+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Конгресс США изучит попытки Deutsche Bank избавиться от кредита для российского ВТБ

Конгресс США изучит попытки Deutsche Bank избавиться от кредита для российского ВТБ |

Ранее издание The Wall Street Journal сообщило, что согласно документам и информированным источникам Deutsche Bank, стремившийся сократить свои позиции в РФ в конце 2016 г, пытался продать кредит на 600 млн USD, которые были выданы группе ВТБ.

Индекс экономического климата в еврозоне впервые с 2014 года упал в минусовую категорию

Индекс экономического климата в еврозоне впервые с 2014 года упал в минусовую категорию |

Индекс экономического климата в еврозоне в I квартале 2019 г, по предварительным данным, упал до минус 11,1 пункта с 6,6 пункта в IV квартале 2018 г.

Швейцарский UBS понизил прогноз роста экономики Великобритании в 2019 году

Швейцарский UBS понизил прогноз роста экономики Великобритании в 2019 году |

UBS пересмотрел прогноз роста британской экономики — в I квартале текущего года до 0,2% с 0,3%, во II квартале — до 0,4% с 0,6%, а в III квартале — до 0,5% с 0,6% в квартальном выражении.

Правительство решило не начислять в январе плату за ЖКУ для «тунеядцев» по 100% тарифу

Правительство решило не начислять в январе плату за ЖКУ для «тунеядцев» по 100% тарифу |

Однако если добиться исключения из списка не удастся — придется доплачивать за январь.

Беларусь ввела ограничения на поставки продукции животноводства из двух регионов РФ

Беларусь ввела ограничения на поставки продукции животноводства из двух регионов РФ |

В регионах были зафиксированы случаи вспышек опасных для животных заболеваний.

Нацбанк ввел новый инструмент надзора за банковскими ставками

Нацбанк ввел новый инструмент надзора за банковскими ставками |

Для определения уровня риска бизнес-модели банков Нацбанк вводит новый критерий — расчетную величину стандартного риска.

Размеры резерва в Агентстве по возмещению вкладов медленно, но верно растут

Размеры резерва в Агентстве по возмещению вкладов медленно, но верно растут |

Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц сообщило, что по состоянию на 1 января 2019 г. соотношение размера резерва в Агентстве и размера общей суммы привлеченных банками банковских вкладов физлиц составляет 8,38%.

Отрицательное сальдо торговли товарами в 2018 году составило почти 4,7 млрд USD

Отрицательное сальдо торговли товарами в 2018 году составило почти 4,7 млрд USD |

Практически все отрицательное сальдо было сформировано за счет перекоса в торговле с Россией.

Полемика
Аудит

1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.

3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |

Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:

4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |

В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.
Колонка редактора

1. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

2. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.

3. Оценка справедливой стоимости: принятые исключения и иерархия |

Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».