Новости
Удельный вес сектора «Связь и информатизация» в структуре ВВП в I полугодии увеличился на 1,7% |
Темп роста валовой добавленной стоимости по виду деятельности «Информация и связь» составил 110,6 процента.
В Беларуси внедряется электронная система платы за пользование платными дорогами |
С 15 декабря 2020 года пользователи платных дорог смогут вносить плату за пользование платной дорогой путем приобретения электронной виньетки.
Закрытие торгов на БВФБ 31 июля: евро вырос, доллар и российский рубль упали |
Курсы валют по итогам торгов 31 июля.
В ЕАЭС создана рабочая группа по определению страны происхождения товара для целей госзакупок |
Ее основной задачей будет разработка Правил ведения Реестра евразийской промышленной продукции и Порядка подтверждения страны происхождения товара на территории ЕАЭС для целей государственных закупок.
Дефицит республиканского бюджета за I полугодие составил 1,8 млрд BYN |
Дефицит бюджета сектора государственного управления сложился в сумме 2,14 млрд BYN.
Госдолг Беларуси с начала года вырос на 17,5% |
Объем госдолга на 1 июля сложился в размере 52,6 млрд BYN.
Открытие торгов на БВФБ 31 июля: евро растет, доллар и российский рубль в минусе |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 25 минут.
Федерация профсоюзов России предложила повысить пособие по безработице до уровня средней зарплаты |
Если это предложение примут в правительстве, то пособия безработным вырастут в несколько раз до 12–51 тысяч RUB в среднем в зависимости от региона.
ВВП США упало на 32,9% в II квартале |
Такое сокращение крупнейшей экономики мира зафиксировано впервые за всю историю статистического поквартального наблюдения.
Потери бюджета Москвы из-за коронавируса составят 500 млрд RUB к концу 2020 г. |
На борьбу с пандемией и последствиями уже было потрачено 250 миллиардов RUB.
57% экспорта товаров через БУТБ пришлось на Латвию, Литву и Польшу |
В денежном выражении сумма импортных сделок, совершенных резидентами этих стран, составила 116,8 млн USD.
Украина ввела временный безвизовый режим для туристов из Китая |
Безвиз будет действовать с 1 августа 2020 года до 31 января 2021 года.
На общественное обсуждение вынесен проект изменений в порядок признания задолженности безнадежным долгом и ее списания |
Обсуждение проходит с 30 июля по 9 августа 2020 г.
Госкомимущество: в порядок проведения аттестации оценщиков внесены изменения |
С 1 мая 2021 года предусмотрена оптимизация процедуры проведения аттестации претендентов и выдачи свидетельства об аттестации оценщика.
МАРТ Беларуси выступает координатором включения белорусских производителей в евразийский реестр |
Данная мера введена в связи с запретом доступа иностранной промпродукции к участию в госзакупках в России.
Пенсии в августе будут выплачены досрочно |
Право выбрать досрочное получение пенсии остается за пенсионером. Если не будет желания получить пенсию досрочно, то это можно будет сделать в привычный срок.
С начала года через БУТБ в Китай реализованы пиломатериалы на сумму 5,1 млн USD |
Часть продукции доставлена железнодорожным транспортом в рамках инициативы «Пояс и путь».
Закрытие торгов на БВФБ 30 июля: доллар и евро выросли, российский рубль упал |
Курсы валют по итогам торгов 30 июля.
МАРТ и Минэнерго установили две новые тарифные группы потребителей электроэнергии |
К указанным тарифным группам отнесены организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и предоставляющие жилищно-коммунальные услуги.
Монголия планирует открыть посольство в Беларуси |
Стороны намерены развивать направления белорусско-монгольского сотрудничества.
Полемика

1. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
2. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
3. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...Аудит
1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |
Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |
В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.Колонка редактора