Новости
С начала года в консолидированный бюджет Брестской области поступило более 1,3 млрд рублей |
В формировании контролируемых налоговыми органами доходов приняли участие 575,8 тысяч плательщиков, в том числе 19,8 тысяч организаций, 35,6 тысяч индивидуальных предпринимателей и 520,4 тысяч физических лиц.
Закрытие торгов на БВФБ 13 ноября: евро укрепился, доллар и российский рубль подешевели |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ за 13 ноября.
Широкая денежная масса в Беларуси за октябрь снизилась на 2% |
Широкая денежная масса в Беларуси, которая включает наличные деньги в обращении, средства населения и предприятий на счетах в банках, на 1 ноября составила 49,371 млрд BYN, уменьшившись по сравнению с показателем на 1 октября на 2%.
Налогоплательщики Минска внесли в бюджет более 11 млрд рублей с начала года |
За десять месяцев 2020 года Минск собрал 11 318,4 млн рублей платежей, контролируемых налоговыми органами.
«Роснефть» снизила добычу жидких углеводородов за девять месяцев на 10% |
Компания это сделала на фоне сделки ОПЕК+.
В Беларуси цены на промтовары выросли с начала года почти на 7% |
Цены производителей сельскохозяйственной продукции выросли на 5,5%.
Открытие торгов на БВФБ 13 ноября: доллар и евро растут, российский рубль в минусе |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 25 минут.
Стоимость Bitcoin впервые почти за три года превысила $16 тысяч |
По сравнению с прошлым годом текущая стоимость Bitcoin выросла на 123%.
Пассажиропоток аэропортов Украины сократился на 63% |
Объемы пассажирских перевозок украинских авиакомпаний составили 4, 271 млн человек.
Международные резервы России выросли до $587,6 млрд |
Объем МРР увеличился благодаря положительной курсовой переоценке активов и росту цен на золото.
Украина и Казахстан введут цифровые разрешения на автоперевозки |
Стороны подписали соответствующий меморандум о сотрудничестве.
Дефицит бюджета России вырос до 1,8 трлн RUB |
Доходы российского бюджета составили 15,144 трлн RUB.
Мингорисполком проиндексировал чеки «Жилье» |
Индекс роста стоимости строительства жилья по сравнению с его стоимостью на 31 декабря 1991 года установлен в размере 25,008.
«Белоруснефть» переходит на цифровой формат в хранении нефтепродуктов |
11 крупнейших складов хранения нефтепродуктов дочерних предприятий «Белоруснефти» переведены на новую модель работы.
В Беларуси формируется госпрограмма развития аграрного бизнеса до 2025 года |
Программа будет направлена на расширение ассортимента белорусской продукции и наращивание экспорта.
Минздрав: решение о приостановлении образовательного процесса в учебных заведениях принимают местные исполнительные и распорядительные органы власти |
Руководители учреждений обязаны информировать местные органы власти об отсутствии 30% учащихся в учреждении образования по причине болезни с целью принятия ими решения о приостановлении образовательного процесса.
Мингорисполком установил коэффициенты, применяемые при определении размера платы за пользование арендным жильем |
Коэффициенты устанавливаются, в зависимости от степени благоустройства и места нахождения жилого помещения, исходя из экономико-планировочных зон города Минска.
В Минске цены на продовольственные товары выросли с начала года на 3,1% |
Цены на непродовольственные товары увеличились на 1,7%.
Умер заместитель председателя Банка развития Василий Швед |
В сообщении отмечается, что причиной смерти банкира стали осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией.
Правительство РФ продлило налоговые каникулы |
Каждая пятая российская компания (19%) из-за финансовых проблем не сможет платить налоги, подсчитали в Центре стратегических разработок (ЦСР).
Полемика

1. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
2. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
3. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...Аудит
1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |
Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |
В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.Колонка редактора