Новости
«Белинвестбанк» увеличит уставной фонд на 30 млн BYN |
Будет выпущено 1,5 млрд акций.
Ермолович и представители банков КНР обсудили возможность выпуска панда-бондов китайскими банками |
Глава Минфина Беларуси Максим Ермолович в рамках подготовки к выпуску облигаций номинированных в юанях приехал с визитом в Китай, где он провел встречу с потенциальными организаторами эмиссии панда-бондов.
Беларусь не сможет завершить переговоры по вступлению в ВТО из-за шатдауна в США |
Правительству Беларуси осталось провести переговоры с всего несколькими членами ВТО, однако США находится в их числе.
МВД рекомендует банкам усилить безопасность их интернет-банкинга |
В соответствии с данными правоохранителей, за прошлый год произошел существенный рост числа хищений с применением компьютерной техники. Так, если за 2017 г. было зафиксировано 2318 подобных случаев, то уже в 2018 г. их число достигло 3585.
По итогам декабря более 90% дел о банкротстве составили дела об экономической несостоятельности частных компаний |
При этом в производстве экономического суда Минска находится порядка 35% от совокупного числа дел о банкротстве.
С целью реконструкции автодороги М10 будет проведен предквалификационный отбор инвесторов |
Новый Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Александр Авраменко рассказал о том, что отбор инвесторов для проведения реконструкции автодороги М10 должен состояться уже в феврале.
Нацбанк провел очередной аукцион процентных ставок |
В ходе аукциона регулятору удалось привлечь порядка 54 млн USD финансирования.
Порядка 43% доходов столичного бюджета были сформированы за счет платежей по НДС |
Доходы столичного бюджета по подоходному налогу составили порядка 14,8%, а по налогу на прибыль — 13,9%.
Итоги торгов на БВФБ 22 января: доллар и евро подорожали, российский рубль стабилен |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ за 22 января.
В Беларуси выросли тарифы на транспортировку нефти через магистральные трубопроводы |
Соответствующее решение было принято Министерством антимонопольного регулирования и торговли
Мингорисполком утвердил столичный бюджет на текущий год |
На 2019 г. в столице был сформирован дефицитный бюджет.
Объем контейнерных перевозок между КНР и ЕС по белорусским железным дорогам вырос на 28% |
В целом объемы контейнерных грузоперевозок по направлению Восток-Запад-Восток за последний год вырос на 26,3%.
«БелАЗ» нарастил экспорт на 30% за год |
Объем экспортных продаж предприятия составил почти миллиард долларов.
Россельхознадзор отменил запрет на поставки сухого молока «Беллакт» в Россию |
Принятие данного решения в ведомстве объяснили устранением ранее выявленных нарушений.
Открытие торгов на БВФБ 22 января: доллар дорожает |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 40 минут.
Власти Франции оштрафовали Google на 50 млн EUR |
Американского интернет-гиганта признали виновным в намеренном воспрепятствовании к доступу пользователей к полному объему информации о использовании предоставляемых ими личных данных.
Китай в 2018 году нарастил импорт нефти на 10% |
В то же время добыча нефти в стране в прошлом году сократилась на 1,3% до 189,11 млн тонн (3,78 млн баррелей в сутки). Таким образом, она снижается уже третий год подряд.
МАРТ поднял цены на сжиженный газ для юрлиц и ИП |
Повышение не коснется населения.
Дефицит бюджета в еврозоне в III квартале вырос до 0,5% |
В Евросоюзе дефицит госбюджета увеличился с 0,4% до 0,6%.
МВФ понизил оценку роста ВВП РФ до 1,6% в 2019 году |
В 2020 году МВФ ожидает роста мировой экономики на 3,6%, российской — на 1,7%.
Полемика

1. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
2. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...
3. К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |
Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или фи...Аудит
1. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.2. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.3. Изменяем сроки погашения кредитной задолженности: как просроченную задолженность «сделать» срочной |
Банк выдал кредит кредитополучателю — юридическому лицу. Кредитополучатель допустил просрочку и не заплатил вовремя очередной платеж. Банк отразил неуплаченную сумму на счетах просроченной задолженности. Затем стороны провели переговоры и договорились о следующем: банк и кредитополучатель заключат дополнительное соглашение к кредитному договору, изменят сроки погашения кредита с даты, которая уже наступила, на будущую дату и просроченную задолженность превратят в срочную, распространив действие дополнительного соглашения задним числом. Правомерно ли заключение данного дополнительного соглашения, в результате которого просроченная кредитная задолженность превратится в срочную?4. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |
В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.Колонка редактора