноябрь 2020 года в Украине было произведено 8,67 млн тонн молока и 15,16 млрд яиц домашней птицы.
В России планируют пересмотреть зарплаты бюджетников |
С 1 января 2021 года в России будут считать по-новому минимальный размера оплаты труда и прожиточного минимума.
Объем Фонда национального благосостояния России вырос в ноябре на $177,3 млрд |
На отдельных счетах по учету средств ФНБ в Банке России к 1 декабря размещены $51,501 млрд, 44,378 млрд евро, 8,593 млрд фунтов стерлингов и 545,1 млн руб.
Минобразования предложило совместить школьные выпускные экзамены и ЦТ |
На подготовку соответствующей методической базы и программной документации уйдет примерно 2 года.
Промпроизводство Минской области с начала года сократилось на 1,6% |
В январе-ноябре 2020 г. объем промышленного производства в текущих ценах составил 20 647,6 млн рублей, или в сопоставимых ценах 98,4% к уровню января-ноября 2019 г.
Количество субъектом МСП в Минске увеличилось на 3% с начала года |
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Минске увеличилось на 3% с начала 2020 года, достигнув отметки в 124,2 тыс. субъектов.
Bloomberg поместил Россию на второе место рейтинга перспективных экономик |
По мнению издания, на положение российской экономики благоприятно влияют такие факторы, как хороший бюджетный профиль и недооцененный рубль.
Международные резервы России за неделю уменьшились на 0,6 млрд USD |
По данным Банка России, они составили 587,1 млрд USD.
Розничный товарооборот с начала года вырос на 2% |
Согласно статистике Белстата, объем однодневного розничного товарооборота в расчете на душу населения с начала года составил 15,2 BYN против 14,3 BYN за аналогичный период 2019 года.
Совет ЕС утвердил бюджетный план Евросоюза на 2021-2027 годы |
Его объем составил 1,074 трлн EUR.
Резиденты СЭЗ «Гродноинвест» расширили географию экспорта до 55 стран |
Основу экспорта резидентов составляют изделия из дерева и мебель, удобрения, химические продукты, изделия из пластмасс и металлов, продукты питания и с/х продукция, текстильные изделия, автокомпоненты и др.
В США заявили, что за последние месяцы темпы улучшения состояния экономики замедлились |
Федеральная резервная система США продолжит стимулировать экономику государства, пояснил председатель ФРС Джером Пауэлл.
Цена биткоина достигла рекордных $23 тысяч |
Стоимость биткоина за 24 часа выросла на 19%
В России растет количество просроченных потребкредитов |
Однако доля просроченных свыше 30 дней потребкредитов увеличилась к ноябрю на 2,6%.
В России смогут производить лекарства без разрешения патентообладателей |
Такое право возникает в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением обороны и безопасности государства, охраной жизни и здоровья граждан России.
Закрытие торгов на БВФБ 17 декабря: евро и доллар в минусе, российский рубль укрепился |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ 17 декабря.
Транспортные организации Беларуси с начала года снизили грузоперевозки на 7,1% |
В период с января по ноябрь 2020 года организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся оказанием транспортных услуг, сократили объем грузоперевозок на 7,1% к аналогичному периоду 2019 года до 366,4 млн тонн грузов.
Десять американских штатов обвинили Google и Facebook в сговоре |
Истцы заявили, что компании фактически поделили рынок интернет-рекламы, что приводило к удорожанию товаров и услуг для американцев. Это уже второй антимонопольный иск к Google за последние два месяца.
Цены на промтовары в Витебской области увеличились с начала года на 7,8% |
Индекс цен производителей промышленной продукции по Витебской области в ноябре 2020 г. по сравнению с октябрем 2020 г. составил 100,3%, с декабрем 2019 г. – 107,8%.
ФРС США сохранила ставку на уровне 0-0,25% годовых |
Американский регулятор также отметил, что экономическая активность и занятость населения продолжили восстанавливаться, но остаются значительно ниже уровней начала 2020 года.
Полемика

1. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
2. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
3. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...Аудит
1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |
Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |
В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.Колонка редактора