+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
«БелВЭБ» на треть увеличил финансирование российско-белорусских проектов

«БелВЭБ» на треть увеличил финансирование российско-белорусских проектов |

Банк «БелВЭБ» за 2018 г. на треть увеличил плановое финансирование российско-белорусских интеграционных проектов до 94,6 млрд RUB в эквиваленте.

Доля МСП в экономике России составила 21,9%

Доля МСП в экономике России составила 21,9% |

Вклад малого и среднего бизнеса в ВВП Росстат опубликовал впервые. Ранее Росстат и Минэкономразвития проводили свой анализ доли МСП в валовой добавленной стоимости, однако не публиковали его результаты.

В 2018 году правительство продало более 650 неиспользуемых объектов госсобственности

В 2018 году правительство продало более 650 неиспользуемых объектов госсобственности |

При этом были проведены 3 тыс. аукционов, на которых правительство пыталось реализовать более 1,5 тыс. объектов.

Турчин рассказал о ряде новых документов по улучшению делового климата в Беларуси

Турчин рассказал о ряде новых документов по улучшению делового климата в Беларуси |

Вице-премьер не стал раскрывать деталей документов, лишь отметив, что они "увидят свет" уже в ближайшее время.

ФРГ и Япония будут бороться за реформирование ВТО

ФРГ и Япония будут бороться за реформирование ВТО |

Мировая свободная торговля находится под угрозой, поэтому Германия и Япония добиваются реформирования ВТО, заявила Ангела Меркель. Берлин и Токио выступают за многополярный торговый порядок, пояснила канцлер ФРГ.
ЕЦБ — В Европе стало значительно меньше фальшивых банкнот

ЕЦБ — В Европе стало значительно меньше фальшивых банкнот |

В одной только Германии количество изъятых фальшивых денежных купюр сократилось на 20 процентов. Эксперты объясняют это более надежной защитой банкнот от подделки.

Чистая прибыль британской BP в 2018 году утроилась

Чистая прибыль британской BP в 2018 году утроилась |

Чистая прибыль британской нефтегазовой компании BP Plc, которая владеет 19,75% акций «Роснефти», в 2018 г. выросла в 2,8 раза до 9,4 млрд USD, сообщается в отчетности компании.

Президент потребовал прекратить поддержку убыточных предприятий

Президент потребовал прекратить поддержку убыточных предприятий |

Кроме того, правительство внесло предложения по повышению эффективности работы отдельных предприятий.

Индекс деловых настроений в еврозоне упал ниже ноля

Индекс деловых настроений в еврозоне упал ниже ноля |

Эксперты столь пессимистично оценили экономические прогнозы впервые с 2014 г. В Германии деловые настроения ухудшились до рекордного уровня за последние почти три года.

Нацбанк проведет очередной пересмотр ставки рефинансирования

Нацбанк проведет очередной пересмотр ставки рефинансирования |

По словам Сергея Калечица, сложившийся в данный момент уровень процентных ставок обеспечил существенный прирост рублевых депозитов в минувшем году.

Реальная зарплата в Литве в 2018 году выросла почти на 6%

Реальная зарплата в Литве в 2018 году выросла почти на 6% |

Средняя заработная плата брутто (до налогов) в стране, включая индивидуальные предприятия, выросла на 9,6% (на 81 EUR) до 921 EUR, среднемесячная зарплата нетто (после уплаты налогов) выросла на 8,8% (58 EUR) до 718 EUR

ОАО «Беларусьрезинотехника» может быть признано банкротом

ОАО «Беларусьрезинотехника» может быть признано банкротом |

Экономический суд Могилевской области возбудил производство по делу об экономической несостоятельности ОАО «Беларусьрезинотехника».

Полемика
Аудит

1. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |

Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.

2. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |

Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.

3. Изменяем сроки погашения кредитной задолженности: как просроченную задолженность «сделать» срочной |

Банк выдал кредит кредитополучателю — юридическому лицу. Кредитополучатель допустил просрочку и не заплатил вовремя очередной платеж. Банк отразил неуплаченную сумму на счетах просроченной задолженности. Затем стороны провели переговоры и договорились о следующем: банк и кредитополучатель заключат дополнительное соглашение к кредитному договору, изменят сроки погашения кредита с даты, которая уже наступила, на будущую дату и просроченную задолженность превратят в срочную, распространив действие дополнительного соглашения задним числом. Правомерно ли заключение данного дополнительного соглашения, в результате которого просроченная кредитная задолженность превратится в срочную?

4. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |

В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.
Колонка редактора

1. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...

2. Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.

3. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.