Беларусь присоединилась к соглашению ШОС о создании благоприятных условий для международных автоперевозок |
Соглашение между правительствами государств-членов Шанхайской организации сотрудничества о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок вступило в силу для Республики Беларусь 11 ноября 2018 г. В посольстве Республики Беларусь в Китайской Народной Республике отметили, что полный текст Соглашения размещен на сайте Секретариата ШОС.
Так, одним из основных требований для присоединения к Соглашению было получение согласия от всех государств-членов ШОС. Беларусь первая из стран не членов ШОС завершила процедуру присоединения к данному Соглашению. Компетентным органом Республики Беларусь, ответственным за исполнение Соглашения, является Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.
Целями Соглашения является улучшение автотранспортного сообщения между странами ШОС, ликвидация имеющихся автотранспортных барьеров в международных автомобильных перевозках и создание благоприятных условий для международных автомобильных перевозок в регионе ШОС.
Напомним, в настоящее время Беларусь имеет статус наблюдателя при Шанхайской организации сотрудничества.


