+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Сбербанк не изменил оценку прибыли к 2020 г. в 1 трлн RUB

Сбербанк не изменил оценку прибыли к 2020 г. в 1 трлн RUB |

Российский Сбербанк не изменил объявленную год назад оценку чистой прибыли по МСФО: крупнейший комбанк страны в 2020 г. намерен получить 1 трлн RUB.

Зарплаты белорусов почти в 3 раза опережают производительность труда

Зарплаты белорусов почти в 3 раза опережают производительность труда |

 Так, реальные заработки, которые рассчитываются с учетом инфляции, в январе-сентябре выросли на 12,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а производительность труда — на 4,1%.

Британские консерваторы на пороге бунта: депутаты от Консервативной партии сегодня проведут голосование о доверии Терезе Мэй

Британские консерваторы на пороге бунта: депутаты от Консервативной партии сегодня проведут голосование о доверии Терезе Мэй |

Депутаты Консервативной партии Великобритании вечером сегодня проведут голосование о доверии британскому премьер-министру Терезе Мэй, говорится в пресс-релизе главы комитета 1922 Грэма Брэйди.

Вице-премьер РФ Козак отказался обсуждать с белорусскими представителями скидки на газ

Вице-премьер РФ Козак отказался обсуждать с белорусскими представителями скидки на газ |

Согласно информации анонимного источника, близкого к переговорам, в обмен на скидку на газ и продолжение переговоров о компенсации потерь Беларуси от налогового маневра, российская сторона в лице вице-премьера Дмитрия Козака, потребовала серьезного углубления интеграции.

В Китае задержан бывший канадский дипломат после ареста финансового директора Huawei в Канаде

В Китае задержан бывший канадский дипломат после ареста финансового директора Huawei в Канаде |

Бывший канадский дипломат Майкл Ковриг, работающий в европейской некоммерческой организации International Crisis Group, был задержан властями КНР.

СМИ: руководство Facebook хотело продавать личные данные пользователей

СМИ: руководство Facebook хотело продавать личные данные пользователей |

Администрация соцсети обговаривала предоставления доступа к личной информации пользователей.

Минспорта и туризма хочет обязать иностранных туроператоров к регистрации своего юрлица на территории Беларуси |

Замминистра спорта и туризма Михаил Портной заявил, что подобная мера заставит туроператоров работать по белорусским законам, сославшись при этом на ситуацию с летним банкротством российского туроператора "Натали Турс".

Защита прав белорусских дольщиков от недобросовестных застройщиков будет усилена

Защита прав белорусских дольщиков от недобросовестных застройщиков будет усилена |

Предусматривается введение нового порядка начисления дольщиками своих денежных средств в строительство жилья.

Deloitte: Основным фокусом мирового регулирования станет климат

Deloitte: Основным фокусом мирового регулирования станет климат |

Влияние изменения глобального климата на финансовые услуги станет новым основным фокусом регуляторов в течение следующих 12 месяцев, а весь 2019 г. — «переломным», поскольку экологические риски выйдут на передний план отчетности.

Генпрокурор: сума просроченной дебиторской задолженности РФ за белорусский экспорт выросла до 189 млн USD

Генпрокурор: сума просроченной дебиторской задолженности РФ за белорусский экспорт выросла до 189 млн USD |

«На 1 октября текущего года размер внешней просроченной дебиторской задолженности вырос более чем на 10% до 470 млн USD. Если анализировать ситуацию с такой задолженностью российских субъектов хозяйствования, то с момента моего последнего визита в январе этого года она снизилась на 10%. Но все еще составляет внушительные 189 млн USD — более 40% от общей суммы просроченных обязательств по экспортным поставкам», — сказал Александр Конюк.

Приглашаем на семинар-практикум по теме «Существенные изменения Трудового кодекса»

Приглашаем на семинар-практикум по теме «Существенные изменения Трудового кодекса» |

Приглашаем Вас на семинар-практикум  по теме:«Существенные изменения Трудового кодекса». Дата семинара — 21.12.2018 г. (пятница) с 10.00 до 15.00.


В МИД захотели продлить срок пребывания иностранцев в РБ без регистрации до 30 дней

В МИД захотели продлить срок пребывания иностранцев в РБ без регистрации до 30 дней |

Ранее со схожей инициативой уже выступало МВД, представители которого предлагали продлить срок нахождения иностранцев на территории Беларуси без регистрации до 10 дней, с оговоркой, что в перспективе необходимость регистрации в принципе может быть отменена.

Экспорт белорусских товаров и услуг вырос на 17,1%

Экспорт белорусских товаров и услуг вырос на 17,1% |

Общая сумма белорусского экспорта товаров и услуг по итогам периода января-октября текущего года составила порядка 34,7 млрд USD.

Изменение формы книги учетов доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН, вынесли на общественное обсуждение

Изменение формы книги учетов доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН, вынесли на общественное обсуждение |

В проекте постановления предусмотрены изменения формы книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, существенно сокращающие перечень ее разделов и частей, и упрощающих порядок ее заполнения.

Беларусь опять вошла в «топ-20» беднейших стран Европы

Беларусь опять вошла в «топ-20» беднейших стран Европы |

В списке самых бедных стран Европейского континента по ВВП на душу населения в 2017 г. Беларусь заняла 12-е место. При этом неподалеку оказались и почти все соседи Беларуси.

Полемика
Аудит

1. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |

Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.

2. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |

Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.

3. Изменяем сроки погашения кредитной задолженности: как просроченную задолженность «сделать» срочной |

Банк выдал кредит кредитополучателю — юридическому лицу. Кредитополучатель допустил просрочку и не заплатил вовремя очередной платеж. Банк отразил неуплаченную сумму на счетах просроченной задолженности. Затем стороны провели переговоры и договорились о следующем: банк и кредитополучатель заключат дополнительное соглашение к кредитному договору, изменят сроки погашения кредита с даты, которая уже наступила, на будущую дату и просроченную задолженность превратят в срочную, распространив действие дополнительного соглашения задним числом. Правомерно ли заключение данного дополнительного соглашения, в результате которого просроченная кредитная задолженность превратится в срочную?

4. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |

В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.
Колонка редактора

1. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...

2. Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.

3. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.