Новости
Рост ВВП Франции в IV квартале 2018 года составил 0,3% |
Рост ВВП Франции в IV квартале замедлился из-за болезненного удара, нанесенного по активности в деловых кругах антиправительственными протестами.
Нацбанк: ценовое регулирование и активность потребителей подстегнули инфляцию |
Национальный банк Беларуси опубликовал анализ факторов, оказавших наибольшее влияние на рост потребительских цен в IV квартале минувшего года.
Прибыль Alibaba в III финквартале превзошла ожидания |
Чистая прибыль компании в октябре-декабре 2018 г. выросла на 37%, до 33,05 млрд CNY (4,81 млрд USD) по сравнению с 24,07 млрд CNY за аналогичный период годом ранее.
За 2018 год в Беларуси было посажено почти 35 тыс. гектар новых лесов |
Наиболее активно посадки велись в Гомельской области, на которую пришлось свыше 11,1 тыс. гектар лесопосадок.
В прошлом году было похищено криптовалюты на 1,7 млрд USD |
В 2018 г. злоумышленники украли на 400% больше криптовалюты, нежели годом ранее.
«Белгазпромбанк» и швейцарский Gazprombank подписали консорциальное соглашение |
Данное соглашение позволит объединить ресурсы банков и прочих зарубежных инвесторов в рамках одного консорциума, о чем сообщает пресс-служба «Белгазпромбанка».
В 2019 году в Беларуси начнется второй тур кадастровой оценки земель |
Так, в Госкомитете по имуществу отметили, что начатый в 2015 г. первый тур завершен в декабре прошлого года. В ходе его по новой технологии были обновлены все кадастровые стоимости земель, результаты внесены в регистр стоимости.
Суд приступил к ликвидации «Барановичидрева» |
«Барановичидрев» на 83% принадлежало государству, попытки приватизации предприятия провалились.
ЕЭК начала разработку программы ЕАЭС по космосу |
В штаб-квартире Комиссии 28 января прошло заседание межгосударственной рабочей группы по вопросам развития сотрудничества стран Евразийского экономического союза в сфере предоставления космических и геоинформационных услуг.
Украина денонсировала еще одно соглашение со странами СНГ |
Кабинет Министров Украины принял решение о прекращении действия соглашения об общих условиях поставок товаров между организациями государств СНГ.
«Беларусбанк» объявил о выпуске документарных долларовых облигациях |
Совокупный объем двух выпусков составит 50 млн USD.
Совмин утвердил инструкцию по прогнозированию последствий принятия НПА |
Теперь прогнозирование последствий принятие нормативного правового документа стало одним из обязательных элементов нормотворческой деятельности.
На рассмотрение весенней сессии Парламента направлено не менее 36 документов |
Еще 44 проекта нормативных правовых актов находятся в разработке постоянных комиссий.
Россельхознадзор запретил ввоз продукции еще двух белорусских производителей мяса |
На сей раз под ограничения попали ОАО «Столбцовский мясокомбинат», а также ОАО «ЭкспортАльфаГрупп».
Итоги торгов на БВФБ 30 января: доллар и евро в минусе, российский рубль дорожает |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ за 30 января.
Столичный рынок жилья обвалился в IV квартале 2018 г. |
Всего за минувший год в столице было зарегистрировано 15 839 сделок по купле-продаже квартир.
ЕС упростит порядок выдачи краткосрочных виз |
Порядок получения визы будет упрощен, однако размер визового сбора вырастет с 60 до 80 EUR.
Минфин признал провалившимся аукцион по размещению облигаций 255 выпуска |
Минфин не стал раскрывать точную причину признания аукциона несостоявшимся.
Президент остался недоволен объемами товарооборота с Украиной |
Александр Лукашенко напомнил о том, что раньше объёмы товарооборота между двумя странами составляли порядка 8 млрд USD.
В мае Беларусь посетит миссия МАГАТЭ по контролю ядерных материалов |
В ходе своей работы в Беларуси миссия проведет комплексную оценку системы учета и контроля ядерных материалов, как на государственном, так и на уровне организаций.
Полемика

1. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
2. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
3. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...Аудит
1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |
Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |
В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.Колонка редактора