Беларусь предлагает создать специальный венчурный фонд в рамках ЕАЭС |
Беларусь предлагает создать специальный венчурный фонд в рамках ЕАЭС. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Сергей Румас, выступая в Москве в инновационном центре «Сколково» на международном форуме «Открытые инновации», сообщили в пресс-центре правительства.
«В наших странах рождается масса интересных стартапов и компаний, которые, получая финансирование в США и ЕС, затем меняют прописку. Почему бы нам совместно не инвестировать в перспективные разработки друг друга?» — сказал Сергей Румас. Он добавил, что к такому фонду могли бы присоединиться и другие страны, не входящие в ЕАЭС, но имеющие тесные связи с союзом.
«Хотел бы остановиться еще на одном вызове цифровизации: речь идет об искусственном интеллекте», — сказал Сергей Румас. При этом он напомнил недавнее высказывание Президента России Владимира Путина о том, что страна, способная обеспечить монополию в области искусственного интеллекта, станет властелином мира.
«Ведь речь идет о явлении, которое теоретически способно встать над самим человеком, — продолжил Сергей Румас. — В этой связи нас пугает не сама технология искусственного интеллекта. Прогресс неудержим, и препятствовать ему безнадежно, смешно и глупо. Нас беспокоит морально-политическая неготовность к этому общества».
«К сожалению, великие прорывы, которые обещает нам цифровизация, могут обернуться как величайшим благом, так и бедствием для человечества, — подчеркнул Премьер-министр Беларуси.— Цифровой мир XXI века станет золотым веком человечества лишь при одном условии: если уровень морали, сознания и ответственности элит и общества встанет вровень с уровнем технологий. На каждом человеке, наделенном большой или малой властью в любой стране, лежит эта ответственность».


