+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Результат поиска по автору: Андрей Дембский-Новиков, hедактор отдела "Новости"


Европарламент принял резолюцию об отношениях ЕС и России

Европарламент принял резолюцию об отношениях ЕС и России |

Депутаты Европарламента поддержали резолюцию, оценивающую отношения между ЕС и Россией. Европарламент более не считает РФ стратегическим партнером, но все же выступает за диалог с ней.

ЕЭК предложила решение проблемы советских брендов

ЕЭК предложила решение проблемы советских брендов |

В комиссии наилучшим решением проблемы считают предоставление предпринимателями взаимного права использовать торговые знаки.

МЭА предсказало «колоссальные изменения» на нефтяном рынке

МЭА предсказало «колоссальные изменения» на нефтяном рынке |

Как следует из прогноза МЭА на пять лет, США будут стимулировать рост мировых поставок нефти благодаря сланцевой революции, что приведет к быстрой трансформации мировых рынков. 

С начала года в Беларуси появились свыше 8,7 тыс. новых субъектов хозяйствования

С начала года в Беларуси появились свыше 8,7 тыс. новых субъектов хозяйствования |

Из них порядка 1886 оказались юридическими лицами, а остальные 6841 — индивидуальными предпринимателями.

Президент призвал бороться с распространителями фейков их же методами

Президент призвал бороться с распространителями фейков их же методами |

Также Глава государства высказался за расширение сферы влияния белорусских СМИ и против ограничения свободы слова в Беларуси.

Помпео обвинил Россию и Кубу в причастности к кризису в Венесуэле

Помпео обвинил Россию и Кубу в причастности к кризису в Венесуэле |

Российская госкомпания продолжает закупать нефть в Венесуэле. Кроме того, Москва снабдила режим Мадуро оружием, заявил глава Госдепартамента США.

Россельхознадзор вводит очередные ограничения на поставки продукции белорусских предприятий

Россельхознадзор вводит очередные ограничения на поставки продукции белорусских предприятий |

На сей раз запрет на поставки продукции был введен относительно 4 предприятий, а еще 10 — попали под усиленные меры контроля.

Великобритания и ЕС достигли компромисса по «Брекзиту»

Великобритания и ЕС достигли компромисса по «Брекзиту» |

На встрече Мэй с Юнкером и Барнье принята юридически обязательная декларация, касающаяся наиболее спорного аспекта соглашения о выходе Великобритании из ЕС.

По итогам февраля в Беларуси была отмечена рекордная инфляция

По итогам февраля в Беларуси была отмечена рекордная инфляция |

Индекс потребительских цен по итогам февраля вырос на рекордные 1,3%. Выше уровень месячной инфляции поднимался только в феврале 2016 г, когда он взлетел сразу на 2,9%.

Продажи автомобилей в Китае в феврале упали на 17%

Продажи автомобилей в Китае в феврале упали на 17% |

Продажи сокращаются восьмой месяц подряд. При этом реализация машин на новых источниках энергии (NEV) выросла более чем на 53% — до 49 тыс. автомобилей.

Полемика
Аудит

1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |

Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.

2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |

Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.

3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.
Колонка редактора

1. Особенности представления промежуточной финансовой отчетности за третий квартал отчетного года |

Руководство стандарта МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» в п. 20(b) требует представлять отчеты о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за текущий промежуточный период и нарастающим итогом за период с начала текущего финансового года до соответствующей даты, со сравнительными отчетами о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за сопоставимые промежуточные периоды (текущий и период с начала года до соответствующей даты) непосредственно предшествующего финансового года.

2. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

3. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.