Антидемпинговые пошлины на плоский прокат введены в Украине |
Межведомственная комиссия по международной торговле Украины ввела ограничения сроком на 5 лет на плоский прокат из России и Китая. Об этом сообщили в пресс-центре украинского Минэкономразвития.
Данные ограничения введены для защиты украинских товаропроизводителей от растущего и недобросовестного импорта.
Антидемпинговая таможенная пошлина на импорт в Украину для российский производителей и экспортеров составит 47,57%, для китайских — 22,78%.
Кроме того, комиссия приняла решение продлить на 3 года специальные меры относительно импорта в Украину гибких пористых плит, блоков и листов из пенополиуретанов независимо от страны происхождения. Так, со дня вступления в силу решения комиссии, ставка специальной таможенной пошлины для данных категорий продукции составит 11,22%, через 12 месяцев со дня их продления — 10,66%, через 24 месяца — 10,13%.
Также комиссия решила не пересматривать вопрос антидемпинговых мер в отношении импорта ДВП мокрого способа производства и древесноволокнистых плит из Беларуси.


