+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Результат поиска по автору: Андрей+Разумов,+Редактор+отдела+"Новости"


В Министерстве образования рассказали, как молодежи получить финансирование на реализацию проекта

В Министерстве образования рассказали, как молодежи получить финансирование на реализацию проекта |

Господдержка осуществляется на конкурсной основе путем выделения бюджетных средств на продвижение инновационных идей молодежи. Созданы специальные фонды, ведутся банки данных талантливой молодежи, назначаются стипендии лучшим студентам, аспирантам и докторантам, выделяются гранты на выполнение научно-исследовательских работ.
Минздрав определил, сколько времени и материалов нужно для платных услуг в стоматологии

Минздрав определил, сколько времени и материалов нужно для платных услуг в стоматологии |

Ввести регулирование тарифов на все виды стоматологических услуг правительство решило еще в июле. Таким образом платное лечение зубов рассчитывают сделать более доступным. В этой сфере уже регулируют цены на ортопедические и зуботехнические услуги, сейчас же к ним добавили терапевтические, хирургические и ортодонтические. Изменения касаются работы стоматологов всех форм собственности.
Чем больше данных собрали, тем больше ответственность — компании меняют подходы к защите клиентских сведений

Чем больше данных собрали, тем больше ответственность — компании меняют подходы к защите клиентских сведений |

Борьба с утечкой данных два года назад приобрела законодательные рамки. У организаций появилось больше обязанностей по защите клиентских сведений, а у пользователей — больше причин, чтобы сообщать о себе как можно меньше информации. Что за это время изменилось и стали ли компании ответственнее относиться к сохранности наших с вами данных? Об этом рассказали в Центре защиты персональных данных.
Вниманию физических лиц — плательщиков имущественных налогов за 2022 год

Вниманию физических лиц — плательщиков имущественных налогов за 2022 год |

Налоговыми органами направлены по почте единые извещения на уплату земельного налога, налога на недвижимость и транспортного налога за 2022 год, в которых отражена детальная информация об объектах налогообложения, предоставленных льготах, расчете налогов и суммах, подлежащих к уплате. Извещения должны быть доставлены плательщикам не позднее 1 сентября 2023 г., а уплатить налоги необходимо до 15 ноября 2023 г.
МНС напоминает продавцам о выдаче покупателю (потребителю) платежного документа

МНС напоминает продавцам о выдаче покупателю (потребителю) платежного документа |

Выдача покупателю (потребителю) вместо платежного документа другого документа, сформированного на кассовом оборудовании, содержащего информационное сообщение «Если Вы хотите получить бумажный чек, попросите об этом кассира» либо иную подобную информацию, противоречит требованиям пункта 4 Положения и соответственно не допускается.
Минэкономики: упрощается доступ малого и среднего бизнеса к государственной финансовой поддержке

Минэкономики: упрощается доступ малого и среднего бизнеса к государственной финансовой поддержке |

Законопроектом "Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности" предусматривается реформирование системы малого и среднего предпринимательства. В числе предлагаемых изменений — новый подход к предоставлению государственной финансовой поддержки. В частности, на нее сможет претендовать не только малый, но и средний бизнес. Кроме того, будут внедрены новые инструменты — поручительства, гранты и возмещение части капитальных затрат на инвестпроекты.
Банковский процессинговый центр предупреждает о техработах ночью 18 августа

Банковский процессинговый центр предупреждает о техработах ночью 18 августа |

Банковский процессинговый центр 18 августа с 00:00 до 1:30 и с 4:30 до 6:00 будет проводить плановые технологические работы на аппаратно-программном комплексе. В данные промежутки времени возможны перерывы в обслуживании держателей карточек, осуществляющих оплату товаров или услуг посредством сети интернет, а также перерывы в работе сервиса "Белкарт Pay".
Комментарий МАиС к Кодексу Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (часть 4)

Комментарий МАиС к Кодексу Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (часть 4) |

22 июля 2023 г. опубликован Кодекс Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности от 17 июля 2023 г. № 289-З, основные положения которого вступят в силу 23 июля 2024 г. Подробнее о вопросах информационного, финансового обеспечения архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, научно-технической деятельности, нюансах градостроительного (территориального) планирования территорий и населенных пунктов читайте в четвертой части комментария Министерства архитектуры и строительства.
Комментарий МАиС к Кодексу Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (часть 3)

Комментарий МАиС к Кодексу Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (часть 3) |

22 июля 2023 г. опубликован Кодекс Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности от 17 июля 2023 г. № 289-З, основные положения которого вступят в силу 23 июля 2024 г. Подробнее о вопросах нормирования в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, о системе производственного контроля юридических лиц и ИП, об обеспечении требований безопасности читайте в третьей части комментария Министерства архитектуры и строительства.
Комментарий МАиС к Кодексу Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (часть 2)

Комментарий МАиС к Кодексу Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (часть 2) |

22 июля 2023 г. опубликован Кодекс Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности от 17 июля 2023 г. № 289-З, основные положения которого вступят в силу 23 июля 2024 г. Подробнее о вопросах государственного регулирования в отрасли, распределение полномочий органов власти читайте во второй части комментария Министерства архитектуры и строительства.
В ЕАЭС совершенствуется порядок декларирования товаров

В ЕАЭС совершенствуется порядок декларирования товаров |

В соответствии с принятым решением в документе будут отражаться фактически понесенные расходы в национальной валюте в случаях, когда расходы выражены в иностранной валюте, но оплачены в национальной до декларирования товаров. Пересчет иностранной валюты на день регистрации таможенной декларации не потребуется.
Пересекающий границу арестованный транспорт должника будут передавать судебным исполнителям

Пересекающий границу арестованный транспорт должника будут передавать судебным исполнителям |

Минюст определил порядок взаимодействия органов принудительного исполнения (ОПИ) с Госпогранкомитетом. Такая информация размещена на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь.
Минсвязи определило порядок оценки уровня цифрового развития

Минсвязи определило порядок оценки уровня цифрового развития |

Постановлением Минсвязи от 29.04.2023 № 9 определен порядок сбора и анализа информации об уровне цифрового развития отраслей экономики и административно-территориальных единиц.
Установлен порядок ведения реестра цен на земельные участки

Установлен порядок ведения реестра цен на земельные участки |

Постановлением Госкомимущества от 18.07.2023 № 25 утверждена Инструкция о порядке ведения реестра цен на земельные участки. Реестр содержит сведения: о ценах на земельные участки; об объектах недвижимого имущества, расположенных на этих участках, зафиксированных на момент совершения сделок с этими участками и объектами недвижимого имущества.
Подписан Указ о повышении трудовых пенсий

Подписан Указ о повышении трудовых пенсий |

С 1 сентября 2023 г. в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 15.08.2023 № 259 повышаются все виды трудовых пенсий (по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца). В результате перерасчета размер трудовой пенсии в среднем увеличится на 5 %.
Декларантам (перевозчикам) станет доступна еще одна услуга по предоставлению сведений из информационных систем таможенных органов

Декларантам (перевозчикам) станет доступна еще одна услуга по предоставлению сведений из информационных систем таможенных органов |

С 8 сентября 2023 г. на едином портале электронных услуг станет доступна еще одна услуга по предоставлению сведений из информационных систем таможенных органов под кодом 3.61.03 «Предоставление сведений о завершении (незавершении) действия таможенной процедуры таможенного транзита».
Какие документы должен подать первокурсник для заселения в общежитие

Какие документы должен подать первокурсник для заселения в общежитие |

После зачисления первокурсник, нуждающийся в общежитии, должен подать документы в определенный период. Первокурсник представляет следующие документы: заявление (образец заявления представят по месту подачи документов); копию паспорта (стр. 25, 31–33); справку о месте жительства и составе семьи всех членов семьи (родителей, братьев-сестер). Если прописаны в разных местах, то справки необходимо взять по каждому месту прописки; другие документы (сведения), необходимые для постановки на учет (речь о документах, подтверждающих льготы).
Кого из старшекурсников заселят в студенческое общежитие

Кого из старшекурсников заселят в студенческое общежитие |

Корреспондент sb.by поговорил с начальником студенческого городка БГУ Аллой Мелех, чтобы прояснить ключевые моменты, связанные с заселением в студенческое общежитие: обязаны ли первокурсникам предоставлять такое жилье, как организован процесс получения места в общежитии и есть ли напряженность в этом вопросе.
Комментарий к Кодексу Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (часть 1)

Комментарий к Кодексу Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (часть 1) |

22 июля 2023 г. опубликован Кодекс Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности от 17 июля 2023 г. № 289-З, основные положения которого вступят в силу 23 июля 2024 г. Новации нормативного правового регулирования строительной отрасли прокомментировали в МАиС.
Минтруда и соцзащиты о вопросах оплаты командировочных расходов

Минтруда и соцзащиты о вопросах оплаты командировочных расходов |

Если работника отправляют в командировку по Беларуси, то размер суточных составляет 9 рублей вне зависимости от количества дней, рассказали в Минтруда. По данным Белстата, обед в ресторане (из четырех блюд) на одного человека в июле этого года стоил от 12 до 23 рублей в зависимости от области. А обед в столовой — от 5,21 до 6,43 рубля.
Полемика
Аудит

1. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |

Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.

2. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |

Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.

3. Изменяем сроки погашения кредитной задолженности: как просроченную задолженность «сделать» срочной |

Банк выдал кредит кредитополучателю — юридическому лицу. Кредитополучатель допустил просрочку и не заплатил вовремя очередной платеж. Банк отразил неуплаченную сумму на счетах просроченной задолженности. Затем стороны провели переговоры и договорились о следующем: банк и кредитополучатель заключат дополнительное соглашение к кредитному договору, изменят сроки погашения кредита с даты, которая уже наступила, на будущую дату и просроченную задолженность превратят в срочную, распространив действие дополнительного соглашения задним числом. Правомерно ли заключение данного дополнительного соглашения, в результате которого просроченная кредитная задолженность превратится в срочную?

4. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |

В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.
Колонка редактора

1. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...

2. Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.

3. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.