Авиакомпании Китая потеряли почти 4,8 млрд USD по итогам I квартала |
Китайские авиакомпании сообщили об общих потерях в размере 33,62 миллиарда юаней (4,8 миллиарда USD) в I квартале этого года, передает портал Вести Экономика. Как пояснил китайский авиационный регулятор, так дорого перевозчикам обошлась пандемия коронавируса, которая свела к минимуму спрос на перелеты.
В феврале авиалинии уже отчитались о рекордном убытке, составившем в общей сложности 20,96 миллиарда юаней. Тогда главным негативным фактором стало прекращение авиаперевозок не только международного уровня, но и внутренних: в стране действовали жесткие ограничения на перемещения.
Как сообщил официальный представитель Администрации гражданской авиации Китая Сюн Цзе, общее количество пассажиров в марте сократилось на 71,7% по сравнению с прошлым годом до 15,13 миллиона. По итогам I квартала падение составило 53,9%.


