Новости
Bloomberg объявил о смене лидера в рейтинге богатейших британцев |
Самым богатым человеком Великобритании стал 71-летний Джеймс Дайсон, основатель компании — производителя пылесосов Dyson Ltd.
Нацбанк сохранил ставку рефинансирования на 10% уровне |
Аналогичные меры были приняты и в отношении ставки по кредиту овернайт, а вот ставки по депозиту овернайт были увеличены.
Минюст: В Беларуси будут установлены единые подходы к деятельности саморегулируемых организаций |
Введение нового регулирования обусловлено появлением в Беларуси новых форм саморегулируемых организаций.
Юрий Сенько: 8 из 10 партий товаров оформляются менее чем за 5 минут |
По словам главы ГТК, подобных показателей Таможне удалось добиться за счет широкого использования систем автоматического выпуска товаров.
Итоги торгов на БВФБ за 6 февраля: доллар укрепился, российский рубль в минусе |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ за 6 февраля.
Совет по развитию предпринимательства раскритиковал предложение по установлению предельных тарифов на услуги риэлторов |
В Совете заявили о том, что за счет подобных изменений риэлтерский бизнес может стать убыточным и уйти на теневой рынок.
В Латвии продолжается спад в сфере микропредпринимательства |
За год страна потеряла 6603 налогоплательщика - юрлица.
МАРТ: Объем госзаказа в 2018 году превысил 6,5 млрд BYN |
В минувшем году основная доля госзаказов пришлась на процедуры закупки из одного источника.
Transparency International: 19 стран решают все, но не несут никакой ответственности |
В Transparency International заявили о том, что Еврогруппа (то есть 19 стран Еврозоны) играет роль «неформального правительства» ЕС. Не имея при этом ни центрального офиса, ни официального персонала. Чисто юридически Еврогруппа не может принимать решения, но на практике принимает их через посредничество других институций.
За 2018 год судебные исполнители взыскали в пользу бюджета 87 млн BYN |
Всего за минувший год, органами принудительного исполнения было возбуждено порядка 2,53 млн исполнительных производств.
Открытие торгов на БВФБ 6 февраля: доллар возобновил рост |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 35 минут.
Очередная встреча Лукашенко и Путина состоится 13 февраля |
Встреча пройдет в Сочи.
Доля иностранных вкладов в банках Латвии за три года сократилась с 53% до 20% |
Доля иностранных вкладов составляла на 31 декабря 2018 года 20,3%, в третьем квартале 2018 г. — 20,5%. Объем внутренних вкладов растет уже несколько лет и составил в конце года 13 млрд EUR.
«БелВЭБ» на треть увеличил финансирование российско-белорусских проектов |
Банк «БелВЭБ» за 2018 г. на треть увеличил плановое финансирование российско-белорусских интеграционных проектов до 94,6 млрд RUB в эквиваленте.
Инфляция в странах ОЭСР в декабре снизилась до 2,4% |
Ослабление ценового давления в организации связывают с удешевлением энергоносителей.
Доля МСП в экономике России составила 21,9% |
Вклад малого и среднего бизнеса в ВВП Росстат опубликовал впервые. Ранее Росстат и Минэкономразвития проводили свой анализ доли МСП в валовой добавленной стоимости, однако не публиковали его результаты.
В 2018 году правительство продало более 650 неиспользуемых объектов госсобственности |
При этом были проведены 3 тыс. аукционов, на которых правительство пыталось реализовать более 1,5 тыс. объектов.
«БелАЗ» намерен провести дополнительный выпуск акций |
Совокупный объем выпуска, таким образом, составит 386 456 BYN.
Госпогранкомитет: за 2018 год границу пересекло 26,5 млн человек |
За минувший год также выросло и число задержаний на границе.
Турчин рассказал о ряде новых документов по улучшению делового климата в Беларуси |
Вице-премьер не стал раскрывать деталей документов, лишь отметив, что они "увидят свет" уже в ближайшее время.
Полемика

1. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...
2. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
3. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...Аудит
1. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |
Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».2. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |
Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).3. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.4. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.Колонка редактора