Новости
ЕБРР дает Беларуси €259 млн на мосты и дороги |
Стали известны подробности выдачи кредита, который Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет Беларуси на ремонт мостов и реконструкцию автодороги M-3 (Минск — Витебск). Общая сумма, как и ожидалось, равна €259 млн.
В СЭЗ «Гомель-Ратон» зарегистрирован первый резидент с ирландским капиталом |
Администрация свободной экономической зоны (СЭЗ) «Гомель-Ратон» зарегистрировала в качестве резидента новый субъект хозяйствования - ООО «Фотовольт». Это первое предприятие с ирландским капиталом, зарегистрированное в Гомельской свободной экономической зоне, сообщает пресс-служба СЭЗ.
В Польше открывается 30-й Экономический форум |
Его участники обсудят последствия пандемии и ситуацию в Белоруссии.
Литва: перевалка белорусских грузов через Клайпеду не нарушена |
Министр транспорта и коммуникаций Литвы Ярослав Наркевич сообщил о подготовке плана действий на случай, если последует решение о перенаправлении белорусских грузов на другие порты.
Итоги обсуждения проекта о порядке проведения распродаж и иных мероприятий, направленных на стимулирование продажи товаров |
Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2014 г. № 703», которым устанавливаются правила проведения распродаж и иных мероприятий, направленных на стимулирование продажи товаров, а также требования к продаже бывших в употреблении товаров легкой промышленности.
Лукашенко подписал указ о страховании урожая сельхоз культур, скота и птицы в 2021 году |
Указом утвержден перечень сельскохозяйственных культур, скота и птицы, а также тарифы по их обязательному страхованию на 2021 г.
Клиенты боятся: как бизнесмены из Беларуси работают с РФ в период протестов |
Как российские и белорусские предприниматели, чей бизнес тесно связан с двумя странами, переживают этот период — выяснил Sputnik.
Чем известна компания PandaDoc, которая начала исход бизнесов из Парка высоких технологий |
Руководство IT-компании PandaDoc, в отношении четырех сотрудников которой возбуждено уголовное дело, на прошлой неделе проинформировало, что вынуждено закрывать свой бизнес в Беларуси, сообщают Завтра твоей страны.
Госпогранкомитет: Колесникова, Кравцов и Родненков пересекли границу Беларуси с Украиной (дополнено) |
Колесникова, Кравцов и Родненков пересекли границу Беларуси с Украиной, сообщил погранкомитет Беларуси. Новость дополняется: Колесникова осталась на территории Беларуси.
Беларусь приводит в высшую боевую готовность артиллерийские базы и резерв танков |
Минобороны Беларуси привело в высшую степень боевой готовности 1868-ю артиллерийскую базу вооружения, 969-ю базу резерва танков и 3620-ю артиллерийскую базу вооружения. Об этом министерство сообщило в Telegram. Там говорят, что это происходит "в ходе очередного этапа проверки боевой
В Германии начинают эксперимент с безусловным доходом: участники будут получать по 1200 евро в месяц |
Немецкий институт экономических исследований проведёт эксперимент с выплатой безусловного базового дохода. 120 жителям Германии будут платить по 1200 евро в месяц.
Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 9% годовых |
Национальный банк ухудшил свои ожидания по темпам роста экономики в 2020 году, из-за более глубокого спада экономической активности во втором квартале 2020 года, а также введения локдауна в июле 2020 года. Согласно обновленным прогнозам Национального банка, в 2020 году ВВП Казахстана сократится на 2-2,3%.
Беларусь планирует погасить долг за российский газ уже в сентябре |
По словам российского министра энергетики, достигнута принципиальная договоренность о том, что Беларусь погасит долг «Газпрому» в течение месяца.
Подведены итоги обсуждения проекта постановления Совмина о порядке проведения распродаж |
Речь идет об изменениях правил проведения распродаж и иных мероприятий, направленных на стимулирование продажи товаров, а также требования к продаже бывших в употреблении товаров легкой промышленности.
Еврокомиссия предложила общие ограничения для поездок внутри ЕС |
Еврокомиссия предложила ввести единые ограничения для поездок внутри Евросоюза в условиях пандемии коронавируса. Эти рекомендации представили на пресс-конференции в Брюсселе в пятницу, 4 сентября, еврокомиссары по вопросам юстиции Дидье Рейндерс и по внутренним делам Ильва Йоханссон.
В Беларуси хотят расширить полномочия правительства и местных властей |
Межведомственная рабочая группа для подготовки предложений по расширению полномочий правительства и местных органов власти создана в Беларуси, сообщили в пресс-службе Совета министров.
Грузовики по-прежнему накапливаются в очередях на выезд из Беларуси в ЕС |
Очереди на границе с Литвой, Латвией и Польшей наблюдаются больше недели. Они постепенно уменьшаются, но не исчезают полностью. По данным на утро понедельника, в пунктах пропуска продолжают ждать выезда в ЕС более 400 грузовиков. Больше всего машин скопилось на белорусско-литовской границе.
Валютный ажиотаж в августе: белорусы купили 1,2 млрд USD, бизнес – 2,4 млрд USD |
Белорусы в январе-августе купили иностранной валюты на $1496 млн больше, чем продали. Об этом говорят данные Нацбанка. За восемь месяцев покупка валюты физлицами составила $6873,1 млн в эквиваленте, а продажа - $5377,1 млн.
Нефть падает, а следом тонет российский рубль |
Российская валюта упала к доллару и евро на фоне снижения нефтяных котировок и ухудшения геополитического фона. Котировки ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent снизились на 1,7%, до 41,9 USD за баррель.
БелКарт стремительно теряет позиции |
В первом полугодии текущего года число карточек, выданных белорусской национальной платежной системой БелКарт, снизилось на 610,8 тысяч и составило 2 853,3 тыс. Это сокращение отчасти было компенсировано увеличением числа карточек совместной системы БелКарт/Maestro, которых стало больше на 143,3 тыс.
Полемика

1. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
2. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
3. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...Аудит
1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |
Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |
В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.Колонка редактора