Беларусь рассматривает варианты поставок нефти из США и стран Балтии |
Беларусь разрабатывает формат работы по поставкам нефти из США, заявил пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко, передает портал Вести Экономика.
Власти изучают возможность поставок нефти из США, «формат прорабатывается», речь идет о выработке переговорных позиций, отметил Тищенко.
Что касается возобновления трубопроводных поставок нефти в Беларусь из портов прибалтийских стран, то «создается рабочая группа, которая смогла бы этот вопрос прокачать полностью», пояснил Тищенко.
Госсекретарь США Майкл Помпео после переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил о готовности США полностью обеспечить Беларусь энергоресурсами по конкурентным ценам.
В Белорусском институте стратегических исследований (БИСИ) состоялся международный семинар, в котором приняли участие представители латвийских и литовских железных дорог, нефтеперевалочных и логистических компаний, портов, а также дипломаты. Беларусь представили «Белнефтехим», «Белорусская железная дорога» и Ассоциация европейского бизнеса.
Стороны договорились определить наиболее оптимальный с точки зрения стоимости и времени способ возобновления работы трубопроводной системы, по которой нефть из балтийских портов пойдет в Беларусь.
Рабочая группа изучит техническую и юридическую стороны вопроса, чтобы на этой основе подготовить межправительственной соглашение.
В конце января Беларусь получила первую партию нефти из Норвегии — 59 цистерн объемом 3,5 тысячи тонн прибыли для переработки на заводе «Нафтан».


