Новости
США призвали ЕС к ужесточению санкций против РФ |
Спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер призвал страны ЕС к ужесточению режима экономических санкций против России. Причиной тому стало обострения ситуации в Украине и вооруженное столкновение между силами ВМФ РФ и Украины в районе Керченского пролива.
Прямые инвестиции в Украину за 9 месяцев выросли на 370 млн долларов |
При этом темпы роста объема инвестиций остаются довольно низкими.
Литва переживает бум рынка коммерческой недвижимости |
С начала текущего года общая сумма инвестиционных сделок по коммерческой недвижимости составила порядка 330 млн EUR. Подобный показатель является абсолютным рекордом для литовской экономики.
Трамп: сделка Мэй по Brexit может поставить под угрозу заключение торгового договора с США |
Критику со стороны президента США вызвало то, что в соответствии с согласованными условиями Великобритания останется в таможенном союзе с ЕС в течение 21-месячного переходного периода, в то время как страна будет вести переговоры о более полной торговой сделке с блоком. Это может быть продлено на неограниченный срок и останется в силе, если Великобритания не сможет достичь долгосрочного соглашения с ЕС.
К 2025 году с облачными данными ежедневно будет работать 75% населения Земли |
Число постоянно используемых мобильных устройств возрастет до 150 млрд.
Оценка роста ВВП США в III квартале сохранена на уровне 3,5% |
При этом во II квартале рост ВВП США составил 4,2% и был максимальным с III квартала 2014 г.
В следующем году «Белнефтехим» продолжит постепенное повышение цен на топливо |
Зампред концерна Владимир Сизов также прокомментировал и результаты недавнего опроса общественного мнения, охарактеризовав их как неоднозначные.
Нацбанк и Центробанк ОАЭ подписали меморандум о сотрудничестве |
Меморандум предусматривает расширение сотрудничества центральных банков Беларуси и ОАЭ по вопросам осуществления надзора за деятельностью банков и других финансовых учреждений, работающих на территории двух государств.
Белорусы сократили расходы на продукты, но увеличили на «коммуналку» |
Белорусы стали есть чуть больше фруктов и овощей, но и на медицину с ЖКУ траты тоже выросли.
С 1 декабря специалисты ФПБ начнут выборочные проверки температурного режима на рабочих местах |
При этом под особое внимание технических инспекторов Федерации скорей всего попадут температурные условия работы на предприятиях, а именно в производственных цехах и помещениях.
КНР поддержит Беларусь в переговорах о вступлении в ВТО |
Заместитель министра иносторанных дел Андрей Дапкюнас провел встречу с послом КНР в Беларуси Цуй Цимином, в ходе которой китайский дипломат заявил о полной поддержке вступления Беларуси в ВТО своей стороной.
Полномочия Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов будут преобразованы |
Вероятно Агентству будут предоставлены полномочия в сфере урегулирования несостоятельности проблемных банков.
Межправительственный совет ЕАЭС поручил ЕЭК разработать концепцию применения «регулятивных песочниц» |
На данный момент Комиссия уже занимается разработкой нормативно-правовой базы для реализации цифровой повестки, параллельно запуская инициативы и проекты.
Российский рубль назвали самой рискованной валютой в мире |
Рубль впервые с середины мая 2018 года стал самой рискованной валютой в мире. Этому способствовала ситуация на нефтяном рынке, а также действия турецкого Центробанка.
В Беларуси завершился первый тур кадастровой оценки земель |
Первый этап длился с января 2015 г. и включал в себя следующие виды оценки функционального использования земель: жилая многоквартирная, жилая усадебная, рекреационная, общественно-деловая и производственная зоны.
Экспорт продукции организаций концерна «Беллесбумпром» в страны ЕАЭС вырос на 11,2% |
В период с января по сентябрь текущего года экспорт продукции предприятий концерна «Беллесбумпром» в страны ЕАЭС увеличился на 11,2%, достигнув отметки в 146,5 млн USD.
Белорусским IT-компании впервые с 2009 г. не удалось войти в топ-500 от Deloitte |
С 2009 года главным представителем Беларуси в рейтинге топ-500 IT-компаний от Deloitte являлась компания EPAM, однако в этом году не ей, ни какой-либо иной белорусской IT-компании не удалось достичь требуемых для вхождения в рейтинг показателей.
Еврокомиссия надеется разрешить ситуацию с апелляционным органом ВТО |
Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем надеется на возможность разблокировать ситуацию с апелляционным органом Всемирной торговой организации с помощью совместных предложений Евросоюза и ряда стран-членов ВТО, внесенных накануне.
ВТБ случайно выдал неплатежеспособной африканской республике кредит в 12 млрд USD |
Банк России внезапно для всех объявил о предоставлении российским ВТБ крупного кредита одной из беднейших (и к тому же неплатежеспособной) стран мира. Так, на бумаге Центральноафриканской республике удалось стать на 12 млрд USD богаче.
Итоги торгов на БВФБ 28 ноября: белорусский рубль дешевеет ко всем основным валютам второй день подряд |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ за 29 ноября.
Полемика

1. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...
2. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
3. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...Аудит
1. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |
Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».2. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |
Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).3. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.4. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.Колонка редактора